FISHKINET
Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность От Матрицы до Гэндальфа: потрясающие двери От Матрицы до Гэндальфа: потрясающие двери Wildberries запустит продажу автомобилей Wildberries запустит продажу автомобилей Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Встреча с финальным боссом Встреча с финальным боссом Игрок недооценил своего соперника Игрок недооценил своего соперника В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную девушку-фельдшера за отказ выдать ему справку В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную...  «Столько терплю! Хамло!»: учительница ИЗО отпинала ученика за сидение в телефоне «Столько терплю! Хамло!»: учительница ИЗО отпинала ученика за... Когда чешутся руки: двое парней изрисовали чистенькие стены, двери и сиденья в вагоне метро Когда чешутся руки: двое парней изрисовали чистенькие стены, двери... Легенда VHS эпохи озвучивает фильм Легенда VHS эпохи озвучивает фильм В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче дороги В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче... Мужчина пришёл на помощь застрявшей в снегу косуле Мужчина пришёл на помощь застрявшей в снегу косуле У кота сели батарейки У кота сели батарейки «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку возмутила буква «В» в логотипе российского магазина «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку... А теперь «Горбатый»!: за что советские водители так любили и ненавидели знаменитый ЗАЗ-965 А теперь «Горбатый»!: за что советские водители так любили и... Дрифт на родину: в Приморье нелегального мигранта поймали благодаря его поведению на дороге Дрифт на родину: в Приморье нелегального мигранта поймали... Скорость была небольшой, но этого оказалось достаточно для трагедии Скорость была небольшой, но этого оказалось достаточно для трагедии
Первый в России дирижабледром (27 фото) Удалить

Первый в России дирижабледром (27 фото)

44369
27
В четверг состоялась официальная презентация первого в России "дирижабледрома" в городе Киржач Владимирской области.Один из воздухоплавательных центров представил дирижабль российского производства AU-30.
авиация, репортаж, дирижабль,

Воздухоплавательный центр представил дирижабль российского производства AU-30.

авиация, репортаж, дирижабль,


Также центр представил восстановленную воздухоплавательную базу, которая была построена ещё в начале прошлого десятилетия.

авиация, репортаж, дирижабль,

К сожалению, после финансового кризиса 2008 года база пришла в полное запустение, часть техники была разворована, часть пришла в упадок под воздействием времени и ненадлежащих условий хранения. В кратчайшие сроки специалисты восстановили базу и один из хранящихся здесь дирижаблей АУ-30.

В дальнейшем планируется создать на базе "Киржач" испытательное, экспериментальное воздухоплавательное подразделение, в задачу которого будут входить летные испытания и эксплуатация воздухоплавательной техники, созданной фирмой.

авиация, репортаж, дирижабль,

Потенциал базы огромен и в дальнейшем она станет испытательной платформой для нового инновационного проекта Этот проект предполагает создание экономичного, вместительного транспортного дирижабля, способного перевозить грузы на большие расстояния. Заявлено, что, в зависимости от модификации проект сможет поднимать на борт до 250 тонн груза, перевозя их на расстояние до 5000 тыс. км. Разработчики говорят, что этот аппарат будет сочетать в себе лучшие качества дирижабля, самолета, вертолета и судна на воздушной подушке, и, помимо прочего, иметь возможность взлета и посадки с любой поверхности, включая водную.

Второй дирижабль AU-30 из находящихся на базе "Киржач", будет модифицирован в летающую лабораторию - "Атлант-6". В его задачу будут входить испытания узлов, агрегатов и систем, которые в дальнейшем будут установлены на сверхсовременном летательном аппарате "Атлант".

авиация, репортаж, дирижабль,


Использовать аппараты легче воздуха предполагается для выполнения технических работ, перевозки грузов и с туристическими целями.

авиация, репортаж, дирижабль,

Руководители проекта обещают, что, хоть компания и зарабатывает в основном на поставках аэростатов военным, дирижабли тоже будут приносить доход. Первые коммерческие контракты на поставку дирижаблей планирует заключить уже в сентябре.

Председатель совета директоров компании Геннадий Верба.

авиация, репортаж, дирижабль,


Представители компании утверждают, что AU-30 отвечает всем самым современным стандартам дирижаблестроения: его оболочка выполнена из композитного материала, он очень экономичен с точки зрения расхода дорогого гелия: во-первых, он летает, не расходуя подъемного газа, во-вторых, естественная утечка газа минимальна.

авиация, репортаж, дирижабль,


Дирижабль имеет возможность вертикального взлета, а навигационное оборудование этого аппарата позволяет эксплуатировать его в любое время суток.

авиация, репортаж, дирижабль,


Предполагается, что AU-30 будет использоваться для патрулирования местности, проведения технического мониторинга, спасательных операций, фото и видеосъемки и в туристических целях.

