FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской...
О качестве советской техники

О качестве советской техники

55663
7
С советским хлебом, шоколадом, образованием, кинематографом и хоккеем все как бы понятно, их качество общепризнано, а вот насчет советской техники существует устойчивый миф, будто она безнадежно уступала зарубежной.
Приведу обратные примеры:
×
Метки: СССР   истории   качество   техники   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
937  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
0
К700 6 лет назад
У меня и дома, и на работе много советской техники (соответственно бытовой и промышленной). И я могу подтвердить её качество и надёжность. После 80-х качество действительно упало, но осталось на высоте, тем не менее.
Но и ложка дёгтя есть - эргономика иногда хромает. И пластмасса, из которой делали крышки и корпуса, не всегда хорошего качества - становится хрупкой и легко лопается.
238
Cold_Zero 7 лет назад
Да НОРМАЛЬНАЯ техника была в СССР. Но, далеко не лучшая. И, опять же, смотря с чем сравнивать
35
Инко Гнито 7 лет назад
"Нива" вообще была родоначальником нового класса - кроссоверов.
А за проигрыватель винила "Эстония 010" в хорошем состоянии сейчас дают 500 баксов.
59
Сергей Стрижов 7 лет назад
Достаточно жалкие оправдания, да еще бездоказательные. Стоит чуть углубится в одну из тем, просмотреть характеристики продукции и становится ясно, что к чему. А если уж дискутировать на школьном уровне (уподобляясь автору статьи), то хорошо бы ответить на вопрос. Почему советские люди готовы были тратить в 10-ки раз большие суммы на западные аналоги? Только из-за моды? Не-по-ве-рю!
0
Alexey Bobrov 7 лет назад
Бред сивой кобылы.
−29
Vladimir Zaytsev 7 лет назад
Как возбудились "ура-патриоты": лучшее, разработки, качество! Копировалось почти все, а о качестве вообще можно молчать. Такое в комментах понаписали, что закрыв глаза и ударившись головой о стену можно увидать, как мир завален советскими автомобилями, а японцы стоят в очередях за советскими магнитофонами. :)
59
Сергей Стрижов Vladimir Zaytsev 7 лет назад
Если еще учесть, что советская техника основана на воровстве западных технологий, от игрушки в тетрис до атомной бомбы...
35
Инко Гнито Сергей Стрижов 7 лет назад
Вы так говорите, будто это что-то плохое.
Что-то копировали, что-то сами изобретали.
−248
Alexander 7 лет назад
зеленю однозначно!
168
MisterD 7 лет назад
У меня в детстве был катушечный магнитофон, с отличным качеством звука, как то отец притащил домой модный в 90-х китайский двухкассетник. Я был очень удивлен, включив его, и так и не понял до сих пор, почему они были так популярны.
168
MisterD Izrin Maria 7 лет назад
Я так и сделал. Получаю удовольствие от ресивера Ямаха.
Показать все 6 ответов
−248
Alexander Slv01 7 лет назад
К середине 1970-х годов практически все дальнемагистральные авиаперевозки в СССР и социалистических странах осуществлялись на самолётах Ил-62. Однако возможности этих самолётов не могли в полной степени отвечать быстрому росту объёма дальних перевозок: из-за сравнительно малой пассажироёмкости Ил-62 число рейсов увеличивалось. Как следствие, росла нагрузка на аэропорты. Кроме того, салон Ил-62 был далёк от той степени комфорта, что была достигнута на сданном в эксплуатацию в 1969 году первом борту Boeing 747, ставшим первым в мире пассажирским широкофюзеляжным самолётом.

В 1970-е годы на базе Ил-86 началась разработка новой машины, способной при той же пассажироёмкости выполнять рейсы на расстояния до 9000 км. Создававшаяся модель получила шифр Ил-86Д и отличалась от базовой модели крылом с увеличенной площадью и двигателями НК-56 с тягой 4х18000 кгс[2]. Исследования в ЦАГИ показали, что за счёт применения новых технических решений можно было значительно улучшить топливную эффективность самолёта Ил-86Д и повысить его весовое совершенство. Предполагалось, что полная унификация с Ил-86 позволит быстро провести сертификацию самолёта и поставить его в строй.

Но вследствие ряда причин (загруженности Куйбышевского завода военными проектами, неудовлетворённости ранее созданными Кузнецовым Н. Д. двигателями НК-8 и НК-86) решено было отказаться от двигателя НК-56 в пользу пермского ПС-90 с тягой 4х16000 кгс, из-за чего главному конструктору-разработчику самолёта Новожилову пришлось уменьшить длину фюзеляжа, сократить площадь крыла и пассажироёмкость нового аэробуса[2].
−248
Alexander Slv01 7 лет назад
есть еще вопросы? если есть - отсылаю в педивикию ;)
−248
Alexander Slv01 7 лет назад
а разработка пассажирского широкофюзеляхника на базе лучшего транспортника в мире... ну простите - это абчрд.
349
Для меня как для радиолюбителя миф о качестве "ихней" радиотехники рухнул, когда союзу был край и можно стало всё. Попал ко мне магнитофон японский (тогда еще Китай не особо был в передовиках). Ужаснул звук. Тупо средние частоты. Не низов, ни высоких. Да, орет громко, и всё. Да, красив. А смысл?
Следующее разочарование было, когда попытался записать с кассеты на кассету. Звук стал вообще ужасным! До этого момента я не знал, что кассету можно переписать так некачественно.
А потом как-то касетка застряла. Да хорошо так застряла, намотало пленку на тонвал и вынуть никак. Пришлось разбирать. После советского металла эта лентопротяжка из тончайшей жести капец. Вынул кассету, потом полчаса равнял всё.
А потом он таки сдох. Полез в схему. Простите, но советскую технику можно было поднять из почти любого состояния. А здесь? Отпаял деталь, отвалились дорожки.
По-моему, весь миф о качестве японской аудиотехники от того, что у нас были очень дороги и не распространены стереомафоны, а звук у моно конечно гораздо хуже.
47
Игорь Фомичев Андрей Безфамильный 7 лет назад
Не надо путать ширпотреб 90-х с, действительно, шедеврами 80-х. Недаром Шарп 777, 999, 1000 до сих пор можно купить только за неадекватные деньги. Victor - за супернеадекватные. А Вега, ну что Вега - нормальный такой, ломучий ширпотреб с Польской вертушкой серии G6XX
Показать ещё 102 комментария (из 895)
Показать ещё

На что жалуетесь?