FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Всё больше родителей в Германии сообщают, что их дети-христиане хотят принять ислам Всё больше родителей в Германии сообщают, что их дети-христиане... Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не слышали 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не... Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения
Экономический фронт: как поставки по ленд-лизу помогли Красной армии

Экономический фронт: как поставки по ленд-лизу помогли Красной армии

6243
6
Ровно 75 лет назад, 11 июня 1942 года, в Вашингтоне было подписано "Соглашение между правительствами СССР и США о принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии".
×
Метки: ВОВ   СССР   США   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
167  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 7)
−50
Redpartizan6 Антон Сорокин 7 лет назад
B-29 поставлять отказались. -- там прицел стоял секретный, с этим прицелом даже англичанам не поставляли. Да и с 1943 Б-29 только начали делать! и америкосам самим не хватало.
−50
Redpartizan6 Барсук 7 лет назад
"ХАЛЯВЕ(!)" (именно так, ведь ленд-лиз обозначает от англ. lend давать взаймы и lease сдавать в аренду, внаём ---
не подавайтесь не уловки фальсификаторов истории, не название а содержание определяет суть договора А по содержанию это халява!
−50
Redpartizan6 7 лет назад
Жуков о ленд-лизе
Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии .

О том же говорил маршал в беседе с Симоновым: Мы к началу войны так и не имели необходимого нам количества высокооктанового бензина для поступающих на наше вооружение современных самолетов, таких, как МИГи. Словом, нельзя забывать, что мы вступили в войну, еще продолжая быть отсталой в промышленном отношении страной по сравнению с Германией.

Говоря о нашей подготовленности к войне с точки зрения хозяйства, экономики, нельзя замалчивать и такой фактор, как последующая помощь со стороны союзников. Прежде всего, конечно, со стороны американцев Мы были бы в тяжелом положении без американских порохов, мы не смогли бы выпускать такое количество боеприпасов, которое нам было необходимо. Без американских студебеккеров нам не на чем было бы таскать нашу артиллерию. Да они в значительной мере вообще обеспечивали наш фронтовой транспорт. Выпуск специальных сталей, необходимых для самых разных нужд войны, был тоже связан с рядом американских поставок .

Борис Соколов "Неизвестный Жуков: портрет без ретуши в зеркале эпохи"
217
наши страны были союзниками -хотя ,конечно , каждый старался поиметь свою выгоду.Не надо забывать - в те годы наша страна была достаточно отсталой в промышленном отношении и поэтому американская и британская помощь сыграла свою роль в повышении уровня нашей промышленности,нашихтехнологий.Мой отец - танкист с 43 года -всегда говорил, что если бы не Америка- у нас бы полуторки до сих пор по дорогам бегали.Кроме оружия, нам завезли тысячи станков ,много оборудования, оснастки , инструмента и т.д.
12
ВадимБелоусов 7 лет назад
Какая "помощь"?!! - ребята не наворачивайте, за ВСЁ пиндосам было выплачено, притом золотом!!! Автор походу из либералов...
−50
Redpartizan6 ВадимБелоусов 7 лет назад
за ВСЁ пиндосам было выплачено, притом золотом!!! -- получили на 11,3 миллиарда долларов. Когда были выплачены эти 11.3 миллиарда?
−50
Redpartizan6 7 лет назад
Покрышкин основную массу немцев сбил на америкосовских аэрокобрах!!!
Т-34 -85 Танк победы без америкосовских и английских станков не могли выпускать (погон башни слишком большой а единственный станок в СССР точил погоны для ИСов)
Еды на ХАЛЯВУ дали столько что всю армию можно было кормить 4 года! сколько миллионов жизней спасло это от голодной смерти?
Бред фальсификаторов истории не читайте первый конвой с помощью пришел в СССР в конце лета 1941! Ленд-Лиз был для нас халявой! все что потрачено в войне не оплачивали! оплатили только то что после войны не отдали назад и решили оставить себе, по суме оплатили менее 2% от полученного (с учетом дешевения бакса)
Показать все 7 ответов
−50
Redpartizan6 ЛеонидТокарев 7 лет назад
Что фидер снова хочешь мордой в дерьмо нырнуть так наслаждайся!!!
Т-34 начали выпускать ещё в 1940г. ИСы появились в 1943. ---
Что фидер тупорылый даже читать не умеем, уж про знание истории и говорить нечего.
Снова процитирую для тебя ИДИОТА!
"Т-34 -85"
Посмотри дебилоид в каком году его начали делать!!!
−50
Redpartizan6 ЛеонидТокарев 7 лет назад
Например, завод 183 в Нижнем Тагиле, крупнейший производитель танков во время войны, не смог перейти на выпуск Т-34-85, поскольку не было оборудования для обработки зубчатого венца башни диаметром 1600 мм. Чтобы освоить производство, СССР попросил доставить по ленд-лизу новые карусельные станки из Великобритании и США.
−50
Redpartizan6 Барсук 7 лет назад
Скажу одно, уяснил для себя, что машина специфическая...
А то спорит, Куча специфическая машина америкосы использовали ее больше как штурмовик! но главное что Покрышкин умел использовать плюсы этой машины и считал Кобры лучше всех наших истребителей! А ведь его пытались пересадить на наши истребители прилетали гонцы и давали на тест драйв самолеты, при одном таком тест драйве Ла-5 погиб друг Покрышкина ас со звездой героя. И гнал потом Покрышкин этих представителей фирм ссаными тряпками.
""... для США ленд-лиз явился прежде всего, по словам Ф. Рузвельта, выгодным вложением капитала . Причём следует оценивать не прибыли непосредственно от поставок, а многочисленные непрямые выгоды, которые получила американская экономика после завершения Второй мировой войны. Истории было угодно распорядиться, чтобы послевоенное благополучие США в немалой степени оказалось оплачено кровью советских солдат. Для СССР же ленд-лиз стал практически единственным способом снизить количество жертв на пути к Победе. Вот такой брак по расчёту "... /с/

Это ХАЛЯВА???

