FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля
Японские мечи: правда и вымысел

Японские мечи: правда и вымысел

22664
12
Японские мечи считаются одними из лучших в мире. Велик соблазн обсудить этот вопрос с пристрастием. Думаю, что без эпатирующей славы самураев, многократно воспетой и изуродованной Голливудом и Гонконгом, всё могло быть иначе.
×

Источник:

Метки: Оружие   истории   катана   мечи   мифы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
140  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
9
Олег Цой 5 лет назад
Статья- очередная диллетантская демагогия рожденная ресантиментом и завистью к популярности японских катан.
Комментарий удален
0
9
Олег Цой Михаил 5 лет назад
Вот как раз у японцев в их месторождениях было природное легирование молибденом. Что и обеспечивало невероятное качество их клинков. Советую почитать Гуревич Юрий "Загадки булатного узора", глава "Японский булат и колонна в Дели"
147
Максим 7 лет назад
Интересная статья. Но казачья кашка-это наше все!!!!
Показать ещё 5 ответов (из 10)
317
Егор 7 лет назад
Ждем продолжения, очень интересно.
Показать все 6 ответов
69
Воблоед Улыбчивый Вадим 7 лет назад
Так по большому счету это так и есть. Но! Исключительно в силу обстоятельств. В данном случае - это многолетняя самоизоляция Японии. Ну не было у них там стимула развивать металлургию больше чем надо, не было у них тех, с кем надо бы сравняться, а еще лучше - превзойти. В отличие от остального мира, где постоянно находился тот, кто выдумывал что-то новое, и этим новым все норовил уделать соседа, пока сам сосед не придумал что-нибудь еще и не уделал тебя самого.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−299
Jack Александр 7 лет назад
твой знакомый - идиот
Показать ещё 5 ответов (из 10)
Комментарий удален
211
Комментарий удален
211
Комментарий удален
211
9
Аккаунт удален 7 лет назад
Цитата из интервью одного историка: "Для тех условий, в которых катана создавалась, она идеальна. Это плюс. Против танка малоэффективна. Это минус."
Большинство катан в бою гнулись и крошились, да иногда так, что по взаимному согласию воины прекращали бой и начинали править своё оружие. Где вы взяли, что этим мечом можно перерубить пулемёт - загадка.
446
Vld_Sergio Аккаунт удален 7 лет назад
У японцев был пропагандистский фильм, года 1943, в котором офицер своей штатной катаной перерубал ствол американского пулемёта (скорее всего, BAR). Хотя, разумеется, неизвестно, какой там был ствол (может покрашенная медная трубка).
Показать ещё 72 комментария (из 73)
Показать ещё

На что жалуетесь?