FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом очень любопытными штуками 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом...
Куда делась из СССР американская техника после войны

Куда делась из СССР американская техника после войны

48467
8
Помните рассказы фронтовиков о том, что американцы, вывозя ленд-лизовскую технику в 1945 году, не церемонились с ней, а пускали* под пресс и затем топили в океане. Такое обращение сильно коробило советских людей, которым для восстановления разоренной войной страны такая техника была очень нужна.
Оказывается, что это все были не слухи, а реальность, т.к. на дне Тихого океана были найдены огромные подводные кладбища из затопленной ими военной техники.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
465  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 14)
−6
Рауан 7 лет назад
Спросите, какое дело шакалам из Савушкино до судьбы возвращенной техники по ЛендЛизу? А все просто. Главное наклепать фейков и настраивать людей против США. Техника переданная по ЛендЛизу не подлежала оплате. Оплате подлежала только техника оставленная после войны у себя, да и то под низкий процент и большой срок. Без этой техники гитлеровская германия укатала бы вас всех в грязь. Никакой благодарности, бессовестные мрази!
200
pink_fishki 7 лет назад
Вот типичный пример, как делаеться фейк.
Для начала прочитайте оригинальную статью. Там речь идёт об островах Вануату и все фотографии от туда. И вся затопленная техника никакого отношения к СССР не имеет. Даже незнающим английского гугл-перевод выдаёт вполне понятный текст.

Вобще, про затопление лендлизовской техники статейки пошли последние лет 10. Наверное, деды затопили и забыли, и только недавно вспомнили :)

Люди, не будьте овцами, проверяйте что вам втюхивают и думайте своей головой.
246
vi4 7 лет назад
СССР добровольно вернул часть техники в счёт долга (т.е. советам это было выгоднее), американцам не выгодно было тащить всё назад (поэтому топили)
А иллюстрации в посте из рассказа про то, как американцы не смогли продать технику в тихоокеанском регионе и просто всё затопили под Вануату
−7
Lev Svetozarov vi4 7 лет назад
Это гнусная ложь! Первую партию военной американской техники действительно пропустив под пресс отправили в США! А когда Сталин об этом узнал - то приказал этого больше не делать, а направить эту технику для восстановления народного хозяйства! Так например все студебекеры на которых были установлены системы "Катюша" - ещё долго стояли на вооружении СА! А остальные ещё долго работали повсеместно на всей территории СССР! А так же в армии ещё долго служили джипы и мотоциклы!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−16
408CT2 7 лет назад
Че за пейсательский бред?
Мы получили по Ленд-Лизу техники пороха стали (50% алюминия а это значит что на 50% наши самолеты были из ленд-лизовского аллюминия) одежды еды (еды столько что всю армию могли комить 4 года!) и прочие на 11,3 миллиарда долларов (в то время, когда бутылка кока колы в стекле стоила 5 центов) Все на дали НА ХАЛЯВУ прочитайте протоколы между СССР и США! дали с договоренностью что все потраченное или уничтоженное в войне, не оплачивается!

А оплачивается только то что СССР решил не возвращать о оставить себе! вот за то, что оставили себе и заплатили, и оплатили чуть меньше 2% (с учетом падения курса) и то через хрен знает сколько лет.
Показать все 6 ответов
70
Vitaliy Maksimenko dampfer 7 лет назад
Бред не несите. Наши деды не за Америку и не за ленд-лизовскую помощь воевали, а за освобождение своей страны и право существования своего потомства, то есть нас с Вами. Они своей кровью не американскую тушенку с самолетами и танками оплачивали и само наше существование.
−16
408CT2 Евгений 7 лет назад
Вы в каких ценах тут все меряете?---
В центах США
246
vi4 408CT2 7 лет назад
Отдавая должное США, И.В. Сталин в 1945 выразил мнение, что сов.-амер. соглашение по ленд-лизу сыграло важную роль и в значительной степени содействовало успешному завершению войны против общего врага . В то же время и в СССР, и в США понимали вспомогательную роль ленд-лиза в борьбе сов. народа. Мы никогда не считали, что наша помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на Восточном фронте, отмечал Г. Гопкинс, ближайший помощник американского президента Ф. Рузвельта. Она была достигнута героизмом и кровью русской армии .
97
Golbec 7 лет назад
Капитализм однако
4
leon Palmer Отвал 3 года назад
году в 58-59 мы ездили в гости к друзьям отца в вч под Наро-Фоминском, нам навстречу прошла колонна Студебеккеров
−6
Рауан Отвал 7 лет назад
Что на это скажешь, ватничек:

