FISHKINET
«Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде 13 безумных дизайнерских идей, от которых может зарябить в глазах 13 безумных дизайнерских идей, от которых может зарябить в глазах Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в... В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона
Основное противоречие современной экономики

Основное противоречие современной экономики

23216
1
Фундаментальное противоречие, лежащее в основании большинства современных проблем мировой экономики – это противоречие, связанное с ростом производительности труда.
Метки: капитализм   тупик   экономика   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
320  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
Комментарий удален
132
330
Сергей 7 лет назад
Взгляд на мир стал немного шире, спасибо.
−37
Вячеслав 7 лет назад
а забыли батенька мой то что обрушило эту райскую систему СССР... я вам напомню....это тот самый тухлый человеческий фактор...не вспомнили?...эта насильственная уровниловка когда как говорил непревзойденный Жванецкий - хорошо делаешь велосипед получаешь сто двадцать...плохо собираешь велосипед получаешь сто двадцать ...и вообще не собираешь велосипед получаешь сто двадцать ))) это раз..ну и конечно же - мохнатость связей приобщения к дефициту и всему такому...даже к доктору без хорошей подачи фиг сунешься - я то это все отлично помню - был приобщен так сказать и все такое...так-что - модель социального равенства конечно ностальжи и розовая мечта но увы...не работает ...
Показать все 7 ответов
−106
Jean Вячеслав 7 лет назад
Человеческий фактор всегда будет присутствовать какой бы строй не был - мы же человеки! И кто сказал что при социализме или коммунизме должны быть одинаковые зарплаты??? И опять почему тебя так коробит что зарплату могут устанавливать коммунисты, а не капиталисты?
−37
Вячеслав Jean 7 лет назад
начну с конца - лично меня не коробит - я последнее время ни на кого не работаю. а когда работал при советах - был молод и не задумывался если честно - когда не хватало денег - просто колымил грузчиком или на стройках ))) и строй меня никогда сильно не волновал - главное что-бы не мешали... так вот - коммунисты реально мешали! это они нам сельчанам( я ж деревенский парнишка) всегда все запрещали - даже скотину и землю которую все сами и своими руками по самому кристальному честнаку! ... как-то так ... а уж про честность партийной номенклатуры - ты просто наверно не в курсах ...)))
−106
Jean Вячеслав 7 лет назад
Как-то у тебя всё понамешано. И судя по всему ты про поздний СССР перед развалом, сейчас вся партноменклатура владельцы заводов и параходов. А так твоя философия понятна - моя хата с краю ничего не знаю:))
−37
Вячеслав Jean 7 лет назад
а ты про какой - про предхрущевский??? ))) да, там были идейные... а потом они на теплые места стали ставить своих детей и знакомых...а те своих - и да - разумеется все богатства после этого остались у наших парторгов - как раз про этот гребанный человеческий фактор я тебе и жую! ))))
−106
Jean Вячеслав 7 лет назад
Как ты живешь с такой кашей в голове? Внимательно перечитываем мои комментарии. Находим там моё отрицание человеческого фактора?
Тебе полезно подумать над вопросом- Бытиё определяет сознание?
373
ostap 7 лет назад
Статья, в принципе, не плохая, если бы не высеры автора об Украине. Простыми словами описана одна из проблем современной прикладной экономики и причины ее возникновения. А концовка явно "притянута за уши" в лучших традициях совка: коммунизм - наше все (или все наше). Но давайте не будем забывать о том что при коммунистической модели экономики все недостатки перекрываются из общего бюджета, как и писал автор: "Советская система «не выгодна», зато эффективна и сбалансирована." Вот эта "невыгдность" должна быть сбаллансирована чьими-то средствами, а если средств нет (госбюджет пуст, или его распределение зависит от интересов узкого круга "приблеженных") - увы, никакими лозунгами о правильности и честности людей не накормишь. Таким образом создаются предпосылки к изменению текущей не только экономической концепции, но и политической (сменой правящих элит), что в свою очередь может отразиться на географическо-административном устройстве территорий. Т.е. конкретная экономическая модель развития государства всегда является временной, и, как видим из учебников истории, периодически, раз на пару веков (за это время расслоение на бедных и богатых становиться очень явно выраженным, средний класс практически пропадает) складывается ситуация когда "низы" так больше жить не могут, а "верхи" - по другому жить не хотят (зачем проводить реформы и отдавать часть "своего" благосостояния кому-то). На мой взгляд, в ближайшие десятилетие в Европе произойдет много исторических событий. В некоторых странах, где прослеживался ярко выраженный тоталлитаризм, этот процесс уже начался.
94
Владимир 7 лет назад
Лучше бы в школах вместо "Войны и мира" изучали "Капитал". Капиталистическая система в принципе невозможна без кредитов - деньги для образования прибыли просто-напросто по-другому не откуда взять.
−106
Jean Владимир 7 лет назад
Забрать силой? И кредиты не понадобятся!
94
Владимир Thebestoloch 7 лет назад
А не нужно путать плановую экономику с социалистической экономической системой.
117
Andrey Dolbnya 7 лет назад
Еще о советской системе хотелось бы добавить, что одним из винтиков системы была плановая экономика. Когда один завод мог выпускать несколько наименований товаров (от ракет, до мясорубок). И НИИ статистики(привет "Служебному роману" и конкретно Новосельцеву с его легкой (легенькой) промышленностью, говорили, что на ближайшие 5 лет союзу надо 5 000 000 синих рубашек с длинным руковом. И производство после того как выпускало необходимый объем переключалось на другую продукцию. Отсюда и не было переизбытка и работы на склад. Вся продукция имела свой рынок сбыта. А сейчас наштампуют 1 000 000 000 штук одного товара, и раздувают штат маркетологов что бы это все спихнуть.
Показать все 6 ответов
53
АльфонсоКапоне 7 лет назад
Предвещаю срач в комментах от либеральных имбецилов. На сто процентов прозрачное видение реальности, респект!К большому моему сожалению "лёгкий и безболезненный" путь,- это не путь 21 века.
1
Zhigulskiy Dmitry 7 лет назад
Автор затронул интересную тему про мировую экономику и весьма глобальные проблемы. С некоторыми моментами я согласен. Многие вещи имеют место быть уже весьма долгий период в истории человечества и не изменяются. Однако, есть некоторая проблема данной статьи, которая разрушает весь ее смысл и задумку для дальнейших дебатов. Это когда мы говорим об одной вещи одновременно глобально и локально. Это не правильно! Это как средняя температура по больнице.
Приведено несколько факторов:
1. Продукт (товар, услуги)
2. Цена на продукт
3. Стоимость производства
4. Потребитель
5. Технологии производства
6. Политика и прочие внешние (сторонние) факторы

