FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... В Турции стоматолог вкрутил зубной имплант в полость мозга пациента и сбежал В Турции стоматолог вкрутил зубной имплант в полость мозга... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Corvette C3 помыли впервые за 45 лет Corvette C3 помыли впервые за 45 лет Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Весенние котики Весенние котики В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев
Обратно в СССР: что тогда было лучше, чем сейчас

Обратно в СССР: что тогда было лучше, чем сейчас

56900
8
Меня друг пожалел за то, что не жила в «совке» взрослой. Так и сказал — «Мы скоро всей страной снова окажемся там, и ты поймешь, как хорошо это было». Я запаниковала — как, зачем, почему, не хочу! А потом подумала — правда, а что было бы, если бы мы все завтра действительно проснулись в СССР?
×

Источник:

Метки: СССР   истории   ностальгия   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
938  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
1
Ххх Хххх 6 лет назад
А у нас три огромных коробки с теми самыми старыми елочными игрушками, есть даже, кажется еще и довоенные, ну или сразу после войны купленные, но им точно уже около 70-ти лет, но вот елку мы уже лет десять не ставим, не хочется как-то...
И еще. Узнала, что теперь в школу дети проходят через сложную систему турникетов по карточкам, да еще пара внимательных дядек в форме охраняют покой учащихся... Вспомнила, как ходила в школу, кстати очень престижную, "языковую" в центре Москвы - одна старушка-гардеробщица "охраняла" тяжеленную деревянную дверь, параллельно поучая нас школяров и убирая за нами грязь на двух этажах. И все было как-то очень даже спокойно...
−248
Alexander 7 лет назад
отлично! почти всплакнул... всё так!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−50
ГераГеров 7 лет назад
Говнопост. Пусть остается в рашке, нахлебается досыта "жизни" в СССР.
Показать все 8 ответов
−110
narada 7 лет назад
вернуть советскую республику + социалистическую экономику не одно и то же, что вернуться в прошлое.
Если б СССР продолжил существовать - были бы и смартфоны, и интернеты и прочее. СССР не застыл бы в 1980-х, а развивался как и современная Россия. Пример тому - Китай.
А вообще - это всё наносное. То что развалился Союз - пол-беды, а вот то что мы потеряли советское государство и социалистическую экономику с приходом Горбачева - это катастрофа. О том, что с XXII-го съезда (начало) и юридически с принятия Конституции 1977 года мы потеряли рабочую диктатуру и рабочее государство я уже даже не говорю.

