FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
Чего нельзя было делать в СССР

Чего нельзя было делать в СССР

67321
10
Мне в полной мере не удалось окунуться в атмосферу того времени, мое представление о СССР сложилось из воспоминаний родителей и дедов. В подборке собраны тезисы, наиболее часто всплывающие при разговорах о временах Советского Союза. Стереотипы это или правда было? Давайте разбираться вместе.
×
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
1227  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 8)
14
ЮрийБондарев 7 лет назад
Как сегодняшние твари либерасты и их потомки ненавидят вместе с власью СССР. просто до сих пор поперек горла..потому что знают с... правду да не скроешь вот и несут бред. В ССР уголовно преследовали гомиков- так знайте еще в сша вами любимом еще в половине штатов статью за однополые связи не отменили!! а спекулянтов - тут зависит от понятий - и в сша с этим борятся. до сих пор. только у них это по другому называется. прописку можно было получить в любом городе элементарно ( кроме москвы - да там проблема всегда эта решалась за деньги) да и все остально бред. Да к стати насчет квартир- в СССР да давали квартиры и надо было их ждать ( и до 10 лет иногда и более). Сегодня за кредит можно стразу! НО НО вы потом эти же 10 лет большую часть своей зарплаты будите отдавать за кредит - вот и получилось поменяли хрен на хрен.
Комментарий удален
−2
26
Миха 7 лет назад
Давайте по пунктам. Речь ниже идет о конце 70-х - начале 80-х. Я тогда был молодым и все это помню.
1. Существовали выездные визы. Для получения данного документа нужна была рекомендация парткома, характеристика профкома, разрешение 1-го отдела, справка из военкомата и еще что-то по мелочам.
2. Критика власти преследовалась, особенно политическая. Да и за критику по хозвопросам можно было нехило отгрести. Критика непосредственного начальства допускалась (в разумных пределах).
3. Волосы было красили ярко (только девушки), другое дело, что качественная краска была редкостью. Пирсинга в нынешнем понимании просто не было.
4. В УК РСФСР была статья о валютных операциях. С наказанием вплоть до расстрела. Те, кто получал заработок в валюте реально получал чеки Внешпосылторга и тратил их в магазинах "Березка".
5. Квартиру купить или продать было нельзя. Кооперативные квартиры не в счет. Это была такая своеобразная ипотека (правда беспроцентная) при которой приобреталась не квартира, а пай в кооперативе. Продать потом этот пай было нельзя. Аналогично с садовыми участками. Это был просто пай в садово-дачном кооперативе, но его относительно свободно можно было купить или продать.
6. После окончания ВУЗа было 4 типа распределения. По заявке предприятия или организации где проходил практику или делал диплом, по общей заявке на выпускников и свободное распределение (без предоставления места работы), распределение в армию (если была военная кафедра). Свободное распределение не считалось чем-то престижным и желаемым.
7. Устроившись на работу прописку можно было получить практически везде, другое дело, что в крупных городах эта работа обычно была неквалифицированной и низкооплачиваемой, а лет 15-20 приходилось жить в общаге.
8. Да, гомосексуалисты, спекулянты, тренеры каратэ, тунеядцы, наркоманы преследовались по УК.
9. Список запрещенной литературы (и музыки) существовал. Большой или не очень не знаю.
10. Бред. И целовались и ходили в обнимку по улицам.

