FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице "Хуже уже не будет": в Дагестане предоставили социальный срез по проституткам "Хуже уже не будет": в Дагестане предоставили социальный срез по... В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на хрена мне Пермь" Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на...
10 причин почему средневековая Европа была лучше, чем современная

10 причин почему средневековая Европа была лучше, чем современная

64943
11
Средневековье или «тёмные века» в действительности не были такими уж тёмными. Это было вполне нормальное время для жизни. По крайней мере не самое худшее из времён. Во всяком случае, кое-какие моменты средневековья были устроены гораздо луче, чем аналогичные в нынешнее время. Звучит немного дико, но если разобраться, это на самом деле так.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
240  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
0
_Sir 4 года назад
Хмм,вы наверное историк?А хотя,естественно,что нет!Ведь единственно,на что ты способен - скопировать текст с ближайшей пропагандийской статейки.К слову вот некоторые факты,опровергнуть которые ты никак не сможешь:
В медицинских трактатах того времени есть упоминания о целебных способностях бани,например,итальянский врач Магниний Медиоланесис, который функционировал в качестве придворного врача, а также временного регента в Парижском университете, в примечаниях 14-го века,

    Ванна очищает внешние части тела от грязи, оставшейся после физической нагрузки на внешней стороне тела ... если под кожей остаются какие-либо продукты жизнедеятельности третьего пищеварения, которые не были устранены с помощью упражнений и массажа, они будут устранены ванной ,
Фактически, если мы перенесемся в 15-й век, то купание и еда в банях часто сочетались. Как отмечено в книге Вирджинии Смит: « Чистота: история личной гигиены и чистоты »:

   К пятнадцатому веку банный пир во многих городских банях, похоже, был таким же обычным явлением, как выход в ресторан должен был стать четыре века спустя. В офортах немецкой бани XV века часто фигурирует городская баня с длинным рядом купающихся пар, которые едят голыми в ваннах, часто по несколько в ванну, а другие пары видят улыбающиеся в постели на среднем расстоянии.

Он также рекомендовал купание в качестве средства для лечения или облегчения дискомфорта, например, для пожилых людей и беременных женщин.Как отметил голландский философ Эразм в 1526 году,

   Двадцать пять лет назад в Брабанте не было ничего более модного, чем общественные бани. Сегодня их нет ... новая чума научила нас избегать их.
Мыло в Англии изготовлялось еще в IX веке,а потом образовались соответствующие мыльные гильдии.Еще был более бюджетный вариант из щелока,но не менее ефективен.Выдающиеся короли IX века Карл Великий и Альфонсо Великий, активно строили бани.
И еще о гигиене в замках:
Ванны обычно принимались в деревянных банях. Часто некоторая конфиденциальность обеспечивалась навесом или палаткой. В теплую погоду баня была размещена в саду замка, а в холодную погоду возле костра внутри замка. Во время путешествия баня часто сопровождала лорда вместе с купальщиком.

В некоторых замках были встроены ванные комнаты. В замке Лидс, в 1291 году, находилась камера 23 на 17 футов, облицованная камнем, которая могла содержать 4 фута воды, взятой из озера, которое окружало замок. Там был уступ для аксессуаров, углубление для ванны и раздевалка, расположенная прямо над ванной. В некоторых ванных комнатах замка была горячая и холодная вода. У некоторых лордов даже были коврики для бани, чтобы защитить ноги от холода.

Лавабо, отстойник или умывальник - это каменный бассейн, встроенный в стену. Он использовался как умывальник и раковина для мытья рук до и после еды. Зачастую над тазом сидел многоразовый резервуар с медными или бронзовыми кранами. Некоторые лававы были очень декоративными и имели носики в форме голов животных. Некоторые примеры замков с лававами - это замки Гудрич и Конисбро в Англии.
462
Vasily Panfilov 7 лет назад
Начнём с того, что понятие "Средневековье" нуждается в уточнении.
Раннее, Среднее и Позднее Средневековье - всё это совершенно разные понятия. Разные законы, уровень терпимости, количество населения и так далее.
К тому же, в разных странах ситуация отличалась коренным образом.

