FISHKINET
"По-любому трофей" "По-любому трофей" "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров из-за жалобы на полуголых клиентов "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров... Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... Росгвардия "против" полиции Росгвардия "против" полиции Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Хозяин сбросил пса до заводских настроек Хозяин сбросил пса до заводских настроек 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Русские пирамиды, о которых мало кто знает Русские пирамиды, о которых мало кто знает В Подмосковье задержали полицейских, фиктивно поставивших на учёт 1500 мигрантов В Подмосковье задержали полицейских, фиктивно поставивших на учёт... Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино, несмотря на пенсионный возраст 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино,... Парень с разбега прыгнул в толпу спецназовцев, избивавших его отца Парень с разбега прыгнул в толпу спецназовцев,... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге арестовали отца, который издевался над своей дочерью Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге... "Илюха, выздоравливай!": звёзды хоккея поддержали мальчика, пострадавшего в московском теракте "Илюха, выздоравливай!": звёзды хоккея поддержали мальчика,...
"Русских в плен не брать". Восстание советских узников в Бадабере

"Русских в плен не брать". Восстание советских узников в Бадабере

233164
7
О событиях 26-27 апреля 1985 года, произошедших недалеко от пакистанского Пешвара, узнал весь мир, кроме населения СССР. Но западные СМИ уверены - за гибель советских военнопленных, восставших в секретной тюрьме в Бадабере, КГБ отомстил самым жестоким образом.
×
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
170  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
−1
Ордин Владимир 8 лет назад
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ОТДАВШИМ ЖИЗНЬ ЗА СВОЮ СВОБОДУ-НЕ ЗА ПОЛИТБЮРО....
0
Lancaster 8 лет назад
Просрали по полной ту войну
9
ВасяПупкин 8 лет назад
Вечная память пацанам....
2
Если это был КГБ и он действительно отмстил таким образом (диверсия с самолетом презика Пакистана) - то лады. Впечатляет. Не то что сейчас.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−14
А что забыли русские/кацапы/на чужой земле?Сначала Афганистан,потом Приднестровье,Чечня,Грузия,и сейчас Украина!Кацапы не унимаются,людей не жалко.
Показать все 9 ответов
34
ВикторияВикторова Лариса Дорогонова 8 лет назад
а что там забыли солдаты-украинцы из списка Духовченко,Рязанцев,Шевченко?!а также граждане других республик?! все выполняли приказ правительства того времени,в котором было немало украинских правителей!!! хватит уже ковыряться грязной палкой в истории!!! что было-то прошло! это уже история!!! хватит ненависти друг к другу!!! замутили войну на украине из-за бабла большого,а вы-то почему ненавидите простых людей из России?! они-то при чем?! они также живут и выживают при нынешнем кризисе,как и украинцы и также не хотят войны!!! все проклятия в адрес правительств наших и ваших посылайте,а не в сторону народа!!!! здоровья и добра Вам!!!!!
1
Роман Власов ВикторияВикторова 8 лет назад
Спасибо конечно, но вот только укр власти никогда бы не затеяли войнушки из-за того, что им нечего больше хотеть, слишком ленивые и занятые бизнесом и коррупцией, в отличие от продолжателей афганской авантюры гбшной закваски. А претензий в Украине нет к той части рос народа, которая не голосует за мафиозную диктаторскую группировку при власти!
−4
Орест Бандерівець СергейТрофимов 8 лет назад
дибил кацапский
−4
Орест Бандерівець Alex-R 8 лет назад
падло руки чешутся пустить тебе пулю в грудь твою гнилую
20
Старый Капитан Орест Бандерівець 8 лет назад
отсоси у черножопой обезьяны-твоего хозяина, чмо...
2
Adolf Hitler 8 лет назад
один их военнопленных.jpg
Рисунок Николая Шевченко.

Ночной бой

Из доклада разведцентра 40-й армии о событиях в Бадабере: «26 апреля 1985 года в 21:00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер сняла шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемёту ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведён миномёт и гранатомёты РПГ. Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала».

В момент захвата арсенала провокатор по имени Мухаммад Ислам перебежал на сторону боевиков. Моджахеды успели блокировать все выходы с территории лагеря.

По тревоге были подняты не только все моджахеды — район Бадабера срочно взяли в тройное кольцо окружения части 11-го армейского корпуса Вооружённых сил Пакистана, над лагерем летали боевые вертолёты.

