FISHKINET
Распродажа пылесосов Roborock: Q8 MAX  и  Dyad Pro Combo Распродажа пылесосов Roborock: Q8 MAX и Dyad Pro Combo Wildberries запустит продажу автомобилей Wildberries запустит продажу автомобилей 17 дизайнерских решений, которые пленят своей продуманностью и пользой 17 дизайнерских решений, которые пленят своей продуманностью и пользой Что происходит за дверьми в испанских смешанных тюрьмах, где вместе сидят мужчины и женщины? Что происходит за дверьми в испанских смешанных тюрьмах, где... Не переходи дорогу как ТП из Владивостока! Не переходи дорогу как ТП из Владивостока! Игрок недооценил своего соперника Игрок недооценил своего соперника В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную девушку-фельдшера за отказ выдать ему справку В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную... «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку возмутила буква «В» в логотипе российского магазина «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку... В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче дороги В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче... От Матрицы до Гэндальфа: потрясающие двери От Матрицы до Гэндальфа: потрясающие двери У кота сели батарейки У кота сели батарейки Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально поднять утильсбор в России Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально... Кот выбрал себе хозяина Кот выбрал себе хозяина Кот увидел птицу и сломался Кот увидел птицу и сломался Энтузиасты нашли и отреставрировали все выпуски передачи «Денди — Новая реальность» Энтузиасты нашли и отреставрировали все выпуски передачи «Денди —... 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность В Котельниках задержали, а потом отпустили мужика, размахивающего ножом во дворе жилого дома В Котельниках задержали, а потом отпустили мужика, размахивающего... Полицейские спасли кота, который повис на ручке двери автомобиля во время наводнения Полицейские спасли кота, который повис на ручке двери автомобиля...
Кто живет на дереве? (25 фото) Удалить

Кто живет на дереве? (25 фото)

55755
25
alt
Говорят, люди или предки людей когда-то жили на деревьях. По крайней мере, в некоторых местах. Понятно, что чукчи и алеуты, например, на деревьях жить не могли за отсутствием таковых. А вот я в детстве жил на деревьях регулярно. Мы с товарищами даже нечто вроде домика в ветвях несколько раз строили. Неумные антиэволюционисты иногда говорят, что, мол, «даже дикие и одичавшие племена не живут на деревьях, как это делают обезьяны, которых прочат нам в предки». Что можно ответить таким людям? Вот что: «Господа, вы мало знаете, мало читаете и ненаблюдательны». Все дети, которые в личном своём развитии повторяют развитие человека как вида, живут на деревьях. Как минимум - в нижней развилке сливового дерева, пока бабушка обедать не позовёт. А посмотрите на первую картинку этой записи. Видите? Это современное жилище людей папуасского племени короуаи. И оно - высоко на дереве.
Среди племён, до сих пор живущих на деревьях, короуаи и комбаи - самые известные. Наверное, потому что живут они на самом деле очень высоко. Понятно, одно дело приподнять жилище на сваях или даже на стволах естественных деревьев над землёй метров на шесть, а впендюрить его вот на такую высоту - совсем другое:
alt
Товарищ несёт собачку домой с прогулки:
alt
Ещё домики:
alt
Кстати, отклонимся на секунду от темы, племя короуаи примечательно не только своими домами. Как и многие дикари, короуаи почти ничего не носят на себе из одежды, обходясь самым минимумом. Так вот, минимум, которым обходятся мужчины этого племени, даже одеждой не назовёшь - они весьма замысловато упаковывают свои члены при помощи одной-двух верёвочек или даже без них, чтобы, так сказать, не торчало. И всё. Интересно, что происходит с членом в такой упаковке, если э… носителя, так скажем, внезапно настигает эрекция? Мда…
Ну ладно, вернёмся к домам на деревьях.
Комбаи и короуаи - одни из самых диких, пожалуй, племён на свете. Малайский народец семанг (нгонг) в наше время уже живёт преимущественно на земле, в крайнем случае - в свайных домах. Но не так давно они тоже жили на деревьях. Фото древесного дома семангов я не нашёл, но вот почти древесный - на высоченных сваях среди деревьев:
alt
Древесный дом вполне цивилизованного (если сравнивать с короуаи) филиппинского племени багобо:
alt
В Турции, в Олимпосе, туристам предлагают для жилья домики-отели на деревьях:
alt
Тянет обратно на деревья и японцев. Вот, например, ресторан у входа в парк Онояма в Окинаве:
alt
Японский архитектор Терунобу Фудзимори построил себе на дереве сказочный чайный домик:
alt
alt
Домик стоит в префектуре Нагано и носит имя Такасуги-ан - «очень высокий чайный домик». Построен он в самом деле на дереве. Вернее - на деревьях - на стволах двух старых каштанов, выкопанных, правда, в другом месте и привезенных на место строительства специально.
