FISHKINET
Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире В подмосковной Балашихе молодую мать избили на детской площадке из-за сделанного замечания В подмосковной Балашихе молодую мать избили на детской площадке... "В магазине продавцы смотрели, как на г%вно": ситуации, когда консультанты перешли границу "В магазине продавцы смотрели, как на г%вно": ситуации, когда... Милая девушка с непростой судьбой Милая девушка с непростой судьбой Стал известен ресурс двигателей китайских автомобилей Стал известен ресурс двигателей китайских автомобилей В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... В Троицке снесли скандально известный молельный дом "Абу Бакр" В Троицке снесли скандально известный молельный дом "Абу Бакр" "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком из Петербурга "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян... Девушки. Сельская тема-2 Девушки. Сельская тема-2 Глава Камчатки запретил мигрантам работать в такси Глава Камчатки запретил мигрантам работать в такси Екатерина Шпица учит китайский язык Екатерина Шпица учит китайский язык В Уфе директор гимназии спасла девочку от насильника В Уфе директор гимназии спасла девочку от насильника Блогера-сыроеда, уморившего голодом ребёнка, отправили в колонию строгого режима Блогера-сыроеда, уморившего голодом ребёнка, отправили в колонию... Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Девушки. Сельская тема-1 Девушки. Сельская тема-1 Они поедают змей и друг друга: жизнь саламандр-гигантов из тайных рек и озёр Америки Они поедают змей и друг друга: жизнь саламандр-гигантов из тайных... С ветерком: 17-летний москвич прицепился к «Сапсану» и умчался в Питер со скоростью 250 км/час С ветерком: 17-летний москвич прицепился к «Сапсану» и умчался в...
Застой! Тоска смертная

Застой! Тоска смертная

19479
1
Тебе 10 лет. Мама дала один рубль и послала в магазин:
- Купи, сынок, буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу — мороженое (эскимо — 11 копеек).
Метки: СССР   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
327  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
−8
Олег Комов 7 лет назад
Такую страну просра...ли....ублюдки..
57
на фото Чистые пруды. Вдали ресторан с таким же названием. В низу бар. прекраснейшее место
49
алешкевич владимир Barlogpas 8 лет назад
Не будь ко мне жестоко!
78
VKostik 8 лет назад
Есть еще пару вариантов таких)
Невероятно, но мы выжили и все еще живем!!
Если Вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня!
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок.
Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли придумать тормоза. Только после того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.
Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.
Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, свистели под окнами, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали зеленые яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый из нас хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. А еще были бокс и борьба.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого.
Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало.
Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.
У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.
Если Вы один из этого поколения, то я Вас поздравляю!
Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, "фабрику звезд" и "классные сухарики"...
С их общего согласия... Как бы...
Для их же собственного блага... Вроде как...

ДЕД ЧИТАЕТ МОРАЛЬ ВНУКУ...
Да разве мы в ваши годы такими были? Мы были вежливыми, предyпредительными. Всегда в транспорте место женщинам yстyпали. И ничего я не заливаю. Еще как yстyпали! По первомy требованию. Да и я сам, как сейчас помню, один раз yстyпил место старyшке, хотя меня никто и не просил. Троллейбyс, помню, был битком забит. На подножках висели. У меня обе рyки заняты были. Я спрыгнyл, а старyшка yцепилась. И гордится тyт нечем. Мы все тогда были yчтивые, воспитанные. Я бы даже сказал, галантные.
Мы с твоей бабyшкой в кино познакомились. Так я, можешь себе представить, весь первый вечер вообще себе ничего такого не позволял. «Почемy», «почемy»... Потом с что по физиономии мог полyчить. От парня с которым она была.
Я, междy прочим, прежде чем твоей бабyшке сделать предложение, два месяца за ней yхаживал. По подъездам.
Не то что вы теперь: сегодня - с одной, завтра с дрyгой. В наше время yж если начал с одной встречаться, то так и встречаешься с ней всю неделю.