авиация, репортаж, дирижабль,


"Мы тесно сотрудничаем со многими администрациями северных регионов, но больше всего интереса проявляет администрация Якутии. Мы хотели развернуть авиационный центр возле Якутска и выполнять там широкий круг авиационных работ: геологоразведка, технический мониторинг огромных территорий" - поделился планами коммерческий директор Михаил Талесников.

авиация, репортаж, дирижабль,


По его словам, для этих целей дирижабль подходит намного лучше вертолета. Он привел в пример мониторинг линий электропередач. Сегодня в России больше 100 тыс. км ЛЭП. Их состояние отслеживается по 150 параметрам. Для этого используются лазерный сканер и набор сенсоров. Эти устройства работают некачественно при высокой вибрации, которую создает вертолет, летящий на низкой скорости. Кроме того, такие работы сейчас зачастую проводятся с использованием вертолета Ми-8, который не отличается топливной экономичностью и экологичностью: AU-30 сжигает в 20 раз меньше топлива.

авиация, репортаж, дирижабль,


Дирижабль сертифицирован для полетов при температуре до -40 градусов и заправляется автомобильным бензином.

авиация, репортаж, дирижабль,


Вторая сфера применения AU-30 - элитный туризм. С одной стороны, такое применение дирижаблей менее выгодно для компании, с другой, дирижабельный туризм останется развлечением для обеспеченной публики - по подсчетам компании, чтобы бизнес окупался, билет на часовой полет на дирижабле должен стоить около 400 евро при условии, что на борту размещена реклама.

авиация, репортаж, дирижабль,


Планируется, что на дирижабле можно будет полетать, например, над "Золотым кольцом" - скорость его движения от 60 до 100 км/ч в зависимости от направления ветра. При этом использование дирижабля как рейсового транспорта нецелесообразно - AU-30 может взять на борт всего восемь человек.

авиация, репортаж, дирижабль,


Однако пока что любые планы на светлое будущее упираются в отсутствие у дирижабля сертификата типа, а у компании - сертификата эксплуатанта. Необходимые документы могут быть оформлены в течении ближайшего года. За это время компания должна получить сертификат МАК и валидировать его в EASA.

авиация, репортаж, дирижабль,

После прохождения необходимых процедур дирижабли можно будет поставлять за рубеж. По словам М.Талесникова, продукцией интересовались несколько десятков иностранных заказчиков. Всего же в мире, по его оценке, потребность в дирижаблях такого типа составляет около 200 штук.

В России могут работать около 100 таких машин. "При потребности, мы можем выйти на производство 10-12 машин в год. Уже сейчас можем 4-5 делать", - говорит М.Талесников. Стоимость дирижабля AU-30, в зависимости от комплектации, начинается от $3 млн.

авиация, репортаж, дирижабль,

Для журналистов вчера состоялся демонстрационный полет. АУ-30 выкатывают из ангара с помощью двух специальных грузовиков.

Один из буксировщиков остается у ангара, а второй транспортирует АУ-30 к стартовой площадке. На грузовике установлена штанга, к которой крепится дирижабль.

авиация, репортаж, дирижабль,


Грузовик едет по накатанной дороге, а дирижабль "колбасит" по ветру и он перемещается по траве на единственном шасси. Я и операторы удачно встали и огромный хвост АУ-30 проплыл над нами, будто гигантский белый кит.

авиация, репортаж, дирижабль,


Детали конструкции.

авиация, репортаж, дирижабль,


Перед стартом специальный человек отцепляет тросы от "морды" дирижабля.

авиация, репортаж, дирижабль,


Сам по себе дирижабль весит около 3000 кг. Но, заправленный гелием, его реальная масса в воздухе составляет всего 400. Оттуда и летучесть. Взлетает задрав морду вверх довольно-таки шустро, километров 20-30/ч.

авиация, репортаж, дирижабль,


авиация, репортаж, дирижабль,


После посадки подъехал автомобиль, балласт из которого погрузили в дирижабль.

авиация, репортаж, дирижабль,


И опять в ангар.

авиация, репортаж, дирижабль,


И опять ждать полета.

авиация, репортаж, дирижабль,


В целом, конечно, красота! Но...

авиация, репортаж, дирижабль,

главной приманкой для меня в приглашении была фраза "Не исключено, что мы сможем взять на борт нескольких операторов и фотографов, если позволят метеоусловия." Метеоусловия позволили - вы можете видеть это на фотографиях. Но то, что на борт никто никого брать и не собирался, стало известно только по приезду."Аппарат не сертифицирован, так что пассажиров на борт взять не имеем права".

Источник: fotografersha.livejournal.com
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
6  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
19
dapuru 11 лет назад
ипать, прошлый век! эпоха дирижаблей закончилась в 20 веке, а в Рашке она ток начинается
Показать ещё

На что жалуетесь?