FISHKINET
Американский физик поплатился за ложное сообщение о достижении сверхпроводимости при комнатной температуре Американский физик поплатился за ложное сообщение о достижении... 20 любопытных фактов, собранных из разных сфер жизни 20 любопытных фактов, собранных из разных сфер жизни Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... В Беларуси задержали циников, глумившихся над трагедией в "Крокусе" В Беларуси задержали циников, глумившихся над трагедией в "Крокусе" Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых проблемах группы «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых... Силовики проводят рейд по нелегальным мигрантам на складе Wildberries в Подмосковье Силовики проводят рейд по нелегальным мигрантам на складе... Как мяукает грозная черноногая кошка Как мяукает грозная черноногая кошка 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время... Женщины на Кубе: чему стоит у них поучиться, а чему позавидовать Женщины на Кубе: чему стоит у них поучиться, а чему позавидовать На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя...
Мясо и соль, свинина и баранина

Мясо и соль, свинина и баранина

87088
28
Пишет Сталик Ханкишиев:
Знаете, что более всего мешает развитию семейной кулинарии? Так называемые фирменные, фамильные рецепты. "У нас в семье всегда делают только так". То есть, люди не пробовали готовить иначе, всю жизнь едят одно и то же, и только на этом основании считают, что их семейный рецепт и есть самое лучшее.
×
×

Источник:

Метки: кулинария   мясо   рецепты   соль   шашлык   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
326  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
114
Yana 8 лет назад
Ага-ага! Меня бесят люди, которые не попробовав уже начинают кривиться... Я вышла замуж за итальянца и родственники мужа искренне уживляются, что традиционные блюда можно чуть можифицировать и тоже получится ничего и даже лучше
приготовила фаршированные яйца с грибами - вот диву давались
вот хочу приготовить им Карбонару по моему рецепту ;)
212
Mickey O'niel 7 лет назад
я жрать захотел
−87
giaber Godzi Bu 7 лет назад
Понимаете, индивидуально всё это - вкус дело эдакое... Я вот когда-то давно провёл подобные опыты и с тех пор никогда не солю мясо при жарке, только в конце минут за 5 до готовности. Для меня солёное (перед жаркой) мясо жёстче и менее вкусное, но не спешите сказать что я не люблю соль - это не так! Я ем весьма солёную пищу, солонее чем подавляющее большинство встречавшихся мне по жизни людей и люблю, когда шашлык обсыпан крупными криссталиками соли. В общем, хочу сказать что фломастеры разные на вкус :) И Хакиншиев, хоть у вызывает уважение вообще, но в данном вопросе я не согласен.
−14
Роман Майстер 8 лет назад
Внесу свои пять копеек)) Мой рецепт: Мясо (свинина, шея) моется, срезается лишнее сало (если таковое есть), снова моется, слегка обсушивается салфеткой, режется кусками, примерно как в посте выше, кладется в пакет, добавляется крупная морская соль и молотый душистый перец, пакет завязывается, и хорошенько трясётся)). За время, пока готовится мангал и прогорают дрова или разжигается уголь из мешка (~45 минут - 1 час), мясо успевает просолиться и проперчиться. Готовлю на обычных шампурах, до появления прозрачного сока при разрезе мяса, обугливание не приветствуется)) Лук и остальные специи и овощи, режу и подаю к столу отдельно, считаю, что так вкуснее. Приятного аппетита!
339
Саня Роман Майстер 7 лет назад
Полностью согласен.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
28
ЯуЦуЧу 8 лет назад
редкостный [мат] этим занимался
66
За соль спасибо , а градусы как мерил , градусником ? Эт напиши лучше как маринад сделать покруче , а не про два грамма сока.
66
Кстати шашык вышел отменный- мраморное мясо, крупная соль , лучек -супер
61
Anatoliy 8 лет назад
Чтобы мясо не теряло сок нужно к обязательно добавлять сахар или в идеале мед. Это помогает блокировать выделение сока, из-за плавления сахара. Мясо сладким не будет. Просто надо знать меру.
−252
Redd_Redd Anatoliy 7 лет назад
что бы мясо не теряло сок ни чего и ни куда добавлять не надо, что бы ты не делал оно будет терять сок, таков закон физики. Можно этот процесс замедлить, но и тут ни чего добавлять не надо. Просто мясо запечатывают открытым огнем, а дальше уже доводят над менее интенсивными углями.
надо знать не меру, надо иногда читать и думать. Про мед, вобще промолчу.
201
Андрей Черевко 8 лет назад
из всего поста мне весы запомнились, прикольная штука. что это за? чтобы не гуглить.
Показать ещё 5 ответов (из 7)
−252
Redd_Redd Виталий Кузьминов 7 лет назад
а вот тут..жрешь, именно жрешь свой недошашлык именно ты, судя по тому что я прочитал в каменте у тебя, так что получается как раз наоборот, ты жри, но другим не советуй этой ахинеи
−87
giaber Виталий Кузьминов 7 лет назад
Виталий, ну не будьте так категоричны - мне 57 и за свою жизнь (Грузия) я встречал сторонников соления до жарки и после примерно в пропорции треть солит до, две трети -после. так что всё это очень вариабельно
Показать ещё 44 комментария (из 249)
Показать ещё

На что жалуетесь?