FISHKINET
"По-любому трофей" "По-любому трофей" Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров из-за жалобы на полуголых клиентов "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров... Росгвардия "против" полиции Росгвардия "против" полиции "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Доставка еды голодным котикам Доставка еды голодным котикам Русские пирамиды, о которых мало кто знает Русские пирамиды, о которых мало кто знает Хозяин сбросил пса до заводских настроек Хозяин сбросил пса до заводских настроек В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из «Крокуса» В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из... Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его...
Почему в России боятся врачей?

Почему в России боятся врачей?

4233
4
На этот вопрос отвечает невролог, кандидат медицинских наук, медицинский директор сети клиник «Семейная» Павел Бранд.

Источник:

Метки: врачи   страхи   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
92  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−29
Показать все 2 ответа
151
Azat Gafurov 8 лет назад
очень помогает отдохнуть и выспаться-лучше тратить туда
Комментарий удален
−173
Комментарий удален
−173
454
Маша Иванова 8 лет назад
А как не обходить двух-трех врачей с одной проблемой после их фраз вроде "ну попробуйте вот это"???
29
Что нам досталось в наследство от советской медицины?
CCCР прекратил свое существование почти четверть века назад, но до сих пор в российской медицинской практике есть устаревшие подходы.
Вызов врача на дом

Ни в одной стране мира врач не ходит на дом к больному. Врач — это высококвалифицированный специалист, который учился много лет, и использовать его как «девочку по вызову» совершенно неразумно. Сам «прием на дому» также не слишком эффективен. В большинстве случаев диагноз одним фонендоскопом и тонометром не поставишь, а другого оборудования под рукой нет. Следовательно, пациент должен сам прийти в поликлинику. Если идти тяжело, можно доехать на такси. Да, за это придется заплатить, но работа врача тоже стоит денег, и она по определению не должна быть дешевле работы таксиста. В любом случае систему необходимо выстроить так, чтобы именно больной приходил/приезжал к врачу, а не наоборот. За исключением жизнеугрожающих ситуаций, когда требуется экстренная медицинская помощь.
Показать все 10 ответов
29
Несуществующие болезни
За 70 лет изолированного существования СССР в медицинской практике возникли некоторые псевдоболезни, которые до сих пор активно диагностируют и лечат.
Вегетососудистая дистония
Вегетососудистая дистония — это своеобразная «помойка», в которую собрано огромное количество симптомов и состояний, начиная от «ах, мама, меня мальчики не любят», заканчивая тяжелыми психиатрическими и неврологическими заболеваниями. Такого заболевания нет в международной классификации болезней, оно придумано «советскими учеными». Нередко за этим псевдодиагнозом кроются совершенно понятные, распознаваемые болезни, которые можно и нужно лечить.
via GIPHY
Остеохондроз
Первым делом человека с болями в спине отправляют на рентген. Но в большинстве случаев это исследование неинформативно. Часто бывает так, что при сильных болях в спинеу человека идеальная рентгенограмма, и наоборот, некоторые серьезные заболевания могут протекать бессимптомно и не имеют никаких клинических проявлений. Собственно, «российский» остеохондроз не имеет ничего общего с тем, что обозначают термином osteochondrosis в англоязычной литературе — достаточно редкое заболевание у детей.
Иммунодефицит
Определять иммунный статус и лечить иммунодефицит надо только носителям ВИЧ-инфекции. Сам термин «ослабленный иммунитет», который часто употребляется в педиатрической практике, не имеет никакого научного обоснования. Тем не менее родителям настоятельно рекомендуют поддержать иммунную систему ребенка всяческими витаминами, интерферонами, «иммуналами» и биологически активными добавками.
via GIPHY
Эрозия шейки матки
Этим диагнозом пугали не одно поколение советских женщин. Борьба с эрозией носила повальный характер в виде прижиганий холодом, лазером, а иногда дело заканчивалось хирургической операцией. На самом деле лечение эрозии не требуется, это нормальное явление, при котором эпителий из матки иногда переходит на ее шеечную часть.
Еще один псевдодиагноз — дисбактериоз. Анализ кала на дисбактериоз, который делают в России практически каждому ребенку, абсолютно неинформативен. Это «кривое зеркало», на основе которого невозможно принять никакого клинического решения.
Бесполезные и неэффективные лекарства
На сегодняшний день в России зарегистрировано большое количество лекарственных средств с недоказанной эффективностью. Этот список хорошо известен: эссенциале, актовегин, церебролизин, кавинтон, цитрамон и так далее. Многие из этих препаратов также «пришли» к нам из советского прошлого. Во всем мире от них давно отказались, но в России их до сих пор активно применяют в клинической практике. Сюда же можно отнести всевозможные народные средства: банки, горчичники, мази на основе пчелиного и змеиного яда, аппликатор Кузнецова, спиртовые настойки.
29
Больницы по профилю
Еще одно наследие советских времен — специализированные больницы, направленные на лечение определенного класса заболеваний: кардиологические, урологические, гинекологические, инфекционные и множество других. Сегодня такой подход не оправдан. Зачастую больной нуждается в дифференциальной диагностике и комплексном подходе к лечению, но в однопрофильном лечебном учреждении нет возможностей для проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реанимационных мероприятий. Не разобравшись с диагнозом, больного с «инфарктом миокарда», попавшего в инфекционную клинику с болями в животе, начинают лечить от диареи или гастрита. В результате теряется время, и последствия такого «лечения» могут быть фатальными.
Комментарий удален
−173
122
- Ааааа! Доктор! Что это у меня?!!
- Ааааа! Что это у вас?!!
Показать ещё 5 ответов (из 9)
29
Евгений Тихомиров SlvCio 8 лет назад
Скорая медицинская помощь
Задача скорой помощи — не лечение на дому (как это чаще всего бывает в России), а быстрая доставка больного в стационар. В большинстве стран мира на скорой работают парамедики или фельдшеры. Эти специалисты хорошо обучены, могут оказать экстренную медицинскую помощь, провести необходимые реанимационные мероприятия. Машины скорой должны быть хорошо оснащены: иметь соответствующее оборудование и набор медикаментов. Отказ от госпитализации в данном случае неприемлем. Если пациент считает, что его состояние настолько тяжелое, что он нуждается в скорой помощи, то по умолчанию его отвезут в больницу. Отношение к скорой не должно быть потребительским. Нередки случаи, когда хронический больной не соблюдает рекомендации врача, пропускает прием лекарств, но при малейшем ухудшении состояния вызывает скорую. Если приехавшая бригада установит несоответствие тяжести симптомов, пациента обяжут платить за «ложный вызов».
Комментарий удален
−173
Показать все 6 ответов
Показать все 6 ответов
29
Евгений Тихомиров Пуриц Жорж 8 лет назад
Кто-то умный от Минздрава давно предлагал разделить все лечение на геронтологическое и для работающих людей. У бабушек с дедушками все равно хронические неизлечимые диагнозы. В основном простатит и эндомиометрит. "Бабушка заглянувшая в Сбербанк и не увидевшая там очереди, срочно побежала в поликлинику". А работающий люд с трудом отпросившись в поликлинику и не попавший из-за оккупировавших коридоры бабушек, все свои болячки переводит в хронические.
454
Маша Иванова Евгений Тихомиров 8 лет назад
Во-во! У них времени вагон с прицепом, а каждый раз - "пропуститя баушку пжста")))
Показать все 6 ответов
29
Евгений Тихомиров Виктор Анисимов 8 лет назад
"Если ва помогла народная медицина - это значит, что вы и не болели".
Показать ещё 6 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?