FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Наука 2139 постов • 755 подписчиков подписаться
Нидерланды: высокотехнологичное будущее сельского хозяйства

Нидерланды: высокотехнологичное будущее сельского хозяйства

22443
4
Вы знаете о том, что более половины земельной площади Нидерландов отдано под сельское хозяйство? Эта страна, несмотря на свои скромные размеры, - второй по величине экспортер продуктов питания. При этом основная цель - сделать сельское хозяйство высокотехнологичным, чтобы производить как можно больше продукции, затратив на это как можно меньше земли и ресурсов. Ведь к 2050 году население Земли достигнет 10 миллиардов человек.

Источник:  — переведено специально для fishki.net

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
97  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
28
Oleg Biggpike 7 лет назад
а еще они, суки, постоянно повышают энергоэффективность производств, тоесть подрывают эк. мощь России
Показать 1 ответ
20
Унунтрий 7 лет назад
купил я как-то голландские семена. стоили в 10 раз дороже, всхожесть была всего 30%. Наши прорастают 100% всегда.
−29
У нас тоже за городом, есть теплица по голландской системе где выращивают помидоры и огурцы - и что удивило, помидоры вообще без земли корень весь в минвате 0.4 на 0.4 м. А длина стебля более 50м как объяснил рабочий теплицы урожая с одного кв.метра 64кг за сезон!!!
23
ох черт, последняя фотография сбила позитивный настрой( они ведь так стоят и стоят....никому не пожелала бы такой жизни. а вообще, конечно, голландцы молодцы, идут не по пути экспансии
−30
Иван Иванов ЯснаКовалевская 7 лет назад
Кто тебе сказал что они так стоят постоянно? Это карусельная доильная станция. Слева на фото вход/выход на неё. Корова зашла, стала в станок, доильный аппарат подключили к ней, пока станция крутится идет дока коровы. К моменту окончания дойки коровы её станок уже прошел полный круг и подвез корову к выходу со станции. Аппарат отключили и корова сама пошла со станции на своё место на ферме. Полный круг (весь процесс на корову) обычно 5-7 минут.
−2
Алекс Властелин 7 лет назад
А самим выращивать не судьба? :)
−2
Алекс Властелин 7 лет назад
Говорите себе это по чаще)
−30
Иван Иванов Властелин 7 лет назад
А кто сказал что те помидоры которые ты нюхал имеют настоящий запах?
−30
Иван Иванов VVBT 7 лет назад
Агааа..... у нас как-то проводили на ярмарке эксперимент с такими вот экспертами как ты. Глаза завязали и подсунули под нос клубнику местную, потом из подмосковья, Турции и Польши. Самое смешное что ВСЕ кому завязывали глаза сказали что польская и турецкая клубника местная а остальные импортные. :-)
4
Притом что площадь Нидерландов чуть больше площади минской области, удивительно, да!
−272
Саша 7 лет назад
а россияне арматой гордятся! дауны.
−272
Саша Павел 7 лет назад
москвач я.
2
Vladimir Guz 7 лет назад
Был я в этом Wageningent университете, ел эту картошку без вкуса и запаха рассыпающася в порошок. Ел эти "помидоры" пластмассовые помидоры с ароматизаторами наверное не уступят по вкусу.....
Нет ребята, астраханские, ставропольские, краснодарские овощи это разные вещи просто разные....
Тот же голандский гибрид в Краснодарском крае и то вкуснее чем там в голандии.... пусть едят это сами.
−303
Денис Петров 7 лет назад
Кроме семян еще живые цветы, саженцы декоративных, луковицы, клубни цветов. Официально ввозить в Россию ничего ни-ни, но все есть, так и живем:)
−303
Денис Петров set 7 лет назад
какой нафиг агросертификат
Это карантинная фитосанитарная зона:)
−272
Саша Денис Петров 7 лет назад
на луковицы и клубни запрета нет. Принимаются фито сертификаты именно Нидерландов.
6
Как раз тот случай, когда количество в ущерб качеству. Итак, начнем по порядку. Картоха. Как таковой - молодой картошки здесь нет в супермаркетах. Имею в виду той - самой нежной, что шелуха сама отлетает. Помидоры: без вкуса и запаха. Яблоки - туда же. Меня высмеяли в голландском супере, когда я стала яблоки нюхать. Они и не ведают, что яблоки могут пахнуть. (разве что от бытовой химии). Огурцы. Здесь в магазах - сорт "Ракета" - круглый год одним цветом (и запахом...). Капуста. Налитой капустки здесь не водится. Китайская, конусная и прочая хрень, на квашение не годится. (Местная квашенная в расфасовке - обнять и плакать. Серая и перекислая. Без морковки и прочих добавок. Они ее варят, так не едят.) Морковь - без вкуса и запаха. И ранняя и поздняя. Лук репчатый - вроде такой же, как в России. Дыни посчастливилось однажды в приграничной Германии купить, узбекские. Отвели душу. Про зелень вообще молчу. Настоящими овощами балую себя - которые вырастила под солнцем на своем огороде. Угощаю знакомых голландцев - поражаются вкусноте. Жаль, что семенной материал и саженцы из России здесь не достать. Отдельный разговор про молочку, но это, как говорится, совсем другая история.. К счастью, можно кое-что купить в русских магазах. Но они - только в крупных городах. Думаю, что похожая тенденция и в России - ведь тепличные технологии подразумевают меньше погодных и др. рисков для производства. Меньше издержек, больше массы на гектар, больше бабла. Знаю, что на меня сейчас польют всю срань, типа: а на х..я туда уехала, если в Росси все самое вкусное и натуральное. Приготовилась. Уже запаслась попкорном. Кстати, тоже из модифицированной кукурузы...
Показать все 9 ответов
6
Ольга Слободина Адиль 7 лет назад
спасибо за понимание. Ибо, именно об агропродукции и был пост - а не о чем-то другом, в кою плоскость хотят некоторые товарищи перевести обсуждение любой, дажей самой незатейливой темы...
−30
Иван Иванов Ольга Слободина 7 лет назад
Я тебе удивлю - но "молодую" картошку НИКТО в мире не ест. Это чисто русское изобретение - после 1922 года когда на Поволжье был голод. И что-бы не умереть от голода население копало еще не вызревшую картошку. А потом что-бы не позориться перед американцами приехавшими тогда туда с продовольственной помощью комиссары придумали "молодую" картошку. Так что нигде в мире ты такого не найдешь. И по остальному - таки да!!! на х...я ты туда поперлась? Сидела бы в скрепной России и жрала бы селедку под шубой.
324
Krot Ольга Слободина 7 лет назад
А чтобы помидоры и яблоки пахли надо не супермаркете нюхать их, а покупать в специализированных магазинах. Там-то они подороже правда. Да и картошка молодая здесь тоже есть. Только она молодая совсем недолго естественно, а не всё лето. Кстати квашенная капуста - это вобще истинно нидерландская кухня. Многие крестьяне только её да картоху и могли себе позволить. Опят таки, если поискать, можно всё найти. А то что пахнет или на вкус слегка другое, так это кто к чему привык.
−30
Иван Иванов Змеиный глаз 7 лет назад
Базальт замучаешься копать :-)
Показать ещё 36 комментариев (из 49)
Показать ещё

На что жалуетесь?