Прибывший на место Бурхануддин Раббани потребовал от советских военнопленных и поддержавших их солдат афганской армии сдаться. Восставшие ответили отказом и в свою очередь потребовали встречи с представителями советского посольства в Пакистане, а также приезда в Бадабер сотрудников Красного Креста. В ответ Раббани приказал начать штурм арсенала.

Завязался ожесточённый бой, продолжавшийся всю ночь. В его ходе едва не погиб сам Раббани, когда рядом с ним произошёл разрыв гранатомётного выстрела.

Развязка наступила около 8 часов утра 27 апреля. Арсенал взлетел на воздух, фактически разрушив весь лагерь подготовки боевиков. В эпицентре взрыва образовалась огромная воронка.
2
Adolf Hitler 8 лет назад
Когда говорят о руководителях восстания в Бадабере, чаще всего упоминают имена военнослужащего сверхсрочной службы, служившего мотористом на военном складе в Баграме и пропавшего 1 мая 1985 года в провинции Парван, а также вольнонаёмного водителя Николая Шевченко, исчезнувшего 10 сентября 1982 года в провинции Герат.

В отношении последнего даже бытует версия, что Шевченко, которого в Бадабере звали «Абдурахмон», на самом деле лишь выдавал себя за вольнонаёмного водителя — во всяком случае, решительность его действий и умелая организация единомышленников заставляет думать, что он мог быть офицером разведки.

Каков именно был замысел восстания, тоже до конца не ясно. По одной версии, военнопленные собирались завладеть оружием и техникой и попытаться прорваться в Афганистан, в расположение советских войск. По другой, восставшие изначально планировали захватить склад вооружений и потребовать от командования моджахедов встречи с представителями советского посольства в Пакистане.

Есть версия, что о планах военнопленных стало известно моджахедам, в результате чего полностью использовать эффект внезапности не удалось. Дело в том, что в восстании приняли участие не все советские военнопленные, находившиеся в лагере. Среди тех, кто не участвовал, нашёлся провокатор, выдавший намерения «Абдурахмона» и его товарищей.

Согласно рассказам немногих свидетелей, непосредственным поводом к выступлению стало изнасилование одного из военнопленных по имени Абдулло выпускниками центра подготовки боевиков.

После этого пленные решили, что пора действовать.
2
Adolf Hitler 8 лет назад
Sleduet otmetit francuzskuju organizaciju Vrachi bez granic,kotoraja pod vidom gumanitarnoj dejatel'nosti,zanimalas razvedkoj i postavkoj orugija duham..Eti tvari ,prikryvali emmisarov londona ,vashingtona i ankary v vojne na kavkaze v 90h..Imenno Afganistan stal placdarmom dlja konfliktov v Chechne i v Srednej Azii.krugom byli sponsory-zapadnyj kapital i biznesmeny-vory-predateli,bandity v samoj rossii.Etim parnjam nado postavit' pamjatnik v Moskve i Kieve,v Stolicah Sredneaziatskih i Kavkazskih respublik.Eto byla strana i narod..Neobhodimo pomnit i chtit pogibshih i givyh Moskovskogo pogranotrjada kotoryj dal otpor duham uge v 92-m,na granice z DRA..strany za kotoruju oni gibli ,fakticheski uge ne bylo.DO gibeli Sovetskih gragdan v Badabera,GRU SSSR rassmatrival provedenie operacii-vysadki desanta i otbitija plennyh,no ne uspeli.Planirovalis' bombardirovki lagerej v Peshavare.Informaciej o plennyh v Badobera,raspolagal v to vremja Ahmad ShashMassud,vozmogno on i delisja s Sovetskoj razvedkoj o proishodjashem v lagerjah Pakistana.Etot chelovek znal vse tonkosti obrazovanija soprotivlenija v DRA,organizovanoe amerikancami i arabami v londone i stambule.Posle 11 sentjabrja byl pervym likvidirovan arabskimi specslugbami po zakazu cru,tk pravda ob alkaide neset v sebe kuda bolee obshirnuju informaciju negeli samo 11 sentjabrja.Uge v nachale afganskoj vojny spcnac GRU dva raza zanimal pozicii ukrep-rajona Tora -Bora.Fakticheski Amerikancy uge v 70h godah,gotovili bardak na Severe DRA s perehodom v mjateg na territorii Sovetskoj Srednej Azii i na Kavkaze.Eto bylo operegenie dejstvij SSSR po ukrepleniju svoih pozicij v Irane,Irake,Sirii,Livii,Egipte,Indii,Afganistane..s cel'ju sozdanija kropnejshego sojuza proizvoditelej i exporterov nefti i gazana Blignem Vostoke,v protivoves sojuznym amerikanskim gosudarstvam.
150
Сергей Григорьев Adolf Hitler 8 лет назад
Сцука пиши по русски ((((
2
Adolf Hitler 8 лет назад
Est foto nekotoryh uchastnikov s francuzskoj gurnalistkoj poseshavshej nashih plennyh v DRA i Pakistane.Eta genshina predstavljala Krasnyj krest i organizovyvala vyezd na Zapad byvshih Sovetskih soldat iz plena..Soldaty,kotorymi rukovodil voditel iz Zaporog'ja Shevchenko(jest' na foto),libo otkazalis,libo prosili o drugom.Tolko dvoe prosili okazat pomosh' poluchit' ubegishe na Zapade.Москва ограничилась формальным протестом

