FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Весенние котики Весенние котики «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра В Турции стоматолог вкрутил зубной имплант в полость мозга пациента и сбежал В Турции стоматолог вкрутил зубной имплант в полость мозга...
Жизнь советской семьи в 50-х глазами американца

Жизнь советской семьи в 50-х глазами американца

263689
20
Журнал Life в 1956 году печатает репортаж из СССР. Конечно, американским его читателям было интересно взглянуть на жизнь простых людей в Союзе. И им такую возможность предоставили: Эдвард Кларк (Ed Clark) побывал в гостях у ленинградцев Дмитриевых, в результате появился фоторепортаж о жизни этой семьи Life Of A Worker And His Family.
×

Источник:

Метки: life   СССР   ретро фотографии   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
1118  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
103
IL 8 лет назад
да что вы спорите и доказываете друг другу - "хорошо-плохо" при союзе?!! у каждого своя правда!!
у меня дед был агрономом (прошел всю войну), бабушка работала в библиотеке. ни квартир, ни путевок в санаторий, ни прочих "радостей жизни". за копейки сдавали молоко, яйца и пр. у мамы за весь период обучения в школе было три пальто (это с первого по 10 класс). я уже не говорю про еду скудную. мамины воспоминания далеки от хороших (она 51-го года). очень часто слышу от неё - вот нам бы такое в детство.
в то же время родной брат деда - военный. и у них в семье - тоска по союзу. и квартиру трёхкомнатную получили, и санатории, и полное обеспечение - рай. ещё тоскует по союзу сосед деда - главный ветеринар при колхозе и его жена - повар в пансионате. думаю, понимаете почему))
Всё просто - Точка зрения зависит от занимаемого места!!!
1
Alexander Razumov 8 лет назад
Интересно, кто сейчас этот парнишка?
2
kirsanov 8 лет назад
У комментаторов большие проблемы со знанием истории - 1956 год - это начало оттепели и либерализации. Причём тут Сталин, при котором такие снимки появиться не могли. При либерале Хрущёве мы завоевали космос, защитили Кубу, вывели ракеты НАТО из Турции, стали союзниками с Индией и Францией, Хрущёв дружил с президентами США и не стеснялся "перенимать опыт". Многие люди стали нормально питаться и жить без страха, что и отражено на фото. Последовавшие консерваторы типа Брежнева загубили прогрессивную страну за за 70-ые-80-ые. Напрашиваются параллели.
2
anatole l. 8 лет назад
По поводу парт старинного образца-я в 1978 году в первом классе за такой партой учился, с откидными крышками и углублением для чернильницы (правда чернильниц уже не было)
17
Сергей anatole l. 8 лет назад
В 2003 году в СПБГУТиД такие были в паре аудиторий.
4
Вячеслав 8 лет назад
Родился в 1945 В Ленинграде Родители развелись в 1948 мать работала продавцом Жили в комуналке из 4 комнат У нас была комната 11 метров У соседей примерно такие же Полная семья только одна да и то муж инвалид Все были одеты и сыты В комнате не смотря на маленькиие размеры стояло 2кровати маленький диван стол шкаф В школе классическии парты в лаболаториях столы и прекрасное приборное оборудование УЧИТЕЛЯ всегда в строгой одежде отлично знающие свой предмет Обладающий не прерикаемым авторитетом
−2
Kengir Gezdin 8 лет назад
жили не хуже амеров притом что понесли колоссальные мат. и человеческие(лучшие погибали первыми) потери в войне...эт о после Сталина такие как хрущ всё обгадили
41
матвеев константин Kengir Gezdin 7 лет назад
Чиииво ?!!!! Это в какие-то времена мы жили не хуже амеров ?