"Три маршрута тихоокеанский, трансиранский и арктические конвои обеспечили в сумме 93,5 % общих поставок. Ни один из этих маршрутов не являлся полностью безопасным.

Самым быстрым (и самым опасным) маршрутом были арктические конвои. В июле-декабре 1941 года 40 % всех поставок шло именно этим маршрутом, и около 15 % отправленных грузов из-за деятельности Люфтваффе и Кригсмарине оказывалось на дне океана. Морская часть пути от восточного побережья США до Мурманска занимала около 2 недель.

Груз с северными конвоями шёл также через Архангельск и Молотовск (ныне Северодвинск), откуда по спешно достроенной ветке железной дороги грузы шли на фронт. Моста через Северную Двину ещё не существовало, и для переброски техники зимой намораживали метровый слой льда из речной воды, так как естественная толщина льда (65 см зимой 1941 года) не позволяла выдержать рельсы с вагонами. Далее груз направлялся по железной дороге на юг, в центральную, тыловую часть СССР[22].

Тихоокеанский маршрут, обеспечивший около половины поставок по ленд-лизу, был относительно (хотя далеко не полностью) безопасным. С началом 7 декабря 1941 г. войны на Тихом океане перевозки здесь могли обеспечиваться лишь советскими моряками, а торгово-транспортные суда ходили только под советским флагом. Все незамерзающие проливы контролировались Японией, и советские суда подвергались принудительному досмотру, а иногда и топились. Морская часть пути от западного побережья США до дальневосточных портов СССР занимала 18-20 суток.

Первые поставки в СССР по Трансиранскому маршруту начались в ноябре 1941 года, когда было отправлено 2972 тонн грузов."
228
Feropont Евгений Д 4 года назад
Х*ёлотом!
Показать ещё 5 ответов (из 19)
−16
408CT2 добрыйдух 7 лет назад
в общем, пендосам кругом профит: скинули говняную технику, потом для этой техники БК, расходники и ЗЧ и каждом этапе наварились.
-- зашибись наварились!!! дали товаров на 11,3 миллиарда - получили назад с учетом инфляции менее 2% Хороший навар? Деньги так готовы в долг дать?
−3
Гарик Обнинский добрыйдух 5 лет назад
если Покрышкин -Великий Мастер, то Буби(Хартман)-Бог этого же дела?
2
Иван Михайлов 7 лет назад
Зато мы все даром делаем и помогаем, и долги списываем... Россия - щедрая душа!
Показать все 7 ответов
0
Наталья Жукова Сергей 7 лет назад
У моих родителей был виллис еще до моего рождения.. Списанный в воинской части и отреставрированный отцом..
32
Tolik Bagaev 7 лет назад
Да уж союзнички...ждали кто вверх одержит до последнего потом вмешались в боевые действия что бы не опоздать.Пока в Европе люди гибли теряли весь привычный уклад жизни американские домохозяйки валялись на пляжах во Флориде,апредприниматели потирали руки заказов военных х...ева туча время бабки грести лопатой
288
Рома Раиф Муллагулов Tolik Bagaev 7 лет назад
ну, допустим, гибли далеко не во всей гейропе. можно отметить сербов, греков и поляков - там действительно кто-то боролся с оккупантами. а вот французы, чехи, скандинавы больше помогали немцам. а "движение Сопротивления" - это один из мифов. в иностранных легионах СС воевало больше европейцев, чем в "Сопротивлении". а уж сколько они произвели для фашистов техники, оружия, продуктов - не перечесть.
−166
tech 7 лет назад
Ссылка www.youtube.com
Показать ещё 93 комментария (из 378)
Показать ещё

На что жалуетесь?