Для примера: вы знали, что в Раннем Средневековье в большинстве стран вполне терпимо относились к "ведьмам" и "магам"? Если те не занимались "злочинством", а как добропорядочные специалисты - лечением, предсказанием погоды и попытками её улучшения, то относились к ним вполне терпимо.
Было даже понятие "христианский маг", а магию вполне официально изучали в университетах и монастырях.
Уровень медицины, к слову, был в то время достаточно приличным - не хуже первой половины 19-го века. По крайней мере, травничество. Некоторые специалисты считают, что тогдашние "терапевты" могли дать фору нынешним. Другое дело - хирургия. Аппендикс - и всё...

Далее... население в Раннем Средневековье было малочисленным, так что земли хватало (опять-таки не везде) не только для сельскохозяйственных работ, но и для охоты и собирательства. Рацион обычных крестьян более чем наполовину состоял из добытого на охоте мяса/рыбы и собранных в дикой природе растений.
Кое-где (в основном на Севере Европы, на Руси) такая тенденция сохранилась и до Позднего Средневековья. Так что неурожай пшеницы или ржи был проблемой, но не становился причиной повсеместного голода - скорее недоедания, а это немного разные вещи. Можно было ловить рыбу, охотиться, собирать съедобные растения...
Другое дело, когда климатические взбрыки были особенно ядрёными или шли несколько лет подряд. Тогда да - капец...

Личные права и свободы в то время (а на Севере так только в Новое Время народ прижали) были даже у крестьян. Ибо свободной земли вокруг до хрена, государств великое множество, а вот с народишком - проблемы. Прижмёшь чуть сильней... утекут к соседу. И оружием особо не пригрозишь, потому как даже крестьяне не забыли времена племенных ополчений и умеют владеть оружием. Не то чтобы очень, но умеют. И охотятся регулярно, в том числе и на кабанов. Яйца есть, привыкли смерти в глаза глядеть.

Среднее Средневековье (уж простите за тавтологию), было совершенно иным временем. Земли перестало хватать (по крайней мере, она вся уже принадлежала кому-то, и свободно пойти в лес поохотиться стало проблематично), Церковь усилилась,крестьяне потихонечку переставали держать в руках оружие.
Соответственно - феодальный гнёт во всей красе, попрание свобод и прочее.

Позднее Средневековье - усиление роли городов, горожане подняли головы. Зато крестьян в навоз с головой закопали...
Тут же начинается эпоха качественного огнестрельного оружия, отчего феодализм приходит в упадок. И будет приходить ещё долго)

Помимо всего прочего, нужно ещё учитывать, что в Италии (на Юге вообще) Раннее Средневековье как эпоха закончилось очень быстро, и феодалы прижали крестьян, поработив их.
Зато на Севере (север Германии, скандинавские страны, Русь) из Раннего Средневековья нередко шагали сразу в Позднее. А то и вовсе - в эпоху Промышленной Революции.

В общем, говнопост.

Ваш Кэп.
−80
Женя Ходинов 7 лет назад
Автор он ну.... недалекий чел. Налоги- молодец. ГМО и пестициды? ГМО придумали, чтобы не использовать пестициды. И ГМО- это торт "Наполеон" против муки- "обычной" еды.
395
rus-abbas 7 лет назад
Автора отправить в средневековую Европу,а потом попросить поделиться впечатлениями,ну чтобы вел записи там,зарисовки,так сказать "средневековая Европа глазами современника из будущего".
147
бред,гнилая жратва ,за неимением холодильников,спасибо,хорошо ,что я тогда не жила
55
Len 7 лет назад
Всё приукрашено. Качество питания было невысоким. Жрали жёлуди, каштаны, чечевицу. Средняя продолжительность жизни, включая детскую смертность, войны, частые эпидемии, антисанитарию, примитивную медицину была невысока. Можно было умереть от нарыва на пальце или сгнившего зуба. Рыцарями были только дворяне. Из-за низкой производительности конечно безработицы не было. Но рождаемость перекрывала интенсивную убыль населения.
−184
Брут 7 лет назад
Если раньше всегда было лучше то в будущем нас ждёт писец!
255
uglybambr 7 лет назад
Пост - эдакий отчёт депутата средневековой думы, современные сейчас примерно такую же туфту пишут, и, главное, сами же верят.
Показать ещё 25 комментариев (из 207)
Показать ещё

На что жалуетесь?