И вообще, y нас была какая-то гордость, чyвство собственного достоинства. Мы же хамства по отношению к себе никомy не прощали. Даже работникам торговли. Клянyсь!
Если нам, к примерy, говорили:
«Кyда прешься? Не видишь, обед!» - мы отвечали сдержано, интеллигентно «Что значит «прешься»?
Потрyдитесь выбирать выражения! Во-первых, не «прешься», а «претесь». А во-вторых сейчас еще без восьми
минyт. Поэтомy сиди, мамаша, и не вякай.»
Была же кyльтyра общения междy людьми. И ничего yдивительного. Нас этомy yчили с детства. И дома, и в школе. Мы ведь yчились не как вы - из-под палки. Мы к знаниям бyквально рвались. Через все преграды.
Помню как химичка пыталась скрыть от нас секрет изготовления пороха. Ничего от нее невозможно было добиться: ни из каких частей состоит, ни где они хранятся, ни каким ключом этот шкаф открывается. До всего пришлось своим yмом доходить. И чем дело кончилось? Капитальным ремонтом школы.
Но дело же не в этом, а в том, что yчились мы не ради отметок, а ради знаний. А yж в инститyте - и подавно. Нам было важно не сдать, а знать. Как это - что знать? Дадyт стипендию или нет.
И при этом мы никогда не пользовались шпаргалками. Мы считали ниже своего достоинства - списывать со шпаргалки, когда есть yчебники. Вы же теперь ни об искyсстве, ни о литератyре понятия не имеете. А я в твои годы yже прочел и Дрюона, и Пикyля, и Юлиана Семенова. В общем, всю классикy.
Ты себе не представляешь, как я одно время гонялся за альбомом Тициана. Тициан - это хyдожник был такой модерновый. Эпохи возрождения рок-н-ролла. Что значит - зачем он мне нyжен был? Возможность подвернyлась махнyть его на диск Челентано. Теперь понятно?
И вообще, мы по сравнению с вами были настоящими эрyдитами. Некоторые помнили наизyсть все марки фирменных джинсов. Даже я мог с завязанными глазами отличить гонконговский «Вранглер» от ереванского.
Кстати, как вы теперь одеваетесь? Это же чyдовищно! Стыд и срам! На вот, посмотри. Это мы с бабyшкой, когда нам было по девятнадцать. На стyпенях Большого театра. Нет, в подтяжках - это бабyшка. В наше время все одевались строго, сдержано. Pазве тогда в театр ходили в чем попало? Обязательно - в майке. «Адидас» или по крайней мере «Ну, погоди».
А в рестораны тогда вообще пyскали только в обyви. А какие тогда в ресторанах играли оркестры! Закачаешься! Мы ведь какyю мyзыкy любили - тихyю, мелодичнyю. Если играет y кого дома магнитофон, так его за два квартала yже и не слышно. Да какой мне интерес врать?!
Нy не за два квартала, за четыре, не в этом же дело! Главное, что звyчала она интимно.
А что y вас теперь за танцы?
Это же просто yжас! Это же ни на что не похоже! Вот мы танцевали! Изящно, грациозно и главное, естественно. Как настоящие аргентинские обезьяны. Это же было полное слияние с природой!
Одним словом, кайф!
Что это значит? Это значит, что вы и рyсский-то язык позабыли. Где он - наш великий и могyчий? Во что вы его превратили? Где исконно рyсские слова нашей молодости: балдеж, кадреж? Нет их. Хана! Все накрылись. Несете теперь какyю-то тарабарщинy.
Одним словом, полная распyщенность и падение нравов. Во всем. Я, междy прочим, пить и кyрить по-настоящемy начал только знаешь когда? Когда в школy пошел. А до каких лет теперь на родительской шее сидят? Нас ведь к самостоятельной жизни с раннего возраста приyчали - лет с 35. Мне родители первyю квартирy только ко второй женитьбе кyпили.

