FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... Водитель интересуется, кого признают виновным Водитель интересуется, кого признают виновным Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет...
О качестве советской техники

О качестве советской техники

55679
7
С советским хлебом, шоколадом, образованием, кинематографом и хоккеем все как бы понятно, их качество общепризнано, а вот насчет советской техники существует устойчивый миф, будто она безнадежно уступала зарубежной.
Приведу обратные примеры:
×
Метки: СССР   истории   качество   техники   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
937  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
0
К700 6 лет назад
У меня и дома, и на работе много советской техники (соответственно бытовой и промышленной). И я могу подтвердить её качество и надёжность. После 80-х качество действительно упало, но осталось на высоте, тем не менее.
Но и ложка дёгтя есть - эргономика иногда хромает. И пластмасса, из которой делали крышки и корпуса, не всегда хорошего качества - становится хрупкой и легко лопается.
238
Cold_Zero 7 лет назад
Да НОРМАЛЬНАЯ техника была в СССР. Но, далеко не лучшая. И, опять же, смотря с чем сравнивать
35
Инко Гнито 7 лет назад
"Нива" вообще была родоначальником нового класса - кроссоверов.
А за проигрыватель винила "Эстония 010" в хорошем состоянии сейчас дают 500 баксов.
59
Сергей Стрижов 7 лет назад
Достаточно жалкие оправдания, да еще бездоказательные. Стоит чуть углубится в одну из тем, просмотреть характеристики продукции и становится ясно, что к чему. А если уж дискутировать на школьном уровне (уподобляясь автору статьи), то хорошо бы ответить на вопрос. Почему советские люди готовы были тратить в 10-ки раз большие суммы на западные аналоги? Только из-за моды? Не-по-ве-рю!
0
Alexey Bobrov 7 лет назад
Бред сивой кобылы.
−29
Vladimir Zaytsev 7 лет назад
Как возбудились "ура-патриоты": лучшее, разработки, качество! Копировалось почти все, а о качестве вообще можно молчать. Такое в комментах понаписали, что закрыв глаза и ударившись головой о стену можно увидать, как мир завален советскими автомобилями, а японцы стоят в очередях за советскими магнитофонами. :)
59
Сергей Стрижов Vladimir Zaytsev 7 лет назад
Если еще учесть, что советская техника основана на воровстве западных технологий, от игрушки в тетрис до атомной бомбы...
35
Инко Гнито Сергей Стрижов 7 лет назад
Вы так говорите, будто это что-то плохое.
Что-то копировали, что-то сами изобретали.
−248
Alexander 7 лет назад
зеленю однозначно!
168
MisterD 7 лет назад
У меня в детстве был катушечный магнитофон, с отличным качеством звука, как то отец притащил домой модный в 90-х китайский двухкассетник. Я был очень удивлен, включив его, и так и не понял до сих пор, почему они были так популярны.
168
MisterD Izrin Maria 7 лет назад
Я так и сделал. Получаю удовольствие от ресивера Ямаха.
Показать все 6 ответов
−248
Alexander Slv01 7 лет назад
К середине 1970-х годов практически все дальнемагистральные авиаперевозки в СССР и социалистических странах осуществлялись на самолётах Ил-62. Однако возможности этих самолётов не могли в полной степени отвечать быстрому росту объёма дальних перевозок: из-за сравнительно малой пассажироёмкости Ил-62 число рейсов увеличивалось. Как следствие, росла нагрузка на аэропорты. Кроме того, салон Ил-62 был далёк от той степени комфорта, что была достигнута на сданном в эксплуатацию в 1969 году первом борту Boeing 747, ставшим первым в мире пассажирским широкофюзеляжным самолётом.

В 1970-е годы на базе Ил-86 началась разработка новой машины, способной при той же пассажироёмкости выполнять рейсы на расстояния до 9000 км. Создававшаяся модель получила шифр Ил-86Д и отличалась от базовой модели крылом с увеличенной площадью и двигателями НК-56 с тягой 4х18000 кгс[2]. Исследования в ЦАГИ показали, что за счёт применения новых технических решений можно было значительно улучшить топливную эффективность самолёта Ил-86Д и повысить его весовое совершенство. Предполагалось, что полная унификация с Ил-86 позволит быстро провести сертификацию самолёта и поставить его в строй.

Но вследствие ряда причин (загруженности Куйбышевского завода военными проектами, неудовлетворённости ранее созданными Кузнецовым Н. Д. двигателями НК-8 и НК-86) решено было отказаться от двигателя НК-56 в пользу пермского ПС-90 с тягой 4х16000 кгс, из-за чего главному конструктору-разработчику самолёта Новожилову пришлось уменьшить длину фюзеляжа, сократить площадь крыла и пассажироёмкость нового аэробуса[2].
−248
Alexander Slv01 7 лет назад
есть еще вопросы? если есть - отсылаю в педивикию ;)
−248
Alexander Slv01 7 лет назад
а разработка пассажирского широкофюзеляхника на базе лучшего транспортника в мире... ну простите - это абчрд.
349
Для меня как для радиолюбителя миф о качестве "ихней" радиотехники рухнул, когда союзу был край и можно стало всё. Попал ко мне магнитофон японский (тогда еще Китай не особо был в передовиках). Ужаснул звук. Тупо средние частоты. Не низов, ни высоких. Да, орет громко, и всё. Да, красив. А смысл?
Следующее разочарование было, когда попытался записать с кассеты на кассету. Звук стал вообще ужасным! До этого момента я не знал, что кассету можно переписать так некачественно.
А потом как-то касетка застряла. Да хорошо так застряла, намотало пленку на тонвал и вынуть никак. Пришлось разбирать. После советского металла эта лентопротяжка из тончайшей жести капец. Вынул кассету, потом полчаса равнял всё.
А потом он таки сдох. Полез в схему. Простите, но советскую технику можно было поднять из почти любого состояния. А здесь? Отпаял деталь, отвалились дорожки.
По-моему, весь миф о качестве японской аудиотехники от того, что у нас были очень дороги и не распространены стереомафоны, а звук у моно конечно гораздо хуже.
47
Игорь Фомичев Андрей Безфамильный 7 лет назад
Не надо путать ширпотреб 90-х с, действительно, шедеврами 80-х. Недаром Шарп 777, 999, 1000 до сих пор можно купить только за неадекватные деньги. Victor - за супернеадекватные. А Вега, ну что Вега - нормальный такой, ломучий ширпотреб с Польской вертушкой серии G6XX
Показать ещё 102 комментария (из 895)
Показать ещё

На что жалуетесь?