FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать?
История самого эффективного лётчика Второй мировой войны

История самого эффективного лётчика Второй мировой войны

36626
9
Большинство фамилий из списка летчиков-асов Великой Отечественной всем хорошо известны. Однако, кроме Покрышкина и Кожедуба, среди советских асов незаслуженно забывают другого мастера воздушного боя, чьей отваге и храбрости могут позавидовать даже самые титулованные и результативные летчики.
×
Метки: Николай Гулаев   СССР   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
122  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−248
Alexander 7 лет назад
Страна должна знать своих Героев! Зеленю однозначно.
44
очень многие незаслуженно забыты..
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
40
Харли Дэвидсон 7 лет назад
а ЧЕМ он круче Хартманна??? тем что русский?
Показать ещё 5 ответов (из 16)
−228
RedPartizan Alexander 7 лет назад
МиГ-15 был наиболее современным советским самолётом -- да а движок на миг 15 стоял оригинальный СССР или лицензионный Английский Ролс Ройс?
−248
Alexander RedPartizan 7 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/МиГ-15https://ru.wikipedia.org/wiki/МиГ-15
−228
RedPartizan Alexander 7 лет назад
Новый этап в развитии отечественного авиастроения наступил с закупкой в Англии ТРД Роллс-Ройс Дервент V (англ.) и Нин. В ОКБ Микояна прорабатывалось два варианта истребителя с двигателем Роллс-Ройс Нин
14
ДжоКалкин 7 лет назад
"Да и вообще, если в послевоенные годы Покрышкин и Кожедуб всегда были на виду, занимались патриотическим воспитанием молодёжи, то Гулаев, практически ни в чём не уступавший коллегам, всё время оставался в тени. "

Да ну не в это дело! Это Человек с большой буквы, он выполнил свой долг перед Родиной, как и миллионы наших солдат во всех войнах!!! Честь и хвала таким людям!!!
69
windhoek 7 лет назад
Именем Николая Дмитриевича назван пионерский лагерь в Анапе. Ранее он назывался "Северная Двина, а вскоре после смерти Николая Дмитриевича стал называться лагерь имени Н.Д. Гулаева.
3
"С началом Великой Отечественной войны он отличился в воздушных боях с Люфтваффе. К началу января 1942 года Б. Ф. Сафонов был награждён двумя орденами Красного Знамени (14 июля и 8 ноября 1941 года). 15 сентября 1941 года семёрка истребителей во главе с Сафоновым вступила в бой с 52 вражескими машинами. Итог боя — 13 сбитых вражеских самолётов, а наша семёрка вернулась на свой аэродром без потерь. 16 сентября того же года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Через месяц командование ВВС СФ вверило майору Сафонову вновь сформированный 78-й истребительный авиаполк, оснащенный британскими самолётами Hawker Hurricane.[2] 15 января 1942 года Б. Ф. Сафонов был награждён третьим орденом Красного Знамени, а в начале марта 1942 года четырём лётчикам-североморцам (и среди них Б. Ф. Сафонову) за сотрудничество в рамках операции «Бенедикт»[en] по оснащению советских ВВС британской авиатехникой,[3] глава британской миссии генерал-лейтенант Макфарлан вручил высший авиационный орден Великобритании — Крест «За выдающиеся лётные заслуги».

30 мая 1942 года года подполковник Б. Ф. Сафонов, будучи уже командиром 2-го гвардейского смешанного Краснознамённого авиаполка ВВС СФ, вылетел во главе звена истребителей на прикрытие каравана судов PQ-16, идущих к Мурманску. Во время боя с превосходящими силами противника звено распалось, и Б. Ф. Сафонов остался в одиночестве. Он передал по радио, что сбил три бомбардировщика Ю-88, после чего связь с ним оборвалась. Последними его словами были: «Мотор подбит, иду на вынужденную». Точная причина гибели Сафонова неизвестна. По одной из версий (позже объявленной официальной), его «Киттихаук» потерпел катастрофу из-за неполадок в моторе. Также возможно, что самолёт Сафонова был сбит оборонительным огнём бомбардировщиков, о чём была сделана запись в оперативной сводке 2-го ГКАП за 30 мая. Моряки с одного из кораблей видели, как одиночный «Киттихаук» перешёл в крутое пике, врезался в воду и быстро затонул.