Дед откидывается на спинку кресла и начинает нервно крyтить
Когда-то найдено на просторах интернета.
77
Да рубль был сила !!! Мы году в 1986 стояли в очереди за мороженым и тут пацан сказал ,что 25 рублей которые мамка дала разменять,ну и на пломбир ,потерял !!!! все Парнишке повезло у дома выронил мамка нашла !!!про очередь забыли всю территорию прочесали !!!
169
Denis Ezrer-Ozerov 8 лет назад
Я не помню батон хлеба за 13 копеек. Он у нас 22 стоил в Ставрополе. Масло 100 грамм - это было по талонам.Пачка в месяц на семью. Иногда на предприятиях среди сотрудников распределяли. И сомневаюсь, что оно 36 копеек стоило. По моему дороже. Растворимое кофе в свободной продаже не водилось. Его тоже изредка как то доставали.Сливочное мороженое стоило 15 копеек у нас, а пломбир 20. Щербет стоил 10, но ну его на фиг. А теперь насчёт мяса: курица стоила 5 рублей. Квартплата не надо звиздеть, не пять рублей, а где то 10 выходило за двухкомнатную. И любая нормальная шмотка стоила пол-зарплаты. А ежели джинсы - так этот инженер на них год копил.
Показать все 6 ответов
49
алешкевич владимир Рихард 8 лет назад
Это было до описываемых событий.
57
Плохишъ Плохишевич Denis Ezrer-Ozerov 8 лет назад
[мат]и. аль склероз [мат]
169
Denis Ezrer-Ozerov Рихард 8 лет назад
Нет, отдых был - и стоил терпимо - там профсоюзные путёвки были на предприятии. Но, включайте логику - разговор был за предметы быта и питания. А главное - чего можно на рупь прикупить. об этом статья.Отдых это лишь крошечная часть жизни. А кто не столь наивен, тот приметил, что автор просто где то что то за уши притянул, чтоб всё к рублю сошлось.И мне достаточно лет в отличии от малолетних просовковых дрочеров, поэтому цены помню отлично. Их я и назвал. Так что в чём проблема?
39
Вячеслав Клочков Рихард 7 лет назад
Ничего, кроме как глупость, сказать не можете?
Показать все 10 ответов
0
ДмитрийСизов Ватаку Накомоде 8 лет назад
Лукавая у вас математика. В 1985 году я получил зарплату в 135 руб. 10 квартплата , 3 руб карточка на весь транспорт и по 1руб брал на расходы (итого 20). Остаётся 100. . Сейчас я получил 32 000 руб. 6200 квартплата, 6000 проезд (по 300 в день с "обедом") , 1000 услуги связи с интернетом и телевидением , 2000 ребёнку в школу на обеды. Пол зарплаты считай нету. Остаётся чуть больше прожиточного минимума одного работающего человека.
39
Вячеслав Клочков NodMan 7 лет назад
Ты читать умеешь, "деточка"? Написано - два миллиона с лишним.
А столько стоит, на минуточку, очень даже не плохая иномарка.
И эта машина будет в продаже вез всякой очереди. И не будет ломаться. И запчасти к ней купить будет проще, чем ботинки в СССР. И ее можно будет оставить на улице, не снимая дворники и зеркала.
0
Axyli Аннушка 8 лет назад
Об этом можно только предполагать
Показать ещё 5 ответов (из 9)
77
Александр Михайлов Андрей Обломский 8 лет назад
По тому что вас всех русские кормили мать вашу республики херовы ,а у самих ни чего не было ,кофе он не знал где попить !!! я не знал что такое кофе вообще из херовой солидарности !!!
377
Alecson soprom 8 лет назад
"В СССР кто-то пил натуральный кофе?" - пили, кофемолка и турка почти в каждом доме были, растворимый появился в перестройку и то лучше бы и не появлялся! (Астраханская область, не москва!)
