FISHKINET
Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер (5 фото) Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер... 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Жуткие истории с детских конкурсов красоты Жуткие истории с детских конкурсов красоты Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал уголовное дело Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные "Полностью выиграл войну у коллективной империи Запада": лидеры других стран начали поздравлять В. Путина с победой на президентских выборах "Полностью выиграл войну у коллективной империи Запада": лидеры... Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11... Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые когда-либо поднимались в воздух 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые... Персонажи советских фильмов поют песню "Город" группы Танцы Минус Персонажи советских фильмов поют песню "Город" группы Танцы Минус Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Когда точно исполняешь пожелания Когда точно исполняешь пожелания «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... Милый пушистый будильник Милый пушистый будильник Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки
Всё, что вы не знали о Сфинксе: 15 интересных фактов о древнейшем монументе

Всё, что вы не знали о Сфинксе: 15 интересных фактов о древнейшем монументе

88727
16
Большой сфинкс Гизы на протяжении веков является самой загадочной и обросшей легендами статуей в мире. До сих пор не установлено, кем и с какой целью была возведена скульптура. Это не мешает Сфинксу оставаться историческим достоянием. Возможно, этих малоизвестных фактов о знаменитой скульптуре вы еще не слышали!
×
×

Источник:  — переведено специально для fishki.net

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
92  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
5
Ivan Ромео 7 лет назад
Согласен с Ромео. По моему мнению автор жжет!! Если взять и посчитать каменные блоки Великой Пирамиды, то получится вот такая математика: 1650000(кол-во блоков) 20(лет) 365(дней) 24(часов)= 9,41 блоков в час, в древнем Египте, средний вес вес блоков 2,5 тонны, а есть 35 тонн. Как там у Станиславского:-"НЕ ВЕРЮ"(с)
97
Сергей Шаповалов короновирус 7 лет назад
точно, фильм же документальный есть
0
последний факт- чистый идиотизм: сфинкс древнее греков на 2000 лет, а как он назван египтянами- их дело
258
Dieman 7 лет назад
техника безопасности 80 lvl)))
258
Dieman Ikra Krasnaya 7 лет назад
я же о том и говорю!!!))) а ученые задают вопрос:"как?" да вот так!!!)))
Показать ещё 5 ответов (из 16)
3
varisk avz-07 7 лет назад
Я не геолог, спорить не буду. А что не укладывается? Про эрозию написано в серьезных источниках. Предположили даже, что это могли быть дожди, климат во времена Тутмоса был несколько другим...
3
varisk Батон 7 лет назад
Не была. Я тебе это как строитель говорю. Рухнула бы еще в процессе вырубки, да так, что даже тот вариант который есть был бы не возможен.
Нынешняя голова сотни лет держалась на кирпичной голове, про Анубиса в таком случае говорить не приходится
13
Матвей 3.6o6pa 7 лет назад
вот бы такой мод запилили...
3
varisk diman02 7 лет назад
1. Под Сфинксом есть только естественные полости, а не помещения.
2. Хм, разве не у пирамиды Хеопса Солнечную Ладью нашли?
3. Статуя состоит из 3 слоев известняка, каждый из которых имеет свои показатели прочности. Верхний слой, из которого и сделана голова, прочнее других. Средний же, если не ошибаюсь, самый не прочный слой. Как результат, ветровая коррозия по разному влияет на слои. Кстати из-за разной прочности слоев, голова сфинкса стремится отвалиться, благодаря реставрации этот процесс вроде остановили.
П.С.
Какая голова льва, сам придумал?
3
varisk diman02 7 лет назад
Что-то не то вы читали и изучали, раз не знаете общеизвестных фактов, как тот например, что голова у сфинкса из более прочного известняка, чем его туловище. Египтологи об этом уже 100 лет назад знали, к слову. О ветровой эрозии, вызванной мягкость "среднего" слоя, которую в начале приняли за водную, тоже я так понимаю, вы не слышали, хотя это вообще чуть ли не самая любимая часть истории Сфинкса у исторических спекулянтов. Самой же любимой являются "помещения" под монументов, которые являются естественными полостями в известняке, что неоднократно было доказано, пруфы ищите сами, у меня нет столько терпения, чтобы среди антинаучного говна, которое выдает мне яндекс, найти реальные научные доказательства.
Под рукой кстати у меня сейчас Ахмед Фахри, которого я читал в детстве, и все это там упоминается, ну кроме полостей, ибо это достижение 90-х годов 20 века, а что читали вы, раз не знаете элементарного?

П.С.Про современные научные публикации я молчу, ибо там это все разобрано до мелочей.
258
Dieman geg13 7 лет назад
это прикол, или она в самом деле настолько тупая?!
−172
1920-е - это уже XX век
−4
marckinandrei2016 FF 7 лет назад
Хохлы строили, и не спорте с ними
−172
Константин Токарев Игорище 7 лет назад
Говна вокруг много, отсюда вывод
3
varisk Mancu 7 лет назад
Зачем рабы, когда местные жители полгода х*и пинают? Разлива Нила ждут и все такое. Втер им про свою божественную сущность, минимальную з/п за блокотаскательство дал и премию в виде куска баранины. Ну или рабы на стройке очень хорошо жили, судя по археологическим находкам -городкам рабочих например, там же и кости и баранов лежат.
Показать ещё 13 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?