Всего за время боевых действий Борис Сафонов совершил 234 боевых вылета, сбил лично 20 вражеских самолётов (включая 6 предположительно) и 5 в группе.

14 июня 1942 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении Б. Ф. Сафонова второй медалью «Золотая Звезда». Следует отметить, что представление к награде было отослано ещё до смерти Сафонова.[1] Произошло исключительное событие: впервые в ходе Великой Отечественной войны было вторично присвоено звание Героя Советского Союза.

Трудно переоценить роль Б. Ф. Сафонова в становлении Военно-Воздушных Сил нашей страны. Среди его воспитанников — 13 Героев Советского Союза. И каждый год, когда сафоновцы собираются на встречу в музее военно-воздушных сил Северного флота, они с любовью вспоминают своего командира и боевого товарища — Бориса Феоктистовича Сафонова."
ВСЕ награды за неполный ПЕРВЫЙ год войны. Ни в коей мере, не умаляя заслуги других, просто хочу напомнить о тех, кто не дожил. Вечная им память и слава.
−30
Сергей 7 лет назад
Легендарный штрафбатя Иван Федоров сбил 134 вражеских самолета!
В годы Великой Отечественной войны Иван Федоров был командиром уникального в мировой военной истории подразделения - группы летчиков-штрафников. За выдающиеся фронтовые заслуги неоднократно представлялся к званию Героя Советского Союза, но Золотую Звезду получил только в марте 1948 года по личному указанию Сталина
85
Лётчик замечательный, но статья - УГ. Во-первых, это тупо перепост с АИФ. Во-вторых, перепост бестолковый, бездумный, со всеми ляпами оригинала. Только один пример: "...согласно наградным документам, в своих первых 42 воздушных боях он уничтожил 42 самолёта противника" ???!!! В здравом уме этому можно поверить? Читаем наградной документ - представление к Ордену Красного Знамени. Есть на Подвиге Народа. Там чётко написано: за всё время участия в боевых действиях совершено 120 боевых вылетов, сбито лично 18. Это документ 1944 года. В представлении к первой Золотой Звезде в 1943 г. цифры 95 вылетов, 13 сбитых. Это для ВВС РККА - великолепный, феноменальный результат!
Но зачем писать херню по 42/42???!! Прочитает кто-то, в военной истории не подкованный, и скажет: так не может быть, значит - всё выдумка, и герой придуманный.
Дальше не берусь комментировать текст, оно всё примерном на том же уровне "профессионализма".
Про реальные результаты и боевую эффективность отсылаю к книге Смирнова "Боевая работа советской и немецкой авиации в Великой Отечественной Войне".
301
andr74 Анатолий Матвиенко 7 лет назад
Читаем на том же "подвиге народа" наградной документ на Гулаева на Орден
Отечественной войны I степени. Дата подвига: 23.08.1942,26.04.1944-01.06.1944
"За период участия на фронтах Отечественной войны произвел 185 боевых вылетов, из них: на штурмовку -21; на разведку - 28; "охота"-32; сопрвождение - 14; прикрытие наземных войск - 90, провел 62 воздушных боя в которых лично сбил 51 самолет противника и 2 в группе."
Итак - в 62 боях сбил 51 самолет - очень даже возможно что в 42 первых своих боях сбил тоже 42 самолета - а теперь скажи что быть такого не может и опровергни...
3
юрий иванов Властелин 7 лет назад
Что бы там ни говорили - Аэрокобра была неплоха..
И Гуляев, и Покрышкин довоевали на ней очень круто!
77
Yuri юрий иванов 7 лет назад
Центральное расположение двигателя делало управление самолетом специфичным. Кто осваивал получал преимущество. У американцев это самолет не прижился, предпочли классическую компоновку.
−84
Antoska79 Властелин 7 лет назад
Попибезды
Показать все 7 ответов
1
Стас Казекин 7 лет назад
Про Речкалова, Григория Андреевича не кто не помнит ???
Показать ещё 53 комментария (из 57)
Показать ещё

На что жалуетесь?