Я хочу сказать, что нельзя мешать все в одной куче. В разных сферах производства и сферах потребления разная ситуация. Они конечно влияют друг на друга, но не настолько взаимосвязаны.
Второе заключается в том, что удешевление производства путем увольнения сотрудников или уменьшения их зарплаты приводит в свою очередь к удешевлению товаров и их цены и, соответственно, увеличению доступности для конечного потребителя. То есть, одно компенсируется другим. Да, в будущем будет тенденция к еще более мощной автоматизации производства и сокращению рабочих мест, но это все будет растянуто во времени, безо всяких катастроф.
Не забываем про простую зависимость уровня спроса-предложения.
Повторюсь про "кашу" в статье: мы говорим о кризисе перепроизводства и увеличению безработицы . Эти вещи не так взаимосвязаны как это хотелось бы видеть. Все зависит от отрасли. Например, на рынке той же нефти сейчас тенденция к перепроизводству и ее росту, но, в тоже время, падает и спрос. Но он падает не из-за того, что сотрудников нефтяных вышек увольняют или платят меньше. Спрос падает из-за того, что столько нефти уже никому не требуется и ее не покупают так много как раньше. Причина этого не только в падении покупательской способности потребителей, но также в увеличению собственных запасов нефти (или переход на другие источники энергии, топлива и проч.)
Я бы дальше продолжил рассуждения если бы не политический подтекст статьи уважаемого автора. Он явно негативно настроен против либерального движения и явно использует разные факты (не всегда связанные) для выражения своего негатива. Автору не нравится рыночная экономика в целом и желания возратиться к советской системе плановой экономики, которая была неэффективна и устаревшая. Всеобщая доступность товаров и богатство (платежеспособность) во времена СССР была весьма относительной. Везде было по-разному. Не обманывайте себя. Плановая экономика не может быть свободной в принципе! Мы можем вернуться к полкам в магазинах с одним-двумя марками (видами) товара, что не есть хорошо.
На последок порекомендую автору почитать настоящие книги про экономику, финансы и смежные области, а не читать статьи неустановленных личностней и википедию. Успехов!
−106
Jean МоϼѻӄЪ Օϼдӹнϛӄùū 7 лет назад
Технический прогресс не виноват в армии безработных.
Показать ещё 78 комментариев (из 280)
Показать ещё

На что жалуетесь?