−2
Kengir Gezdin матвеев константин 6 лет назад
двигаясь по инерции(от рывка 47-53гг) проскочили "коммунизм" в 1969-75гг такой маленький отрезок времени5-6 лет,потому что Сталин умер а хрущ начал опортунистичеко-ревизионистскую внутреннюю политику...утверждаю так как я уже (в69-75гг) был хоть и ребёнком(10-16л) но уже понимал что такое хорошо
2
Антон 8 лет назад
1956 год?! 11 лет после войны!!!! После жуткой разрухи! Какие молодцы, как быстро старались восстановить все! А жили то как дружно! Сам в 60-х маленький был, а ключ от квартиры спокойно под коврик ложили! А сейчас? Конечно можно многое сравнивать, естественно сейчас лучше живем и дольше! Но каким надо обладать мужеством, когда почти в каждой семье были боль и слезы, так восстанавливаться! Мама родилась в 41-м , отец в 36-м! Какое детство? Но всегда вспоминали с добротой теплотой людей которые их окружали!
0
Никакой показухи, я родилась в 53. Квартиру мы получали два раза, сначала 1 комнатную, потом 2-х комнатную. Потолки в сталинках были очень высокими, паркет. Продукты натуральные, до сих пор вспоминаю сосиски. Да оклад был у мамы 80 рублей, у папы 150. Нормально жили, и когда собирались на праздники стол накрывали очень хороший. И до получки хватало.
4
Anna Mishkovich Людмила КалашниковаКлементьева 8 лет назад
Очень хорошо помню 1956 г.Работал один папа. Он был
военным журналистом. Нас было четверо - мама,папа и мс младшей сестрой. Ещё была бабушка в Одессе,которой папа посылала деньги,так как документы её о довоенном стаже сгорели во время войны.
Мама не работала.Я очень болела .
Мы жили в коммуналке .Но в 1956 г уже появился телевизор и все дети с нашего двора приходили
посмотреть детский фильм.
Мама умела красиво сделать дом . Мебели было мало,но
нам хватало. Продукты были натуральными. Молоко в наш дом приносила молочница с соседней улицы. Там были частные дома .
К нам любили приходить папины сослуживцы,отпраздновать повышения
их в званиях.Мама умела хорошо готовить и красиво накрывать стол.
Готовили на керогазе,стирали в цинковой ванночке,
бельё кипятили в выварке. Праздники встречали всем двором.
41
матвеев константин Людмила КалашниковаКлементьева 7 лет назад
А все вот так жили ? Не задавались вопросом ?
−3
vanekKF 8 лет назад
Это не киросинка, а кирогаз!Из него казырный стул для рыбалки получается.
9
А чего в таких партах старинного? Я пошёл в школу в 1975,первые три года за такими же сидел
1
А когда закончилась война? Я про то время, когда делались эти снимки. Не показали американские газовые плиты, которые без монетки не работают. Жили стеснённо, в коммуналках, что там говорить. Что в этих снимках смешного?! Крохотные квартирки- это взяли из французского опыта и мебель раскладную тоже( правда чуть позже). Парты были неудобными, все в трещинах и забоинах, писать было очень тяжело, тем паче перьевой ручкой, но почерк у большинства нормальный был и развалиться за партой нельзя было. Спины у детей были без искривлений и т.д.
7
anohaf 8 лет назад
Три ряда сдвинутых "старинных" парт - сидячий хор с наклонными пюпитрами-столешницами. А для естественно-научных кабинетов для опытов необходимы горизонтальные столешницы. Не понимать таких простых вещей - странно.
9
Sergej Mastjugin anohaf 8 лет назад
По-моему,здесь два класса:на уроках музыки это практиковалось.
20
Rainbow_Spike alertol 8 лет назад
Попытка отмазать провалилась. Персонажи фотографий слишком известны, чтоб не узнать их даже и на вид сзади
Показать ещё 5 ответов (из 12)