Что из этого хорошо, а что плохо оценок не даю. Но так было. И это часть жизни, не самая плохая.
14
ЮрийБондарев Миха 7 лет назад
вы забыли отметить что в то время и в любимых этими тварями сша- тоже была статья за гомосексуализм..и к стати эта статья еще не везде отменена.( хотя и не применяют давно- лет 10-15 последние -когда и СССР уже не было)
462
Александр Борзов ЮрийБондарев 6 лет назад
ЮрийБондарев - Пост вроде про СССР, зачем вы США сюда приплели.
241
Ну и [мат] же тут.
1. Что значит нельзя было критиковать? Это пиз.дец.
Когда? В 37? в 41? в 70? Это первый вопрос.
Во вторых. Критиковать можно было, но если ты критиковал в Навальном стиле, то да, по головке тебя никто не погладит. А если ты конкретно говорил, что вот тут и тут надо сделать то и то и я так считаю, что вы не правильно делаете, потому что А и Б, то скорей всего тебе еще премию дали и дали возможность доказать всем, что ты прав. То есть ты брался выполнять то что критиковал. А если проваливался, то не плачь потом.
Да, в СССР нельзя было заниматься популизмом. И слава богу.
Сейчас вот можно и столько дерьма мы видим, что выплыть из него нереально.
2. Про краску волос это откровенное вранье.
Опять же, первый вопрос. А когда? в 20году? Или в 70-том? У меня мать красилась.
Да с краской были проблемы, достать сложно.
Второй вопрос, а как автор объяснит что про покраску волос во многих фильмах говорилось?
3. Про пирсинг, это мода и раньше его делали. Но это не доходило до пиз.деца в виде двух десятков кг на е.бле металла.
4. Про валюту. Это [мат]. Что значит нельзя было? Когда?(опять этот вопрос меня волнует). У меня родители работали на кораблях и плавали за границу. Им половину ЗП давали в валюте.
Нельзя? [мат] в общем.
5. Про прописку это очередной пиз.деж.
Ты мог поехать в любой город, устроится на любой завод, получить комнату в коммуналке или общежитии и куда СПОКОЙНО прописаться. Так как по закону ОБЯЗАНЫ были ТУДА ПРОПИСАТЬ!!!
Что значит не мог? Бред.
В СССР не было ограничение в передвижение по стране. Езжай куда хочешь. Делай что хочешь. Правда не работать нельзя было(только инвалиды могли не работать и тп). Но я думаю это не минус, а даже плюс.
Опять вранье в общем.
6. Я бы и сейчас "инструкторов карате" преследовал бы. Ибо в 90% случаях это будет секта, где просто обдирают лохов. В общем контроль нужен, да нужен.
7. Сейчас в любой стране есть огромный список запрещенной литературы. Покажите где не так? А нету. Везде есть книги запрещенные. ЭТО НОРМАЛЬНО!!! И где больше запрещено было, можно поспорить.
8. Ну про чувства это вообще трэш. И все ходили строем... только так у больного в голове рисуется СССР.
Все было серое и унылое, все ходили строем. Слева был заключенный, а с права надсмотрщик.
Надо быть дол.бое.бом чтобы такое написать.
Показать все 9 ответов
448
Алексей Смольянинов Иван Иванюшин 7 лет назад
Не равняйте Москву с остальной страной. Даже я помню длинные списки "требуются" на работу. Просто раньше работу искали поближе к дому, или где давали жилье побыстрей, ибо зарплата была усредненная.
14
ЮрийБондарев Иван Иванюшин 7 лет назад
не правда. снимали квартиры с пропиской и устраивались на работу. а потом получали общагу и переезжали ( или кому везло и в ведомственные ( от предприятия) малосемейки.
241
Пользователь №4571 ЮрийБондарев 7 лет назад
Если устраиваться на большое предприятие, то и с переездом помогали, общежитие было обязательно и сразу. У них были свои, строили для себя.
А если начальник ты или очень талантливый сотрудник, сразу могли дать квартиру и зависело насколько ты важный, то и получал.
Как минимум без крыши не останешься, если надолго приехал, то квартиру по любому получал.
Или покупал(в кооперативные времена).
241
Пользователь №4571 Алексей Смольянинов 7 лет назад
Как это зарплата усредненная?
У меня отец работал на заводу и получал зп от выработки.
Сделал 1шт. детальку, получи рупь, сделал 2шт., получи два рупь...
Учитель получал зп от ... (учителя лучше расскажут), одинаковые учителя могли получать разные зарплаты.
Или может у дворника? Один убирает 2 двора, а другой 10, угадай сколько кто получал?
Да и ставки были разные.

Не возможно усреднить зарплату. Зарплата это не просто цифра. Это тебе так кажется.
Зарплата состоит из частей и просто так ее нельзя усреднить. Это как средняя температура по больнице.
Вот как раз тот случай.
241
Пользователь №4571 ЮрийБондарев 7 лет назад
Это уже нюансы.
Это не отменяет выше сказанного.
Переезд с места на месте, было не проблемой.
Ограничивалось только желанием своим.
У меня родители и по миру поездили и по СССР пожили.
Это шикарно же.
Но увы, просрали.
14
ЮрийБондарев Danila 7 лет назад
2 в европе после германии ( ФРГ) а третья в мире. Первой с середины 40 стала США - не воевали и хорошо поднялись торгуя и фашистами и антифашистами
137
Иван Иванюшин Геша Бородач 7 лет назад
Бесплатное высшее образование - только с 60-х годов. А раньше даже последние классы школы - платные
241
Пользователь №4571 Сергей Попов 7 лет назад
Ой накушались, ой нажрались. Мяса бы только... оказалось что 100500 сортов колбасы не означает качество и наличия мяса.
186
АлексейМолюков 7 лет назад
И всё???!!!...
Показать ещё 5 ответов (из 8)
241
Пользователь №4571 Михаил Соколов 7 лет назад
Если гнаться за искоренением минусов, то ничего хорошего не получится.
241
Пользователь №4571 Михаил Соколов 7 лет назад
Да как же... увы гоняюсь не я, а другие люди.
Вот тот же Навальный.
Это отличный пример.
Человек берет минус и показывает и на этом фоне получает политические очки.
И он не один.
При этом они не только ничего не создают, но и делают минусы более жирными.
241
Пользователь №4571 Михаил Соколов 7 лет назад
Ну Навальный это просто пример.
Таких как Навальный овер дохера.
Просто эта личность сейчас у всех на слуху
241
Пользователь №4571 Михаил Соколов 7 лет назад
Раньше нельзя было и ездили.
А сейчас можно и не ездят)
Туризм до времен СССР не вернулся. Люди дальше своих городов редко выезжают.
21
АлександрПетраченок Балбес 7 лет назад
Имеет право вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе, т.е. обдуманно и АДРЕСНО, а не скакать с плакатом и не прибивать мошонку к мостовой, всё правильно.
241
Пользователь №4571 Балбес 7 лет назад
А нах.уй ты нужен с плакатом на Красной Площади?
Ты в туалет ходишь тоже в раковину на кухне?

В СССР можно было критиковать. Никто тебе и слова не скажет плохого.
Надо было только АДРЕСНО критиковать. Не в стиле Навального, все говно потому что я так сказал. А именно Вася Ветров, украл там и там, то и то. Или Вася Ветров плохо справляется с должностью директора завода, так как в прошлом году мы продали 20 деталей, а в этом году только 10.
Примеры конечно грубые. Но точные. Сейчас же дебилы бы собрались бы у завода и кричали что Вася Ветром вор. И не более. Ожидая что придет хороший дядя и узнает почему Вася Ветров вор и что украл.
Показать ещё 124 комментария (из 1162)
Показать ещё

На что жалуетесь?