Вот так выглядит Такасуги-ан изнутри:
alt
alt
А вот и сам мастер Терунобу Фудзимори готовит чай:
alt
Японская архитектура и вообще считается экологичной, даже штамп такой бытует в околокультурологической среде - «экологичная японская архитектура». Но этот домик выделяется даже на фоне японской архитектуры - назад к природе, к корням, к кронам, к детству человечества… До того как заняться собственно архитектурой, господин Фудзимори был её историком и фотолетописцем. Причём интересовали его в первую очередь шедевры из разряда, так сказать, творений неизвестных архитекторов. Он исследовал древнейшие постройки - того времени, когда люди ещё не придумали архитектуру и просто создавали себе из подручных материалов убежища от холода и осадков. А ещё Фудзимори и его единомышленники, объединившись в группу ROJO Roadway Observation Society, ездили по Японии и фотографировали «придорожную архитектуру» - постройки, к созданию которых не приложил руку ни один архитектор. В конце концов, вдохновившись своими исследованиями, Фудзимори начал проектировать и строить сам - из дерева, древесного угля, земли, камня, других грубых естественных материалов. И, на мой взгляд, вполне удачно.
А вот опять ресторан. Но на этот раз в Новой Зеландии. Называется Yellow Treehouse (Жёлтый древесный дом):
alt
В русском языке словосочетание «жёлтый дом» означает в первую, пожалуй, очередь психиатрическую лечебницу. Интересно, в Новой Зеландии нет чего-то похожего? Хм… Ресторан «Жёлтый древесный дом» закреплён на мощном древесном стволе на высоте 10 метров. Не слишком высоко, в общем.
Ресторан днём:
alt
Интерьер:
alt
alt
А вот - «Сфера свободного духа» (Free Spirit Spheres) - разработка канадского дизайнера Тома Чадлея (Tom Chudleigh):
alt
Эта хреновина легко перевозится на обычном автомобильном прицепе и подвешивается к любым трём достаточно прочным опорам.
alt
alt
Можно использовать вместо палатки в относительно долгих вылазках на природу. Во внутреннем оснащении «Сфера свободного духа» ориентирована на свободный дух западного типа - в ней есть холодильник, микроволновка, электрическое отопление. Интерьер сферы выглядит так:
alt
Том Чадлей, кстати, эти сферы продаёт. По 35-150 тысяч долларов.
Немецкая компания Baumraum проектирует и строит домики на деревьях по всей Европе. Вот одно из их творений:
alt
Наконец, самый большой в мире дом на дереве находится в Англии, в графстве Нортумберленд, в садах Алнвик. Его площадь 557 с половиной квадратных метров (6 тысяч квадратных футов), на ней разместились 120-местный ресторан, магазин и две классных комнаты.
alt
Вот и у нас тоже - газета «Совет» (распространяется в Протвине, Пущине и Серпухове) за 11 октября 2006 года пишет:
Представьте себе, люди, живущие на деревьях, есть и в Серпухове. Их жилища вы видите на фотографиях, которые были сделаны в районе улицы Крупской и улицы Ракова. Вообще, таким вот образом в Серпухове любят развлекаться подростки. Так, например, «дом на дереве» на улице Ракова поначалу соорудили местные малолетки. Но потом, по их словам, жилище приглянулось местным бомжам. Те накидали под дерево собранный на мусорках хлам и даже не постеснялись оставлять под деревом «продукты своей жизнедеятельности». Так что теперь мальчишки брезгуют приходить в построенный ими «домик». А вот кто и каким образом живет в «высотном доме» на дереве во дворе дома по ул. Крупской, выяснить не удалось.
Ну, кто-то ещё готов утверждать, что люди не живут на деревьях?
alt
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
38  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−408
kayaka1 15 лет назад
:22:
440
PEUC386 15 лет назад
А мы в своё время стырили вагонки на стройке и отгрохоли не плохой домик на дереве:4:
Показать ещё 16 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?