−2
fishker polina.d 8 лет назад
Жаль, конечно, Вас и Вашу маму, что не повезло с отцом и жильем. Только непонятно почему Ваша мама зарабатывала копейки, что даже шоколадку не могла купить дочери? Неужели нельзя было устроиться на другую работу? Да хоть дворником, хоть воспитательницей в детском саду. Я еще будучи в 7 классе сам заработал на мопед, а студентом 1 курса заработал в стройотряде на цветной телевизор, который стоил как сейчас машина.
4
Anna Mishkovich polina.d 8 лет назад
А мне ещё смешнее. Потому,что спать на двухспальнеой кровати я стала только в Израиле.
В узких комнатках квартиры-хрущёвки поставить можно было
только раскладную софу.
А в сталинских квартирах были большие комнаты.Только многокомнатные квартиры получали одни начальники.
У нас было 2 комнаты и 5 человек.С сестрой всё детство спала на раскладном диване валетом.
4
Anna Mishkovich андрей кулинич 8 лет назад
Андрей,не знаю где ты родился,но ругались так как ты
в то время мало.
С жильем был натуг. Кто получал - был счастливчиком.В
городах были очереди на квартиры длиной в 10-20 лет.
У моих соседей было три комнаты и две дочери. Дочки вышли замуж,родили детей и все жили в этих трех крохотных комнатах.
9
Sergej Mastjugin polina.d 8 лет назад
При Хрущёве были кровати с теми самыми подушечками и наволочками. А вот при Брежневе все переместились на т.н.диван-кровати.
3
Maria Parsadanova 8 лет назад
Так и было. Если работали конечно
1
Peter 8 лет назад
Показано всё приблизительно верно. По радиоле видно, что семья не очень зажиточная. Тогда был радиоприёмник с проигрывателем "Минск 55" (1955 года выпуска) - шикарная машина с великолепным звучанием. Ну и конечно, не верится, что труды Ленина стояли в книжном шкафу. Сам из семьи учителей (отец воевал), но такого не помню.
4
Anna Mishkovich Peter 8 лет назад
У моих родителей стояли книги Ленина и хорошая библиотека.Жили дружно с соседями,помогали.
Дом наш был военным. Делились рецептами,выкройками.
Помню,как всем домом делали колбасу.
Помню,как мама с соседками ездила в деревню привозила чемодан продуктов.А мы смотрели,как вынимались куски масла со слезой,творог-клинковый,яйца - каждое в газетку завернутое. В деревне всё было дешевле.
В 1996 г мы стали ездить раз в месяц на базар в область за продуктами .Там был дешёвый базар.Тогда и вспомнила,как с папой встречали маму и соседок
с продуктами.
Где сейчас попробуешь натуральное ?
Не было стиральных машин (у меня она появилась только
в 1991 г,когда умерла мама и мне досталась её машина,
купленная в 1976 г. Стирала все годы на доске.
Не было холодильника ,хранили за окном. Но ничего
не портилось.
1
пенициллин Anna Mishkovich 8 лет назад
"Хранили за окном, но ничего не портилось". А как же летом???
6
Да все правильно на фото!! Квартиры в сталинках, потому и высокие потолки .. Раньше государство заботилось о гражданах , квартиры получали все , и паркет был!! Продукты были по ГОСТу, вон колбаска из мяса, а яблочки без нитратов!! Хорошие времена запечатлены на фото))
Показать ещё 5 ответов (из 7)
4
Anna Mishkovich Алексей 8 лет назад
Это так и было. Пол страны сидела,многие ,кто не сидел - стучали.Остальные ждали .Это было.
4
Anna Mishkovich Kuritsa Dochlaya 8 лет назад
А сколько до сих пор ждут квартиры,так как честно работали и не заработали на жильё.А сейчас всё валится.
21 век,а хороших дорогш до сих пор не построили.
9
Sergej Mastjugin Алексей 8 лет назад
Не надо ёрничать, товарищ!
Показать ещё 171 комментарий (из 1053)
Показать ещё

На что жалуетесь?