FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Питер? Ленинград? Расчленинград! Питер? Ленинград? Расчленинград! Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Весенние котики Весенние котики
Материальное проклятие человечества

Материальное проклятие человечества

6025
1
Материальное проклятие человечества
Немецкие ученые недавно опубликовали интересные данные: за последние 50 лет немцы стали в среднем жить на 400% богаче, а количество несчастных людей, страдающих депрессией, выросло на 38%.
Генри Форд стал одним из самым богатых людей в мире, благодаря реформации автомобильного производства. Его успехи вдохновили многих талантливых предпринимателей на создание величайших брендов: Cadillac, Chevrolet, Buick (Бьюик), Dodge (Додж). Новые машины буквально заполонили Америку. Через некоторое время настал такой момент, когда продажи автомобилей резко упали. Рынок насытился.
И правда, зачем кому-то нужна новая машина, если прекрасно ездит старая? Зачем тратить деньги? Столкнувшись с проблемой сбыта гениальные маркетологи придумали новое хитроумное решение: они начали внушать владельцу старых авто чувство неполноценности.
Производители автомобилей стали каждый год выпускать все новые и новые модели. Их успех вдохновил предпринимателей других отраслей: одежды, косметики, обуви, и понеслась душа в рай… точнее, в ад.
Часто можно видеть, с каким презрением глупые, разодетые в модную одежду подростки смотрят на ребенка, который не может себе позволить такую роскошь. Обратите внимание, 2 раза в год производители одежды выпускают новые коллекции. Эксперты, дизайнеры бесконечно повторяют нам: «в этом сезоне будет моден зелёный цвет». Для чего это делается? Этот хитрый прием создан для увеличения сбыта. Люди, купившие точно такую же одежду, но красного цвета в прошлом году будут чувствовать себя дискомфортно.
Транснациональные корпорации манипулируют сознанием простодушного потребителя, выпуская постоянно новые девайсы, одежды и т.д. Они тратят на рекламу в год $500 млрд. Этих денег достаточно, чтобы сделать человечество несчастным. Это огромное количество денег! Для решения проблемы голода на Земле в год необходимо потратить всего $50 млрд.
Главная беда заключается не в том, что нам постоянно надо выбрасывать хорошие вещи, потому что они вышли из моды. Трагедия человечества – неоправданные ожидания. Купив новый автомобиль, человек радуется очень короткое время. Если на следующий день его друзья приобретут машины круче, чем у него – эта радость ограничится всего одним днем. Многие из нас больше стремятся к новым модным вещам и, сами того не замечая, становятся несчастными. Крысиные бега превратили жизнь в сплошной ад, в абсолютную бессмыслицу.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
30  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
4
Комментарий удален
−3
Комментарий удален
−23
Комментарий удален
−2
Комментарий удален
−11
135
EfSol 8 лет назад
Общество потребления
25
Лисариос 8 лет назад
Поэтому пользуйтесь общественным транспортом. Покупайте только самое необходимо, больше гуляйте и всё будет хорошо.
84
Arvalon 8 лет назад
То что у рынка есть границы проста знали и за 100 и за 200 лет до того, как с этим столкнулись производители авто. Кризисы перепроизводства в капитализме - вещь регулярная и происходила к началу XX века не раз. И выходов тут несколько - расширение границ рынка (захват новых территорий) и форсирование сбыта на уже имеющихся рынках (кредиты и та самая реклама). Но у всего есть предел...
Об этом писали ещё Адам Смит и Карл Маркс. Так что не маркетологи Генри Форда "додумались" до такой вещи и нашептали её Форду, всё было известно, путь был один.
328
АнастасияШнайдер гостович 8 лет назад
Прогресс прогрессу рознь, что тут прогресс, то там разруха
−178
Олег Черенков 8 лет назад
прописные истины, но в том то и дело, что если по ним жить, то не будет движущей силы к развитию и т.п. мотивацию тоже нужно из чего то получать и уж точно не от мысли, что все в конце концов закончится.
9
Serg Relost 8 лет назад
Т.е. по-вашему, если у меня есть копейка на ходу мне не имеет смысла поменять ее на мерседес? Если у меня есть нокия 3310, которая может быть и цивилизацию нашу переживет, мне не надо поменять ее на самсунг? А что? Вещь ведь не вышла из строя.
Так было в СССР. Ходили в одних сапогах 10 лет, в одном пальто 15 лет, ездили на одном авто 30 лет. Зачем в такой ситуации улучшать качество товара? Зачем в Жигули ставить кондиционер, коробку автомат или автоподъемник стекла если и так все прекрасно ездит?
9
Serg Relost 8 лет назад
Нет, не понятней. В 5 яблоке отвратительная по нынешним меркам камера, нет сенсора отпечатков пальцев и старый 32 битный процессор. Покупая 6 яблоко я получаю более современный и быстрый продукт, плюс потраченные мною деньги пойдут на разработку следующего поколения с еще более впечатляющими возможностями. Это и называется прогресс и техническая эволюция.
Вы лично будете с 5 яблофоном до конца жизни ходить? А почему не с 4-м или 3GS? У некоторых они все еще прекрасно работают если обновления свежие не ставить.
Показать ещё

На что жалуетесь?