Все оплачено кровью? В какой статье протокола стоит цена? 1 шерман 500 литров крови?
Для нас Халява! Получили на 11,3 миллиарда баксов! Оплатили около 1% от полученного и то только то что оставили себе!
То что США влезло в долги создали заводы и разведали местрождения полезных ископаемых чтобы помочь нам и отстоять свою свободу это плохо. Или после войны они должны были уничтожить свои заводы и фабрики.
В этой войне не было друзей, все действовали в своих интересах и СССР тоже.
58
Поставлю жирную точку, на вопросе лендлиза!
1) Изначально это было для британии сделано, и британии большая часть и была поставлена
2) Лендлиз это менее 4% от того, от тех ресурсов что СССР потратил во время войны
3) Это не благотварительность была - это был бизнес, ну мы за это платили
4) Нам нахрен не нужен был этот лендлиз! было б куда полезнее, чтоб эти пиндосы, сами со своим оружием воевали, а они его только поставляли и откупались им.... типа союзники

p/s/
Фраза моего деда "что? Американцы? да мы ходили их п-и-з-д-ит-ь в Берлине после ПОБЕДЫ!!!!
эти союзники.... они... они хуже фашистов!!!!
(конец цитаты)
58
p/s/
чтоб все либеральные сучки насчет лендлиза заткнулись, и засунули свой язык в о-ч-к-о!!!! ну такой факт, те же фирмы США поставляли нам лендлиз, а Гитлеру нефть и ГСМ
85
Hobart ВладимирПоздняков 7 лет назад
божечки, откуда такая истеричная вата берется?

1- британия какбэ с 1939 года воевала, поставлять туда грузы было проще
2- ты смотри не по общему показателю а по отдельным позициям. сраный студебеккер был основой для сраной катюши, потому что сраная полуторка была гораздо хуже по проходимости, советская промышленность не умела производить нормальный высокооктановый бензин, необходимый авиации и т.д.
3- англичане тоже платили. к тому же погибшее имущество оплате не подлежало
4- вьетнаму нахрен не нужен был советский союз, вместо солдат посылал технику и оружие. лучше бы сами воевали, союзнечки
58
ВладимирПоздняков Hobart 7 лет назад
>>сраный студебеккер был основой для
>> сраной катюши, потому что сраная

а твой дед за кого воевал? раз его внук так говорит?
85
Hobart ВладимирПоздняков 7 лет назад
это была аллегория. потому что по твоей логике сраный студебеккер был красной армии не нужен. Благо люди той эпохи были в разы умнее тебя и исползовали помощь по делу. но в твое оправдание добавлю, танк М3 Ли действительно можно было не отправлять
−50
Redpartizan6 Davy Jones 7 лет назад
Тогда бутылка Кока Колы в стекле стоила 5 центов, сейчас под 1 доллар
−50
Redpartizan6 Davy Jones 7 лет назад
Тогда паритет цен был совсем другой, рабочий и служащая покупали за свой счёт танк, пасечник самолет и т.д.
-- правильно это у нас вроде покупали и не себе а на фронт. не разу не слышал чтобы танк купил рабочий в стране с рыночной экономикой думаю что при рынке цены были не подъемные для рабочего.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1017
Иван Лавров 7 лет назад
Я согласен с тем, что помощь была нам оказана в самые трудные дни нашего отступления и перестройки промышленности, не будем умалять важность этих поставок. Но мне противно и то, что Америка просто воспользовалась положением "стороннего" наблюдателя и подкидывала дровишек для разжигания костра. Там, в Америке было по хрену, кто с кем и почему воюет, главное, извлечь из этого гешефт, да, потом, когда на них напала Япония, союзник Гитлера, когда успехи Германии стали просто ошеломляющими, в Америке стали понимать важность поддержки единственных стран (Англии и СССР), сопротивляющихся Гитлеру. Соперник, в лице Германии, усилившейся всем Евроазиатским континентом, им не нужен был. Так что помощь была не нам, а себе.
267
Andrey Belenov Иван Лавров 7 лет назад
В самые трудные дни 1941 помощи, как таковой, еще не было. По странному совпадению, основные поставки пошли только после 42, когда стало понятно, что СССР выстоит.
250
Владимир 7 лет назад
Слово "помогали" неуместно! Штаты сам развязали войну на нашем континенте чтобы нажиться. Гитлер явно не без их помощи пошел войной на нас. Хорошо, конечно, сидеть за океаном и не "помогать", а "продавать" нам технику с тушенкой и наживаться на войне. В этом вся суть Американской политики! И с тех пор ничего не изменилось. В 2006 году расплатились за их "помощь", спасибо, больше не надо! Но им нужна война чтобы и дальше наживаться. В итоге развязали войну на Украине, поставляют им различный военный хлам. Ну и МВФ "помогает" траншами, за которые украинцам придется расплачиваться не одно десятилетие.
Показать все 10 ответов
Комментарий удален
−452
Показать все 10 ответов
228
Feropont Евгений 4 года назад
<<<<
США вступили в войну в 44м когда все уже было решено.
>>>>
И откуда ж, такие дебилы, лезут?!
Показать ещё 83 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?