FISHKINET
При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Обгон через сплошную с летальным исходом Обгон через сплошную с летальным исходом В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера из-за просьбы переставить машину В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера... Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию, чтобы избавиться от шрамов Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию,... "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера после замечания о неправильной парковке "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера... Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице сама собой Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице... 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи «Закладку ищешь?»: питерский девятиклассник возомнил себя гангстером и пальнул мужчине в лицо из газового пистолета «Закладку ищешь?»: питерский девятиклассник возомнил себя... Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Другой вид – не помеха материнству Другой вид – не помеха материнству Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на хрена мне Пермь" Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на... Сколько же здесь китайцев: тест на знание автомобильных брендов Сколько же здесь китайцев: тест на знание автомобильных брендов
Спичечный маятник Обербека (21 фото) Удалить

Спичечный маятник Обербека (21 фото)

45177
21
Новая поделка от автора спичечного моста - Александра Погудина.
3его февраля 2009 года у меня дошли руки до создания нового спичечного проекта. До этого времени около двух-трех месяцев я все думал, что же мне такого сделать. Однажды на лекции по истории мне стукнула в голову идея сделать из спичек некий механизм. Далее какими-то неведомыми путями пришел к идее сделать из спичек маятник Обербека.
Кто не знает, что такое маятник Обербека, поясню. Вот ниже - спроектированная мною моделька этого маятника.

Вот сзади на нити свисает груз. Этот груз тянет блок. И из-за этого вся штуковина со стержнями и грузиками на концах начинает крутиться. Когда нитка кончается и натягивается, штуковина со стержнями за счет инерции продолжает крутиться, таким образом, нить начинает наматываться, а груз, соответственно, подниматься. И потом он остановится и снова начнет спускаться. И в этом процессе поднимания-опускания и заключается смысл маятника. Короче, игрушка... =)
С этим маятником познакомился на Физфаке МГУ, но там он был выполнен из стали, железа и т.д. :) В моем же маятнике - спички, нить, ткань, свинец, клей, подшипники от скейта.
Ну а теперь поэтапно расскажу, как же я это смог сделать. Начал работу 3его февраля 2009 года. На программке смоделировал (выше модель показана) все, сделал чертежи. Подготовил все необходимое, в том числе и кофе. Куда же без него?

Начал работу. Это - основание. Напичкал его свинцом, чтоб конструкция была чуть устойчивее.

Все то же основание. Согласно чертежам сделал его виртуозным… =)

Штатив высотой где-то в шестьдесят сантиметров. При помощи отвесов сделал его вертикальным.

А это - ось. Два подшипника от скейта, ABEC-3.

Виртуозная конструкция для держания оси.

Прикрепил ось к штативу. Уже смотрится впечатляюще.

И вот однажды случилась трагедия. Подшипники засорились, стали отвратительно крутиться. А они же были намертво прикреплены к “голове” всей установки. Пришлось, матерясь, все разламывать к чертям, чтоб извлечь испорченные подшипники, из них попытаться достать ось (как видите по фотографии - безуспешно). Заменил старые подшипники другими, более крутыми, ABEC-5. Стоят полторы тысячи.

Вернул на место “голову” с новой осью и новыми подшипниками. Сделал блок. На блоке - зеленый капрон. Он нужен для того, чтоб нить не цеплялась за зазубринки на спичках.

Пришло время делать конструкцию со стержнями. Вот детальки для нее, все из спичек. :)

Спустя многое время конструкция была готова, прикреплена к оси, сбалансирована. Впечатляет еще больше.

Делаю грузы. Напичкиваю их свинцом для тяжести. В итоге каждый получился по 159 грамм.

Прикрепил грузы к стержням. Намертво… хоть это и расходилось с планами. Решил, что это будет слишком геморойно - пытаться сделать изменяемый момент инерции. Поэтому решил прикрепить их намертво. Получилось идеально сбалансировать, вопреки ожиданиям.

Табличка. :) Логотип родного факультета, мое имя-фамилия.

Главный груз, за счет которого, собственно, и работает вся конструкция. 178 грамм.

И вот, собственно, сегодня, 12ого марта 2009ого года работа была завершена. Так маятник смотрится в общем виде. Красота…

Видим свисающий груз…

Меня очень порадовало то, как хорошо получилось выжечь логотип ФизФака. Патриотично. И кружка… :) Любимая кружка.

Сухая статистика. Один месяц и девять дней ушло на работу. 171 коробок спичек. Это 6840 спичек. На все про все, получается, было потрачено Порядка 1671 рубля, если принимать подшипники равными 1500 рублей, а коробок спичек - по рублю. Но это все - не учитывая клея и кофе.
Кстати, по поводу того, насколько хорошо эта штуковина работает. Отношение момента сил трения в оси к моменту, создаваемому грузом - 0,04. Т.е. трение в оси мало. Для сравнения. У установок на Физфаке МГУ (установки, точные, хорошие, сделаны из хороших материалов, все подогнано идеально) эта величина - от 0,12 до 0,22. Т.е. у меня установка получилась еще лучше, чем установки на Физфаке…
Я:

Кто еще не врубился, как работает эта штука, можете посмотреть гифку:

Оригинал: здесь.
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
93  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
2
almapalma 15 лет назад
я очень уважаю тех, у кого с руками порядок. пусть даже вещь сделана просто "для красоты". 1,5 месяца -это очень (!) быстро для такой масштабной вещи. Сделано классно! Александр- это круто-круто, очень круто! меньше самокритики- хрень не нужная, но прикольная javascript:ins(':41:')
252
FeSTeZz 15 лет назад
зачетненьк! молодца парень )
44
Torian 15 лет назад
Молодец, ничего не скажешь :)

А всем кто говорит "лучше бы.. бабу и т.п." Это лучше чем на ллавочке семачки лузгать ;)
14
sloniwe 15 лет назад
Почему у тебя вышло лучше?

Ответ:

1. подшипники за 1500 руб

2. ****ть скока времени на производство 1-го экземпляра.



А вообще сильно замутил).
Показать ещё 29 комментариев (из 46)
Показать ещё

На что жалуетесь?