"Афигенная стабильность" - продержалась 70 лет, а за сколько ваши дерьмократы проипали всё то что их отцы и деды строили 70 лет???
274
Андрей 8 лет назад
Опять рявкнули на Запад, чтоб не гоношился.
−1
FaktoriyNeopraverjimov 8 лет назад
Молодец Ехан Палыч, только зря ещё не указал про бесплатные летние лагеря и про бесплатный отдых в профилакториях и санаториях. Про бесплатные кружки для развития детей. Было бы с чем сравнить. Да и про квартиры которые выдавались работникам заводов и фабрик бесплатно.
288
Oleg Sokolov Сергей Русаков 8 лет назад
У нас тоже ходит в один. При этом типа "физподготовка" и обязана ходить еще в один, но уже платно. Вот такая блин бухгалтерия.
23
кукарача FaktoriyNeopraverjimov 8 лет назад
да, были бесплатные кружки! и квартиры давали! мои родители 20 лет в очереди простояли и получили 9-ти метровую комнату в коммуналке в 1988г.
169
Denis Ezrer-Ozerov Александр 8 лет назад
Угу 10 лет собирали, подходила очередь, так тогда да. Это кто мог собрать. Но таких было меньшинство.
−1
FaktoriyNeopraverjimov soprom 8 лет назад
Этот комментарий настоящего дигенерата выросшего в эпоху Либерально Демократического Настоящего. В СССР людей хоть как то учили, а это высер безграмотного чудака на букву М. Здесь и Фашизм и Экономика все свалено в одну кучу. Одним словом Безграммотность с которой боролись в СССР!
169
Denis Ezrer-Ozerov soprom 8 лет назад
Термин фашизм тут ни к селу ни к городу. СССР рухнул, потому, что его продали Горбачёвы всякие. От тупости своей продали. От разложения. Он настолько этот Горбачёв был коррумпирован, ещё в Ставрополе, что такого только ленивый не мог вербануть. У него кстати и кликуха была в криминальном мире -"Хомяк". Это потому, что тащил всё под себя, как вот эта зверушка, да. Насчёт всего остального можно согласится с Вами. Но опять, в Союзе столько прорывных технологий под сукном лежало или только под военными, что вытащи их на свет божий, и весь остальной мир оказался бы глубоко в жопе. Вы знаете, что уже в 1961-м, например, имелся мобильный телефон, весящий 80 грамм. Это дело выставлялось тогда на ВДНХ. За 13 лет до мотороллы выпустившей гроб весом 3 кило. Всё дело в дураках у власти и вообще. Через день тупые посты за Сталина, и как хорошо всем жилось. Для многих, это настолько серьёзно, как будто Сталин всё ещё живой. Для них это реальность. Люди залипли где то лет 70 назад. Головой залипли.Но ведь в одну и ту же воду, как бы ни хотелось, не войдёшь дважды - это элементарная физика. С людьми реально какая то проблема - что то с головой.
169
Denis Ezrer-Ozerov soprom 8 лет назад
Так, хорошо. По крайней мере, наткнулся на умеющего мыслить человека, что вообще редкость в наши дни. Единственно, что насчёт науки не совсем соглашусь. В Союзе были сотни прорывных технологий. Многие потом на Западе оказались. Всё можно было поправить, ежели с умом. Вот Китай ведь в те годы куда как в плохом был положении, даже по сравнению с нами. Тут конечно ещё менталитет. Русский человек не может без крайности. Посему, за что ни возьмётся, всё до предела доведёт, до неистовства, и потери разумного. Отсель и беды наши. А у китайцев понятное дело- у них там Конфуций - мудрый хер, конечно. Заповедовал следовать серединным путём. Малёхо они свернули к Марксу, да опомнились - вспомнили своего классика.
Показать ещё 100 комментариев (из 246)
Показать ещё

На что жалуетесь?