FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую...
Материальное проклятие человечества

Материальное проклятие человечества

6025
1
Материальное проклятие человечества
Немецкие ученые недавно опубликовали интересные данные: за последние 50 лет немцы стали в среднем жить на 400% богаче, а количество несчастных людей, страдающих депрессией, выросло на 38%.
Генри Форд стал одним из самым богатых людей в мире, благодаря реформации автомобильного производства. Его успехи вдохновили многих талантливых предпринимателей на создание величайших брендов: Cadillac, Chevrolet, Buick (Бьюик), Dodge (Додж). Новые машины буквально заполонили Америку. Через некоторое время настал такой момент, когда продажи автомобилей резко упали. Рынок насытился.
И правда, зачем кому-то нужна новая машина, если прекрасно ездит старая? Зачем тратить деньги? Столкнувшись с проблемой сбыта гениальные маркетологи придумали новое хитроумное решение: они начали внушать владельцу старых авто чувство неполноценности.
Производители автомобилей стали каждый год выпускать все новые и новые модели. Их успех вдохновил предпринимателей других отраслей: одежды, косметики, обуви, и понеслась душа в рай… точнее, в ад.
Часто можно видеть, с каким презрением глупые, разодетые в модную одежду подростки смотрят на ребенка, который не может себе позволить такую роскошь. Обратите внимание, 2 раза в год производители одежды выпускают новые коллекции. Эксперты, дизайнеры бесконечно повторяют нам: «в этом сезоне будет моден зелёный цвет». Для чего это делается? Этот хитрый прием создан для увеличения сбыта. Люди, купившие точно такую же одежду, но красного цвета в прошлом году будут чувствовать себя дискомфортно.
Транснациональные корпорации манипулируют сознанием простодушного потребителя, выпуская постоянно новые девайсы, одежды и т.д. Они тратят на рекламу в год $500 млрд. Этих денег достаточно, чтобы сделать человечество несчастным. Это огромное количество денег! Для решения проблемы голода на Земле в год необходимо потратить всего $50 млрд.
Главная беда заключается не в том, что нам постоянно надо выбрасывать хорошие вещи, потому что они вышли из моды. Трагедия человечества – неоправданные ожидания. Купив новый автомобиль, человек радуется очень короткое время. Если на следующий день его друзья приобретут машины круче, чем у него – эта радость ограничится всего одним днем. Многие из нас больше стремятся к новым модным вещам и, сами того не замечая, становятся несчастными. Крысиные бега превратили жизнь в сплошной ад, в абсолютную бессмыслицу.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
30  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
4
Комментарий удален
−3
Комментарий удален
−23
Комментарий удален
−2
Комментарий удален
−11
135
EfSol 8 лет назад
Общество потребления
25
Лисариос 8 лет назад
Поэтому пользуйтесь общественным транспортом. Покупайте только самое необходимо, больше гуляйте и всё будет хорошо.
84
Arvalon 8 лет назад
То что у рынка есть границы проста знали и за 100 и за 200 лет до того, как с этим столкнулись производители авто. Кризисы перепроизводства в капитализме - вещь регулярная и происходила к началу XX века не раз. И выходов тут несколько - расширение границ рынка (захват новых территорий) и форсирование сбыта на уже имеющихся рынках (кредиты и та самая реклама). Но у всего есть предел...
Об этом писали ещё Адам Смит и Карл Маркс. Так что не маркетологи Генри Форда "додумались" до такой вещи и нашептали её Форду, всё было известно, путь был один.
328
АнастасияШнайдер гостович 8 лет назад
Прогресс прогрессу рознь, что тут прогресс, то там разруха
−178
Олег Черенков 8 лет назад
прописные истины, но в том то и дело, что если по ним жить, то не будет движущей силы к развитию и т.п. мотивацию тоже нужно из чего то получать и уж точно не от мысли, что все в конце концов закончится.
Показать все 7 ответов
9
Serg Relost 8 лет назад
Т.е. по-вашему, если у меня есть копейка на ходу мне не имеет смысла поменять ее на мерседес? Если у меня есть нокия 3310, которая может быть и цивилизацию нашу переживет, мне не надо поменять ее на самсунг? А что? Вещь ведь не вышла из строя.
Так было в СССР. Ходили в одних сапогах 10 лет, в одном пальто 15 лет, ездили на одном авто 30 лет. Зачем в такой ситуации улучшать качество товара? Зачем в Жигули ставить кондиционер, коробку автомат или автоподъемник стекла если и так все прекрасно ездит?
9
Serg Relost 8 лет назад
Нет, не понятней. В 5 яблоке отвратительная по нынешним меркам камера, нет сенсора отпечатков пальцев и старый 32 битный процессор. Покупая 6 яблоко я получаю более современный и быстрый продукт, плюс потраченные мною деньги пойдут на разработку следующего поколения с еще более впечатляющими возможностями. Это и называется прогресс и техническая эволюция.
Вы лично будете с 5 яблофоном до конца жизни ходить? А почему не с 4-м или 3GS? У некоторых они все еще прекрасно работают если обновления свежие не ставить.
Показать ещё

На что жалуетесь?