FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Всё больше родителей в Германии сообщают, что их дети-христиане хотят принять ислам Всё больше родителей в Германии сообщают, что их дети-христиане... Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с...
 Ребёнка всему учим сами: плюсы и минусы семейного образования

Ребёнка всему учим сами: плюсы и минусы семейного образования

23696
26
В период СССР даже вопроса о том, чтобы дети обучались вне школы, не стояло. В 1992 году в России было впервые узаконено домашнее образование. В настоящее время возможность учиться на дому предоставляется не только детям-инвалидам, но и попросту тем, чьи родители этого захотят, и называется это семейным обучением. Но вот общество воспринимает такое образование неоднозначно.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
285  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Папа 4 года назад
Мы тоже на СО. Считаем это идеальным решением для нашей семьи. Прикреплены к ЦПСО и сдаем аттестации когда нам удобно. Интернетурок не понравился - очень скучно. Занимаемся сами по разным интернет ресурсам. Для первого класса есть классная подборка от mindmama - погуглите. СО не так страшно, как кажется на первый взгляд. А возможностей дает очень и очень много!
361
Роман 7 лет назад
Плюс домашнего образования - хорошее образование.
Минус - дети социально не адаптированы. Становятся чаще белыми воронами. И, когда начинают жить самостоятельно, чаще сталкиваются с проблемами, которые решаются одной улыбкой, добрым словом или дружественной начисткой лица. И поэтому им приходится в ускоренном режиме учиться заново жить, но уже в зрелом возрасте.
14
А вот белорусский министр образования заявил, что школы должны готовить детей до уровня, чтоб поступить в ПТУ!!!!!!!!! У министров деньги на репетиторов есть, их дети и внуки в ВУЗы поступят! А качество учебников? Нормальные родители давно занимаются с детьми по старым советским еще учебникам! Они в разы понятней теперешних! Если ребенок нормально учится, ему и учитель не нужен с таким-то учебником. Короче, я за ДО. А социализация - музыкалка, художка, спортивные секции, кружки по интересам.
232
Мне вообще непонятно, как так ребенок не хочет учиться в школе, а дома захочет? Или мама с ним в 9м классе в химию играть будет, а английский игровой до 11го?
А уж про инфекции вообще смешно. Ходит в музыкалку и в художку и там точно инфекции не бывает? Она только в общеобразовательной школе?
Люди с тараканами в голове были во все времена. Просто нельзя, чтобы их тараканы перелезали в мозг к остальным :)
1
Это правда:-)
−246
Lexa 7 лет назад
Простой пример, кстати: все встречали на своём пути и подхалимов/стукачей, и "мутных" (предателей), и беспринципных, и "быков", и "непонятых миром"... с каждым ты должен уметь говорить, а иногда от них даже зависит твоя жизнь! КТО на домашней кухонке объяснит ВСЁ ЭТО? Как ты научишься презирать *ополизов, если никогда не видел их "работы"? Как ты дашь отпор, если ни разу не дрался? Под какую юбку ты убежишь, если коллектив подшутил над тобой? Только в обществе ты познаёшь кто-чего стоит, как себя "ставить" и вообще вести себя. Вдвойне трудно, когда это ещё и подчинённый коллектив - кто тебя научит засовывать язык в *опу, когда надо? Несправедливо, но надо, Федя! Иначе пострадают много людей. Это тоже своя "политика", "интриги"... быть честным му**а*ком - легко, ты попробуй быть человеком! Да ещё таким, которого весь коллектив уважает. На кухне этому точно не научишь!
−246
Lexa 7 лет назад
Ребят, при всей кажущейся положительности обучения "у юбки", я бы так резко не отказывался от школы! Социальность - именно то, что не воспитать по сказкам Андерсена! Школа, коллектив - это важно. Тупые правила, не способные унять "беспредельщиков" - вот с чем нужно бороться! Затеял драку - разобрали при всей школе, нашли виновного И ИЗЛУПИЛИ ТВАРЬ РОЗГАМИ. Буквально. После этого клянусь - ни один малолетний козёл даже не подумает кого-то бычить или обижать. А если пожалуется девочка - два предупреждения (+ розги) и вылет из школы без объяснений. ДИСЦИПЛИНА - вот что нам нужно, а не чморить бедных учителей!

Если в классе здоровая атмосфера (а это 100% ответственность училки), с чего бы детям не любить учиться?? Предметы пересмотреть, выкинуть к е***ням все эти истории-георграфии, дать обязательным русский, математику, физику. Всё остальное - по желанию факультатив. Тогда "обязательная" часть школы сузится до 2-3 часов (которые опять же нужно выбрать после 10 утра) и дети сами не захотят домой - будет ещё много интересных занятий!

