FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Кот пытается не запачкаться Кот пытается не запачкаться Африканский тест для географов Африканский тест для географов
Австралийская головоломка

Австралийская головоломка

67949
2
Австралийским старшеклассникам во время общегосударственного тестирования подкинули задачку по геометрии, поставившую большую часть школьников в тупик. В социальных сетях поднялась буча: мол, какого хрена такие мозголомные задания вносить в экзамен.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
725  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
258
shark777 7 лет назад
360/12 граней = 30 градусов
258
shark777 7 лет назад
В оригинальной задаче другой угол найти надо было
.
Автор накосячил с рисунком!
144
полкруга 180 градусов -75-75=30; 30*2=60
211
Валерий Сургал 7 лет назад
В чем польза от того что подчитаны углы? В жизни где и как это теперь применить?
91
sPreevetom Валерий 7 лет назад
дело не в знании геометрии, дело в том что своими мозгами умеешь шевелить
6
ну и дураки же вы ВСЕ ! :) Там на глаз видно , что подходит только вариант D). В задаче не требуется что-то считать :)
427
Миха 7 лет назад
Ответ в самой задаче, 12 одинаковых граней, поставив монеты друг к друг автоматически получается угол равнобедренного треугольника...
427
Миха Павел Кузнецов 7 лет назад
В пылу страсти и гордости за себя и русский народ ошибся, прошу прощения...
427
Миха Павел Кузнецов 7 лет назад
Но мысль вы уловили я надеюсь, так как в виду имелся равносторонний
138
umar4u Russo Turisto 7 лет назад
А как он там получается? А если 10-угольник?
−108
ЕвгенийТрапезников vikklu 7 лет назад
А почему именно из двенадцатигранников получается равносторонний треугольник?
−108
ЕвгенийТрапезников Павел Кузнецов 7 лет назад
А из одиннадцатигранников получится? А если нет, то почему? На глаз кажется, что там тоже равносторонний треугольник.
−108
ЕвгенийТрапезников Павел Кузнецов 7 лет назад
В том-то и вопрос. Чтобы определить, что получившийся на стыке треугольник является равносторонним, необходимо определить его углы. Но определив углы, нет необходимости дальше рассматривать стороны этого треугольника, так как задача уже решена (требуется найти угол, а не сторону).
Russo Turisto же предлагает определить углы исходя из того, что треугольник равносторонний. Это неверный подход. Доказать, что получившийся треугольник равносторонний другим способом (без определения равенства его углов) довольно трудно.
138
umar4u Вир Норин 7 лет назад
В точку
−108
ЕвгенийТрапезников Вир Норин 7 лет назад
У автора проще.
360/12*2=60
−108
ЕвгенийТрапезников Вир Норин 7 лет назад
А угол сектора тут и не нужен (на рисунке об обозначен непонятно зачем). Автор находит внешний уголь многоугольника. А искомый угол состоит из двух внешних.
93
Andreev Vladimir 7 лет назад
12-граней это 12 равнобедренных треугольников, то есть с углом у центра 30', развернутый угол 180', то есть между вертикалью и гранью тоже 30', умножить на 2 = 60'
138
umar4u 7 лет назад
Вот оригинал задачи.
138
umar4u 7 лет назад
задача вполне себе нормальная для австралийских школьников. Преподаю в ЮАР, где уровень ниже чем в Австралии, и даже здесь встречаются задачи посложнее. Хотя 90% школьников не смогут решить, потому что фантазии не хватает.
105
sukhanovich 7 лет назад
Я решил так:если снизу к двум монетам приложить третью то получится маленький равносторонний треугольник у которого все углы по 60 градусов... что и требовалось
Показать все 7 ответов
−108
ЕвгенийТрапезников Андрейка 7 лет назад
Это я понимаю. Вопрос был в другом? Как вы определили, что треугольник в этом случае получится равносторонним? На глаз? Вот для наглядности две одиннадцатиугольные монеты. На глаз тоже кажется, что там равносторонний треугольник, но на самом деле это не так. Решение математической или геометрической задачи подразумевает вычисления и строгие доказательства. Доказать, что три двенадцатиугольника сложатся как на вашей картинке можно. Но это доказательство сложнее решения поставленной задачи.
105
sukhanovich ЕвгенийТрапезников 7 лет назад
в условии задачи стоит что "все грани равны". поэтому и треугольник равносторонний.
−108
ЕвгенийТрапезников sukhanovich 7 лет назад
На моей картинке у одиннадцатиугольников тоже все грани равны. То что у получившегося треугольника две стороны, образованные гранями монет, равны, понятно. Вопрос в третьей стороне. Из чего следует, что третья сторона (проведенная внизу) равна остальным двум?
105
sukhanovich ЕвгенийТрапезников 7 лет назад
там вообще-то ответы в виде теста. Это не задание по математике, где учитель проверяет логику решения.
Вспомните как по-моему Нильс Бор на экзамене определял высоту башни или здания. Очевидно, что задачу можно решить многими способами, но тут даны 12ти гранники. Дали бы другие фигуры, решали бы по-другому.
−108
ЕвгенийТрапезников sukhanovich 7 лет назад
Ну так и в чем же суть вашего решения? Вы предположили, что получившийся треугольник является равносторонним (что не из чего логически не вытекало и расчетами не обосновывалось) и на основании этого сделали вывод, что угол равен 60 градусов. Вам повезло, вы угадали. Если бы были не 12-гранники, а 11-гранники как на моем рисунке, то не угадали бы.
Но в таком случае ничего не мешало вам сразу предположить, что угол равен 60. И угадать (или не угадать). Можно ли такой подход считать решением? Однозначно, нет.
194
Дима 7 лет назад
то, что нижняя грань треугольника, образованного углом,и соответственно он равносторонний, неочевидно. монеты имеют правильную форму, значит сегменты( дольки, их 12) равнобедренны с углом от центра 30*и равными углами на периферии по 75*. если провести между монетами вертикальную прямую, которая рассечет изыскиваемый угол пополам, и представить ее в виде развернутого угла (180*) с вершиной в той же точке , что и угол поиска, то этот развернутый угол будет состоять из 2-х по 75* (сегментные)и половины нужного нам, т.е. 30*. значит 30*х2 = 60*
375
Bazan 7 лет назад
Мне кажется, есть решение проще. В одно вычисление.
Тк грани равны, то они образуют равносторонний треугольник.
180/3 = 60.
432
div0 Bazan 7 лет назад
А как ты определил, что нижняя грань треугольника равна остальным двум?
154
DiMasu Bazan 7 лет назад
тогда уж 180:6=30
Показать ещё 68 комментариев (из 671)
Показать ещё

На что жалуетесь?