Просто поэтапно со смертью Сталина и смещения Берии СССР ленинского-сталинского типа ушло в небытие. Построили социалистическое государство для всех граждан (а не только рабочих и крестьян). Ладно.
Но с приходом Горбачева, введением поста Президента СССР, многопартийности (причем, беда в том, что допустили создание не-социалистических партий), и разрешения на предпринимательство и частное владение орудиями производства СССР просто прекратил свое существование, оставив только название. Один только факт создания различных партий привел сепаратизму на окраинах. А предпринимательство - к валу бандитизма. Как пример.
То что через 4-6 лет развалился сам Союз - это уже не имело никакого значения, потому как СССР создавался не как империя или союз территорий, а именно как государство рабочих и для рабочих.
0
Алексей 7 лет назад
Глупость, бред, притянуто за уши и во многом неправда.
Мебель советская? А что же все так старались взять именно ГДР-овские, чешские или румынские гарнитуры?
Техника советская? Судить о технике по вафельницам и пельменеделкам это конечно жесть. Но сказать что в СССР была крутая техника, это уже не смешно вообще. Телевизоры советские были нормальные, или может автомобили? Ну бредятина полная. В вафельница у меня и сейчас есть, вот только она в разы удобнее чем та старючая.
Ёлочные игрушки. Ну сейчас как бы и выбор в разы больше и они все куда интереснее и разнообразнее. Про "Сейчас стеклянные елочные игрушки нормального качества стоят ого-го как стоят", если цены сравнивать по покупательной возможности зарплат, то ещё большой вопрос когда дешевле было, тогда или сейчас.
Фотоальбомы. Ну это вообще ваши внутренние тараканы, мы и сейчас их смотрим, только на большом экране, а некоторые самые лучшие даже печатаем в альбом, а иногда ещё и, представьте себе, на стенку вешаем.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1475
Тимур24 7 лет назад
"Пара вечных вещей, исчезнувших вместе с Советским Союзом советская мясорубка и божественное приспособление, которое иначе как пельменеделка не назвать. В СССР это была практически семейная традиция всей семьей лепить пельмени. И они, пельмени эти, были безумно вкусные."
А сейчас почему пельмени не лепите всей семьей? Потому что Советский Союз развалился? Или без Советского Союза вкус у пельменей уже не тот?
Автор, вы понимаете, что вы пишете очевидный бред?
4
Очередная статья "как хорошо было в СССР"!
А в царской России еще лучше! Балы, аудиенции, родовые поместья с крепостными.
И современный житель Рублевки тоже напишет, что сейчас хорошо, бассейн намного лучше ванной в коммуналке, и Бенкли или Порш лучше чем без машины в СССР, несбыточной мечты многих советских людей.
В СССР тоже жили не все хорошо. Были бедные и богатые. Просто каждый жил в своем классе, не было соцсетей, и думали что так и надо. Я бедный, но и сосед тоже, мы равны, завидовать нечему. А в Москве? Так туда билет 120 руб, а зарплата 80, кто его знает как там. И скотину с огородом не бросишь. Хоть и в городе, приходилось держать. Иначе не выжить. Но так и сосед живет, а значит нормально.
Можно много сравнивать цены, доступность, вещи, игрушки, где лучше. Но почему когда свергался царский режим много встало на сторону белых? И не просто на улице вышли, а убивали брат брата, война настоящая была. Было что терять! А вот когда свергали и разваливали СССР никто не вышел на его защиту. Ну ведь не война, просто выйти большинством с красными флагами, их же куча от демонстраций было. Показать капиталистам как у нас все хорошо и сплоченно. Вся же армия и милиция на стороне народа, они же советские, даже и воевать не с кем. Повесить на столбах этих возмутителей спокойствия, как это много раз делалось в СССР, после многочисленных демонстрациях против правительства и всего трудового народа!
Но не вышли и не показали. Потому что вся эта показуха всех достала. Когда говорили на демонстрациях одно, а на деле другое. Три поколения прожили в нищете и голоде, а кому раньше повезло родиться еще и в тюрьмах да лагерях сгинули. Все ждали перемен, к лучшему, были злые на власть за своих предков и нищету. Люди хотели ездить по всему миру, не боятся войны, мирно жить с соседними странами. А кучка довольных советской жизнью, типа автора этой статьи, было в очень маленьком меньшинстве, и реально ничего сделать не могли.
122
Светлана Евгений Молчанов 7 лет назад
Вы во многом не правы, да что-там в корне не правы. Были и в СССР хорошие времена - это когда партия и правительство не вмешивалась в экономику или руководило этой самой экономикой правильно. Ведь все в нашей жизни пляшет от этой самой экономики.
Приведу пример - СССР после войны была единственной страной в мире где деньги не обвалились от инфляции, для этого были созданы коммерческие магазины и рестораны, где демобилизованные офицеры могли потратить свои деньги. А денег было много, об этом говорилось мало, но военные приезжали чуть не миллионерами, я не говорю об нечестных на руку везущих вагонами мародерку, просто нормальный человек за годы службы накапливал довольно неплохую службу, дед к примеру после демобилизации смог построить дом, хотя в то время был на все дефицит.
А к моменту развала СССР у людей скопились огромные деньги, потом сгоревшие вместе со сберкассами и как результат - гиперинфляция 90-х...

2-е - регулирование цен на продукты. Еще в древнем Риме было "Хлеба и зрелищ!" и такое было в СССР - когда цена в магазине на мясо меньше 2 рублей, а на базаре как минимум в несколько раз больше к добру это не приводит.
Кстати "ХАЛЯВА" была не самым последним что развалила Союз. Что я называю "халявой"? Да те же самые квартиры, которые давали бесплатно, зачем рвать попу, к чему-то стремиться, если даже последний алкоголик рано или поздно получал квартиру от государства...
Льготы инвалидам.... Вроде все хорошо, забота и так далее. Паек по госценам неплохой из дефицитов, бесплатный проезд в транспорте. Но законы экономики страшны в гневе! Что получилось в позднем СССР? Куда ни кинь все где-то пристроены к дефициту, как вам цены на обед в исполкомах - за 50 копеек можно было получить обед из трех блюд, салатик, стакан сметаны и заполировать все булочками... Что в таких случаях делает человек лишенный этих благ? Во власть не пролезть, с чернобылем связываться не хочется, инвалидом тем более ;) А дефицита ведь так хочется!!!!! Вот и недовольство в стране...
Вот сейчас цены на базаре никто особо не регулирует и они бывает даже ниже магазинных и люди сами выбирают где отовариваться, конкуренция заставляет цены делать адекватными...

В общем примеров можно ее много приводить. Резюмируя - все должно иметь свою цену, хотите льготы ветеранам - доплачивайте, но никакой халявы! Вон за награды в СССР платили, немного, у деда было много наград, Шарапов бы обзавидовался, и набегало в месяц около 20 рублей. И что характерно такие доплаты ни у кого не вызывают раздражения!
0
ЕвгенийВладиславович Евгений Молчанов 7 лет назад
[мат] ты пишешь!
Это ты меньшенство [мат]!!!
246
vi4 7 лет назад
какая чушь...
тем более многократно уже написанная многими и многими ретроградами...
Показать ещё 173 комментария (из 890)
Показать ещё

На что жалуетесь?