А воспитывая домашнего сосунка, вы не сможете ему привить навыки общения - он(а) рискует вырасти инфантильным и капризным чудовищем, не понимающим ценности общества. "Образованный Маугли" - вот кто будет ваш "домашний гений"!
−27
Андрей Иванов Lexa 7 лет назад
История и География это как раз полезный и реально нужные предметы, а вот Химия, Физика, Геометрия - зачем это все на таком уровне??? Вот их программы нужно сокращать и резать, оставлять нынешние курсы только для спец тех гимназий. Школа не учит ничему полезному, ни одной реально приклодной темы нет, все теория и бесоплезные знания ни очем (например, геометрия, или органическая химия)
−27
Андрей Иванов 7 лет назад
Домашнее обучение и его формы - это идеальный вариант для тех, у кого один из Родителей не работает. Когда я учился 97-06 г.г. это просто не разрешали, даже в МСК, только по мед показателям.... только в 2005 ом мне удалось уйти из школы на домашнее в форме экстернат (10-11 за 1 год). И очень жалко что, я не смог раньше этого сделать....

Школа не дала лично мне ровны счетом ничего, кроме озлобленности на людей и т.п. Каждый день в школе были издевки и прочие конфликты, бестолковые учителя, которые ко мне постоянно придирались, за то что я был из семьи из среднего класса, а все остальные в классе - из малоимущих или с маленьким доходом. По факту половину предметов и так проходил дома с мамой, потому что она знала их мягко говоря лучше учителей по данным предметам, а вторую я все равно и не напрягался, потому что мне например, химия и биология совершенно была не нужна... Хорошо, что мать сама а это понимала, поэтому каждый месяц писала на 2 недели записку, типо болел орви и я их дом проводил.

В итоге что дает школа? Постоянные конфликты, общение с теми с кем тебе не хочется, постоянное желание спать из за слишком ранних подъемов в 7 утра, необходимость ДОМА после школы еще тратить часа 2 на домашние задания, к 7-8 выкинутым часам в школе. Полное отсутствие свободного времени. И зачем это нужно? КТо не работает, забирайте детей из школы , не мучайте их .....
−246
Lexa Андрей Иванов 7 лет назад
Есть такая штука - "взрослая жизнь". Там этих "с кем тебе общаться не хочется" - каждый второй. И как ты научишься с ними жить (и даже взаимодействовать!), если просидел юность под юбкой?? Нужны навыки дипломатии, умение подчиняться системе, иногда даже осадить му**ака, но этому не натренируешься на "груше"! Нужны люди, коллеги, друзья - только там ты чувствуешь толпу и тонкости социума.
−27
Андрей Иванов Lexa 7 лет назад
Взрослая жизнь, это взрослая. и общение в детстве никак не зависит от этого. В детстве нужно чтобы тебе было хорошо, а не чтобы ты каждый день просыпался с ненавистью к тому месту, куда тебе идти и где тебе каждый день будет плохо. Вот это как раз очень плохо влияет на лично состояние.

Вот именно "умению подчиняться системе" школа лучше всего и "учит"! А тех кто вне ее там ненавидят , причем и одноклассники и учителя. Я это очень хорошо по себе помню...

Хуже школы, только армия. Хотя они не сильно далеко ушли друг от друга по отношениям внутри....
150
Симон 214 7 лет назад
Самое главное чему учат в школе - ответственность, социальность, адаптация в окружающем мире, принятие законов и правил социума.
24
Нужно школьную программу по каждому предмету записать как обучающие видео и пусть дети дома смотрят. Учитель в школе - это попугай, который годами рассказывает одно и тоже.
Показать все 6 ответов
−246
Lexa КотМаркизБегемот 7 лет назад
Двор - это не совсем хорошая аналогия будущего социума. Вот есть такое "надо всем ехать на картошку". Как ребёнку это объяснить ДОМА? А классическое "давайте сбежим с уроков"? Нет, сбегать не обязательно, но ты должен уметь взаимодействовать с обществом! Иногда да, приходится ВСЕМ ВМЕСТЕ идти на криминал. Или "ставить" себя в коллективе. Перед кем он поставит себя дома? Перед бабушкой? Ты ДОЛЖЕН уметь защищать своё достоинство перед людьми. Причём так, чтобы не быть единственным бараном-психопатом, а быть "одним из коллектива". Этому _мама_ научит? Далеко не. Жизнь. Она на детских коллективах лепит лидеров, баранов, аутсайдеров, тихонь и т.п.
−246
Lexa Viejo Borracho Dikobraz 7 лет назад
Кружки и секции - это несколько односложное общество - все лепят лодку или все гоняют мяч. А может, ты хочешь найти единомышленника, чтобы взорвать баллон! Где его искать, в балетном кружке? :) Жизнь тебя столкнёт со всеми людьми, потому и уметь нужно общаться с любыми. Тем более, что в детстве закладываются основы, которые потом топором не вырубишь. Вырастишь домашнего инфантила - он огребёт от жизни столько, сколько упустил в детстве, только уже по взрослым меркам. Покалеченая психика и аутсайдер в одном флаконе. Оно надо?...
24
КотМаркизБегемот sidony 7 лет назад
Нужно школьную программу по каждому предмету записать как обучающие видео и пусть дети дома смотрят. Учитель в школе - это попугай, который годами рассказывает одно и тоже.
Показать ещё 71 комментарий (из 246)
Показать ещё

На что жалуетесь?