FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в автобусе Петербурга «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в... 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не слышали 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Африканский тест для географов Африканский тест для географов 20  фото, которые поражают воображение 20 фото, которые поражают воображение Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку
Как отмечали Новый год в СССР

Как отмечали Новый год в СССР

59847
16
О чём писать в праздники? Конечно же, о встрече Нового года) Думаю, каждый проводит этот праздник по-своему, но всё же есть кое-что общее — ёлка, новогодний стол, подарки, детские утренники в школах и детских садах. Многие из этих традиций имеют корни во временах СССР, а некоторые уходят ещё дальше — в дореволюционные годы.
В этом посте я собрал факты о том, как встречали Новый год в СССР — многое похоже на сегодняший день, но многое и отличалось. Скажем, вы знали, что новогодняя ёлка долгое время была запрещена? Что продукты для новогоднего стола часто начинали собирать аж за 2-3 недели до праздника? Или что в конце восьмидесятых годов Горбачев обращался с новогодним обращением к народу США?
Итак, в этом посте — рассказ о том, как встречали Новый год в СССР. Смотрим фото, вспоминаем как это было, делимся воспоминаниями!
×

Источник:

Метки: Новый год   СССР   праздники   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
295  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
15
Всё в точку,молодец!
−166
tech 7 лет назад
Вы, смотрю, уже забыли
как мы при Союзе жили.
Были чистыми леса.
Без нитратов — колбаса.
Хорошо учили школы,
и без всякой кокаколы
были люди здоровей.
Никаких очередей
и бесплатные больницы.
В лучших уголках столицы
раздавал квартиры фонд.
Был бесплатный телефон.
И вахтер на этаже.
Вы не помните уже?
Пробок — не было совсем!
Улицы — доступны всем!
Едешь на своей машине
по Москве как по пустыне!
Полистайте интернет —
есть же фотки этих лет.
Да могло ли быть иначе?
Людям выдавали дачи —
от работы, просто так!
Черная икра, коньяк —
были очень хороши,
да и стоили гроши!
Плюс бесплатные путевки.
И бесплатные парковки.
И охрана. И водитель.
Спецпаек. Распределитель.
Ни в одной другой стране
не жилось так сладко мне!

А какие были люди?!
Нет, таких уже не будет...
Дядя — ветеран ЧК!
Папа — секретарь ЦК!
Мама — депутат на съезде!
Так и жили — дружно, вместе!
Дед — герой заградотряда.
Бабушка — начальник склада,
все достанет, не вопрос:
хоть сервиз, хоть пылесос,
хоть пиджак из капстраны!
Просто так! За полцены!
брат — парторг агентства ТАСС.
А сейчас? Вот что сейчас?

Горсть нахлебников, уродов
у рабочего народа
все добро взяла себе!
Даже к нефтяной трубе
присосались бизнесмены.
Сами назначают цены!
Без парторгов и ЦК,
Далеко ли до греха?
Кучка сытых наглых рож!
Кто такие? Хрен поймешь!
Не работают, не пашут,
всю страну забрали нашу,
объедают весь народ!
Раньше-то наоборот!
Раньше при Советской власти
было равенство и счастье.
Власть народа! Власть труда!
тыры пыры, тра та та
Неужели в самом деле
Вы уже забыли, да?
−166
tech Александр 7 лет назад
Чем именно?
−166
tech Вася Петренко 7 лет назад
Что куде?
111
brite Vladimir 7 лет назад
ну так напиши как было в 50-х, 60-х, 70-х и мы будем в курсе
111
brite Владимир Михайлов 7 лет назад
сори протормозил. Напишите
43
Irene Krasnopolska 7 лет назад
Только не за 2-3 недели запасали, а за 2-3 месяца, если случайно урвать удавалось в километровой очереди. А икру и шпроты я помню только из заказа, который маме давали перед Новым Годом на работе. Я из магазинов помню только кильку в томате, которой все прилавки были забиты, чтобы не было пусто, синие куры тоже незабываемы, и если вы отваживались покупать картошку в магазине в бумажном пакете за 34 копейки, там была гниль. Мама меня, правда, по очередям не таскала, а промтовары это отдельная тема.
Показать все 8 ответов
1
vskripilov Irene Krasnopolska 7 лет назад
Сумасшедшие,любители давиться в очередях, есть во все времена. Не долее ,как 31 декабря наблюдал подобную картину в колбасном отделе
−1
Paul Allison Старый Империалист 7 лет назад
У нас на Сахалине в 80-е уже была карточная система на колбасу, масло, крупы и мясо (куры тоже входили в "мясо"). Майонеза в магазинах не было и в помине. Свежие картошка, капуста и морковка среди зимы тоже были дефицит. Поэтому салат "Оливье" был по-настоящему праздничным салатом, т.к. могли позволить себе его только раз в год.
13
Макс 7 лет назад
Сука, ну почему обязательно найдётся какой нибудь урод который и близко не жил в то время, но [мат] с видом эксперта обосрёт то чудное( не спорю,не всегда) время? Когда [мат]ь сдохнете эксперты [мат] не жившие в то время!
−318
vitoldius.livejournal.com 7 лет назад
зато без выепосов
228
Иван Богатырев 7 лет назад
при совке не было "крабовых палочек", соответственно "крабового салата"...
6
VladislavTelekalo Ирина Ласовская 7 лет назад
А ещё свободно и дёшево продавалась красная и черная икра. В начале 50- при И.В. Сталине полки магазинов ломились от самых разных высококачественных продуктов. Очередей не было. Сейчас про эти времена стыдливо умалчивают, а упор делают на 80-е годы, когда коммуняки, сменившие коммунистов-сталинцев уже искусственно довели стра ну до ручки, а народ до озлобления.
−166
tech 7 лет назад
Это особо торкнуло...помню вначале 80-х сидели рассматривали эту самую "книгу о вкусной и здоровой пище" и думали: где это так красиво люди живут?
Показать ещё 5 ответов (из 16)
−166
tech Сергей Блинов 7 лет назад
простого СОВЕТСКОГО офицера! Не надо передергивать! Русских офицеров Советские офицеры извели ещё в гражданскую!
Очень неплохо... Естественно для вас был коммунизм.. Вот если бы Вы были сыном рабочего, крестьянина или даже простого инженера, тогда бы Вы по другому говорили!
−166
tech Сергей Блинов 7 лет назад
вот как раз таки кислое с пресным замечательно смешивается!
−166
tech Сергей Блинов 7 лет назад
тем же чем отличается конвоир от зека.
354
Sergey 7 лет назад
Показать ещё 84 комментария (из 221)
Показать ещё

На что жалуетесь?