FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... Corvette C3 помыли впервые за 45 лет Corvette C3 помыли впервые за 45 лет Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Весенние котики Весенние котики Кот пытается не запачкаться Кот пытается не запачкаться
4 парадокса теории вероятностей

4 парадокса теории вероятностей

6246
2
«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Эта фраза, приписанная Марком Твеном премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли, неплохо отражает отношение большинства к математическим закономерностям. Действительно, теория вероятностей порой подкидывает удивительные факты, в которые сложно поверить с первого взгляда — и которые, тем не менее, подтверждены наукой. «Теории и практики» вспомнили самые известные парадоксы.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
110  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Timur Smagulov 5 лет назад
Монти хола понять наглядно можно так:
1 (33%)- 2(33%) - 3(33%) вероятности.

ВЫ выбрали 1 ( это 33%) 2и3 это - 66%

Ведущий не может убрать 1 дверь так как вы ее выбрали, она исключается, ее шанс 33%, остальные две двери можно понимать ПРОСТО ТУПО как ОДНУ дверь, и ЕЕ (их) шанс 66%, далее он убирает неправильную дверь, очевидно что нужно менять выбор!

при 100 попыток по теории вероятности из трех дверей будет 33/33/33 победы), получается что 2 и 3 дверь имеет 2 шанса победы (66 побед), и путем исключения одной неправильной двери, шанс оставшеейся двери становится 66% это очевидно! И из 100 попыток в реале по теории вероятности вы выйграйте около 66 раз если будете менять выбор. а если не будете менять выбор то только 33 раза.
2
sit Богдан 8 лет назад
Спасибо что сделал, я когда прочитал, тоже захотел проверить. Теперь не буду ))
250
Katarina Deme sit 8 лет назад
http://www.mathwarehouse.com/monty-hall-simulation-online/http://www.mathwarehouse.com/monty-hall-simulation-online/
Показать все 6 ответов
138
umar4u Будувщий Ымпиратор Голактеги 8 лет назад
Один из фишкян даже сделал компьютерную симуляцию для 1ой задачи. почитайте коменты или поиграйте с кем-то.
151
Вишена Будувщий Ымпиратор Голактеги 8 лет назад
4 задача - первое решение неверное, т.к. нам не важно старше или млачше девочка, а значит варианта всего 3, один из которых нереальный (девочка/девочка), т.к. мы точно знаем, что один из них мальчик. а значит осталось два варианта, а значит вероятность - 0,5
138
umar4u Будувщий Ымпиратор Голактеги 8 лет назад
grand-illusions.com/simulator/montysim.htm
183
детский сад. после того, как ведущий открыл дверь и показал козу, вероятности не могут быть 1/3 и 2/3
Показать все 9 ответов
183
Алексей Сорокин Goger 8 лет назад
Очень просто. Представьте, что ведущий открыл ДВЕ двери с козами. Осталась закрытая. В ней - машина. А вероятность, что, 1/3? ))
183
выше уже указали, что изменяющиеся условия изменяют вероятности событий. Детский сад.
138
umar4u Алексей Сорокин 8 лет назад
советую поиграть в игру или написать программу на basic или др
138
umar4u 8 лет назад
Вот вам парадокс без решения. На столе две коробки,. Модно выбрать одну или сразу два. В первой 100$. А во второй или 10000$ или ничего, зависит от того что туда положил психолог. Если он считает что вы человек жадный и выберете две коробки то 2-ая будет пустой, а если он считает что вы выберете только одну он туда положит 10 000. По статистике в 99% случаях он верно угадывает личность человека.
Теперь выбирайте, но имейте ввиду что психолог уже сделал свой выбор и положил (или не положил) деньги.
130
Alex Burov umar4u 8 лет назад
Очень банально.
У нас в данном случае всего 2 варианта, а могло быть 3.
При двух вариантах мы можем взять две коробки, и остаться при $1000 или можем получить $11 000 - то есть для нас ровным счетом ничего не изменится. Если мы возьмем пустую коробку, то останемся с $1000, если полную, то останемся с 1000 и 10 000. При таком раскладе, когда человек ничего не теряет, естественно мы возьмем две коробки.

Но если бы задача обстояла иначе - например - ты можешь взять коробку, но если она будет пустая, то ты не получишь денег вообще. То есть если психолог не положил в неё деньги, то и заберет $1000, если ты возьмешь вторую коробку.
А если он положил 10 тыс, предполагая что ты не возьмешь коробку, но ты при этом взял коробку, то сможешь оставить себе 10 тыс + 1
А если ты решил отказаться от второй коробки, то оставишь себе 1000
39
Sog umar4u 8 лет назад
До меня не сразу дошло: если психолог считает меня не жадным, то у меня есть шанс выиграть 10к (если не угадаю - утешительный приз будет 100$). Если считает меня жадным - я гарантированно получу только 100. Значит, выгодно быть не жадным, и получить шанс на JackPot.
138
umar4u Sog 8 лет назад
А если так: "А ну его, он уже выбор сделал, буду брать обе". :)
138
umar4u Слепой Пью 8 лет назад
Арабские. Ну точно не римские.
293
Администратор домена Жека 8 лет назад
Теория фракталов в помощь. )))
Показать ещё 5 ответов (из 6)
138
umar4u 8 лет назад
Первый парадокс можно обьяснить так: пусть дано 1000 дверей, и только за одной приз. Вы выбираете одну, а потом ведущий открывает 998 пустых дверей. Теперь вы должны выбрать между вашей и другой закрытой. Простое решение: ваш шанс равнялся 1 из 1000, а вероятность что в других дверях приз 999 из 1000. Значит надо менять дверь.
Показать ещё 5 ответов (из 11)
138
umar4u anpetrof 8 лет назад
Почему бы нам не поставить эксперимнт, а не спорить. Я с этой задачей знаком благодаря профессору математики.
138
umar4u anpetrof 8 лет назад
И? как решили?
0
Timur Smagulov anpetrof 5 лет назад
Просто есть люди не способны понять, у них мозг работает не широко, надо глубже вникать, попробуй в обратную сторону подумать, если бы нужно было выбрать пустую дверь? подумай что получится
Показать ещё 5 ответов (из 9)
138
umar4u Иван 8 лет назад
К сожелению видео только на ангийском.:
outube.com/watch?v=RA6POO0x9h8

На русском почитать: medium.com/@kobzevvv/парадокс-мальчика-и-девочки-32e665d21121#.ghdu9hcip
138
umar4u Иван 8 лет назад
Вот если бы было указано что первый (или второй) мальчик, тогда было бы 50%. Такая вот каша )
Показать все 6 ответов
138
umar4u Мэйсон Второй 8 лет назад
Ничто не мешает. Вопрос что выгоднее
Показать ещё 11 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?