Однако опасения властей Пакистана не оправдались. Новое советское руководство во главе с Михаилом Горбачёвым на происшедшее отреагировало крайне сдержанно, ограничившись выражением официального протеста. В советской печати о «гибели советских военнослужащих на территории Пакистана» было сообщено лишь в середине мая, и сообщение это не содержало никаких подробностей событий — даже тех, которые советскому руководству были известны благодаря военной разведке.

Что стало тому причиной? Возможно, соображения высшего политического порядка: Горбачёв, получивший «благословение» от Маргарет Тэтчер, не хотел осложнения международной обстановки. Возможно, советское руководство посчитало, что имеющихся данных не достаточно, чтобы припереть к стенке Зия-уль-Хака и его вашингтонских покровителей во главе с Рональдом Рейганом.

Среди советских солдат, воевавших в Афганистане, история восстания в Бадабере передавалась из уст в уста.

Официальный Исламбад признал, что факт восстания в Бадабере имел место только после распада СССР, в 1992 году. Произошло это уже после того, как о восстании рассказал сам Бурхануддин Раббани.
2
Adolf Hitler 8 лет назад
test
122
три раза уже на Фишках одно и то же. при этом, "авторы", хоть бы букву поменяли, когда выкладывают. статья хорошая, но минус.
3
ВикаАтаманова 8 лет назад
Как же больно ... Спасибо за пост , как молоды они были , война забрала не только их, но и их не рождённых детей , а слезы матерей ....Родина должна помнить своих сыновей
Комментарий удален
−284
Показать все 7 ответов
Комментарий удален
−284
1
самарий успенский vatnympisets.z 8 лет назад
хохловата проснулась.
11
Житель Заполярья Игорь Кузнецов 8 лет назад
малолеткам вроде тебя не понять и повторяющуюся историю сюда приплетать не надо.
3
Liudmila Kosteley 8 лет назад
И у меня там погибли сокурсники, Володя Заводин и Саша Чечётенко, после ин-та их взяли на год, и попали в Афганистан.Я всё время вспоминаю их, такие хорошие ребята были, было им по 22года.
3
Liudmila Kosteley Софа Форте 7 лет назад
Большое спасибо вам за эту информацию. Я всю жизнь виню себя, он все 4 года нашей учёбы ухаживал за мной, и мы всё время оказывались вместе, и на практике. Я ещё на 1 курсе, когда узнала , то сказала, что старше его и не могу, но он продолжал. Даже когда я была уже замужем и беременная, мы с ним (после ин-та ) встретились, как сейчас помню, его собирались взять в армию, он мне предложение сделал, сказал, чтобы я бросила своего мужа и моего ребёнка он усыновит. ..Если бы я согласилась, то возможно он был бы жив. С мужем я всё равно спустя годы разошлась, а вот вину свою ношу до сих пор.
5
Александр 8 лет назад
Жалко наших парней. Слава настоящим героям! Вечная им память! Могли бы и ВВС нанести удар и десант по базе, хотя , конечно, эта была бы рискованная операция с учетом наличия там и средств ПВО.
−8
Игорь Кузнецов SydneyNight 8 лет назад
жизнь нашего солдата не стоит и копейки для нашей власти
Показать ещё 55 комментариев (из 126)
Показать ещё

На что жалуетесь?