FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи...
Советская авиация понесла наименьшие потери во Второй Мировой войне из всех воюющих держав

Советская авиация понесла наименьшие потери во Второй Мировой войне из всех воюющих держав

19586
4
Наткнулся тут в Сети на интересные данные, сопоставляющие потери ВВС всех стран - участников Второй мировой войны: http://forum.guns.ru/forummessage/205/813676-2.html Интересно, получается авиация СССР понесла наименьшие потери из всех воюющих стран, причём действительно ВСЕХ, как стран антихитлеровской коалиции, так и "держав Оси".
А данные такие:
Метки: Вторая   авиация   войны   мировые   потери   советский   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
116  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 16)
Комментарий удален
−8
44
Андрей 8 лет назад
Однако, секрет низких потерь СССР в самолётах объясняются двумя вещами.
1) Для СССР приведены только небоевые потери, суммарные потери превышают 88 тысяч, смотрите у Кривошеева
2) в советской "История второй мировой войны 1939-1945 гг" т. 6, стр. 243. написано следующее:
"к весне 1943 г. фашистское командование вынуждено было до 70 процентов всей
истребительной авиации привлечь для противовоздушной обороны Германии и своей союзницы Италии" -
Так как сбивать советские самолёты пришлось главным образом немецким зениткам, то результаты соотвествуют
−211
308Win Андрей 8 лет назад
Как пишут историки по истребителям у нас был перевес от 1 к 7 до 1 к 10 вот по этому и такие небольшие потери! лучше в процентах считать!
44
Андрей 308Win 8 лет назад
Почему лучше в процентах?
−211
308Win Андрей 8 лет назад
Процент потерь от выпущенных самолетов (у СССР плюс Ленд-Лиз)
А то большая разница потерять 10 самолетов из 12 и 10 из 100!
44
Андрей 308Win 8 лет назад
Тут есть один нюанс. Самолёты представляют ценность не столько потому, что их можно считать, сколько потому, что они совершают боевые вылеты и выполняют некую боевую работу. Поэтому я бы сравнивал другие вещи. Например, полезную нагружённость самолётов. К примеру, в 1942 было произведено 8200 штурмовиков Ил-2. По данным Олега Растренина (лучший эксперт историк по Ил-2, которого я знаю) боевая живучесть Ил-2 в 1942 году составила 17 вылетов на боевую потерю, следовательно, Ил-2 в 1942 выполнили (округлённо) 17*1800 = 30600 боевых вылетов. Немного, вполне сопоставимо с количество вылетов на штурмовку в этом же году самолётов истребительной авиации. Теперь определим, сколько вылетов пришлось на каждый произведённый самолёт в 1942, получается, опять округлённо, 4 вылета. Как-то не много, мне кажется. А точно немного? Попробуем сравнить с немецким аналогом - Hs-129, который выполнил только на Восточном фронте 3000 вылетов (была ещё одна эскадрилья в Африке, по ним количество вылетов неизвестно, но нам и 3000 на вост. фронте хватит) Определяем то же соотношение - делим количество вылетов на количество произведённых в 1942 году (200 штук), получает 15 вылетов на самолёт. Сидим, курим, думаем не торопясь
459
Lasha FedOZ 8 лет назад
статистика и логика?...
Показать все 6 ответов
44
Андрей айрат бакиров 8 лет назад
Только эти задачи наши истребители выполняли хреново. В первые 2 дня Курской битвы боевая живучесть Ил-2 не превышала 5 вылетов на одну боевую потерю. Посмотрите данные "История второй мировой войны 1939-1945 гг", там указано, что на в среднем 1600 вылетов за день суммарные потери воздушной армии Воронежского фронта составляли 70-85 самолётов. Для сравнения - живучесть немецких Фокке-Вульфов-190 истребительных частей в это время составила 40 вылетов на потерю, Ме-109 - 26 вылетов. А вот боевая живучесть истребителей Як-9, Як-1 и Ла-5 суммарно составила 36 вылетов на боевую потерю. Так что, кого там наши истребители прикрыли, если суммарная средняя посуточная боевая живучесть советской авиации в эти самые первые 2 дня получилась около 20 вылетов на боевую потерю.
44
Андрей айрат бакиров 8 лет назад
А куда делись пилоты, воевавшие до 1943? Те, кто выжил, всегда могут сказать, что это потому, что у них был хороший самолёт. Те, кого сбили, не скажут уже ничего, но их едва ли сбили потому, что Ил-2 - это реально был очень живучий самолёт. Боевая живучесть Ил-2 с 22.06.1941 до 24.07.1942 - 13 вылетов на боевую потерю. Для самолёта, таскавшего почти тонну брони, как-то многовато, мне кажется
Комментарий удален
−10
459
Lasha MACTEP KJluHKA 8 лет назад
асов максимум человек 100, а разговор о десятках тысячсамолетов! При чем тут асы?!
Показать все 10 ответов
147
Женя ккк 8 лет назад
"Москито"-тяжелый (ударный) истребитель, но не бобер. Кстати, были свои штрафбаты и в авиации, пилотам в них не засчитывались вылеты, победы, и уничтоженная техника, конечно таких батальонов было не много, но они могли бы поправить статистику!
44
Андрей ккк 8 лет назад
Их ещё применяли как указатели целей, pathfinder
Показать все 6 ответов
44
Андрей kniazmiloslav 8 лет назад
Имена этих лётчиков сможете назвать?
44
Андрей kniazmiloslav 8 лет назад
У Вас проблемы с пониманием прочитанного? Вас просили в доказательство своего утверждения назвать имена немецких лётчиков, утверждавших, что начиная с 1942 русские господствовали в воздухе. Кстати, если они с 1942 господствовали в воздухе, как они отдали немцам за 1942 год 350 тысяч кв км советской территории?
44
Андрей kniazmiloslav 8 лет назад
>>>>Я ответил - все выжившие и написавшие мемуары.
Мне приходилось читать мемуары нескольких выживших немецких лётчиков-истребителей. Никаких утверждений про господство русской авиации аж с 1942 года эти мемуары не содержат. Так что я настаиваю - будьте так любезны, назовите имя такого лётчика-истребителя, который в своих мемуарах утверждал про господство в воздухе советской авиации с 1942 года
Показать все 7 ответов
Комментарий удален
−253
147
Женя vbn cvb 8 лет назад
сразу видно, воспитанный, интелегентный,образованный европеец!(сарказм, если что)
18
CarlWeydenbaum tartsev 8 лет назад
Таким образом, вы считаете историками тех, кто получает от государства зарплату, а независимые исследователи, это не историки ? Можно ли ждать непредвзятого исследования от зависимого "историка" ? Вы, например, читали опусы "историка в погонах" Гареева ? Это верх , мягко сказать, непрофессионализма.
44
Андрей Егор 8 лет назад
""Источник: "Советская авиация в Великой Отечественной войне в цифрах": боевые потери самолетов в картинке. Итого 38.409 шт.""
Это данные по ВВС КА, то есть фронтовой авиации. Ещё были потери в ВВС флотов, Дальней Авиации и ПВО
Комментарий удален
−228
Комментарий удален
−4
Показать ещё 29 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?