FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Питер? Ленинград? Расчленинград! Питер? Ленинград? Расчленинград! 14 гениальных дизайнов, которые должны быть повсеместно 14 гениальных дизайнов, которые должны быть повсеместно Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Дорогу королю: парень выгуливает своего кота «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Весенние котики Весенние котики В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил...
Дол на ноже, или Страшная правда за ножи с "кровостоком"

Дол на ноже, или Страшная правда за ножи с "кровостоком"

126987
11
"Кровосток" на ноже - тема крайне популярная, и практически во всех разговорах касаемо ножей, ведущихся на самых разных форумах, всплывает извечный вопрос: "Что же такое ножи с кровостоком, и, собссно говоря, зачем кровосток этот самый нужен?"
×

Источник:

Метки: кровосток   ножи   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
625  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
32
Oleksandr Vizaulin 5 лет назад
А как вам теория, прости господи, "кавитационного взрыва"? Буквально сегодня наткнулся на обновление там же, откуда взята эта статья - раньше такой дичи ещё не слыхал)))) P.S. Ссылку добавить не могу - смотрите в конце материала Источник :)
−33
Albedoo Maximvs 8 лет назад
Абсолютно точно !
В средние века, чтобы изготовить полный железный доспех, кузнецу требовались многие тысячи часов работы на проковку и формовку полос железа. Чтобы само железо получить из руды также требовались огромные затраты труда и топлива. С поля боя победители подчистую подбирали все железяки, вплоть до наконечников стрел и мелких застёжек.
Уменьшение расхода дорогого материала + снижение веса изделия с сохранением прочностных характеристик - основные причины появления такой формы лезвий.
−33
Albedoo 8 лет назад
Автор, вроде рассуждает правильно, а потом (внезапно так) приходит к неправильному выводу.
Дол на лезвии холодного оружия больших размеров начали делать ещё в незапамятные времена. Кузнецы по наитию пришли к такому решению. Смысл в этом был один - снижение веса, при сохранении прочности. Мах правильно указывал, что если выборку не делать, то прочностные характеристики будут практически те-же.
Это из сопромата. Возьмём железный штырь, замерим напряжения от действия нагрузки по сечению, и обнаружим, что по краям напряжения максимальные, а ближе к центру они уменьшаются. Технически - нет смысла оставлять много материала у центральной оси, вся масса железа там всё равно не работает, просто лишний груз, а вот с краёв надо оставлять больше материала. Отсюда и появилась двутавровая балка, швеллер, рельс, уголок. Зачем брать балку прямоугольную в сечении, если такая же в виде двутавра будет легче в пять раз, но усилия может воспринимать такие же.
Двуручный меч без дола, с лезвием в сечении линзовидной формы будет весить около 6 кг. С долами по всей длине он будет уже на 40 % легче. Махать железякой весом в 6 кг, или в 3,5 кг - почувствуйте разницу. А прочностные характеристики у него будут такие же. Если у нас ножичек размером с ладошку, то делать там дол - вообще не имеет большого смысла. Экономия получается мизерная, а затраты на изготовление возрастут. Там дол может быть только из соображений красоты.
Так-то всё верно, дол на лезвии придаёт полотну форму двутавра. Но смысл двутавровой в сечении балки не в том, что она прочнее чем прямоугольная в сечении, а в том, что там убран металл из центральных областей, где напряжения малы. И при ТОЙ ЖЕ прочности, мы получаем более лёгкое изделие.
Автор - учи сопромат !
117
Евгений Айсберг Albedoo 8 лет назад
Встречает мастер своего преподавателя по вышке лет через восемь после окончания вуза, разговорились, вспомнили время былое. Профессор спрашивает:- Вот я вам читал три года высшую математику, скажи, в жизни тебе мои знания когда-нибудь пригодились? Студент, подумав:- А ведь был один случай.- Очень интересно, расскажите, я его буду на лекциях рассказывать, что высшая математика не такая абстрактная наука и в жизни бывает нужна.- Шел я как-то по улице, и мне шляпу ветром в лужу сдуло. Так я взял кусок проволоки, загнул его в форме интеграла и шляпу достал!
Комментарий удален
−18
Комментарий удален
−10
−878
Александр 8 лет назад
а споры доси не утихают)))
...пойду наточу рельсу
191
Роман Гаевский 8 лет назад
"Страшная правда за ножи с "кровостоком""?
Я вам не скажу за всю Одессу? Может,всё-таки "Правда о ножах"?
−21
.. 8 лет назад
А темка то затянула... Казалось бы, ответ прост, "на интуитиве"- а поди ж ты... Вот попробую еще так, это несложно и можно мысленно. Взять тонкую жесть, чуть толще фольги. Полоска сантиметр на десять. И квадрат той же суммарной площадью. Чем больше шансов разрубить яблоко? Ежу ясно- квадратиком, полосу просто погнет. Так работает топор. А теперь вдоль слегка изогнуть полоску, придать ей профиль, в торце чтобы угадывалась буква S или Z- как кому угодно, слегка, этого хватит, и попытаться тем и этим разрезать яблоко. О чудесо!- и тем и тем одинаковые усилия, но благодаря длине режущей части полосой даже быстрее! Так работает просто нож. А проткнуть? Квадратом те же мускульные усилия, а профилированной полосой- она без видимых усилий пролетит просто, не согнувшись... Так работает стилет либо кинжал. Этот свмый "дол" и есть аналог профилирования. Вот и пытаются в клинке собрать воедино все разные качества, но увы, невозможно что то одно получив, не потерять другое- идеал величина недостижимая... Оттого выбирая нож, и нужно делать акцент на те качества, которые и понадобятся в основном. И пример, прекрасный пример разумного профилирования, согласно выполняемой работе известен всем- это обычная овощная терка. Ребята-девчата, коли и сейчас не понятно, тогда уж и не поймете никогда- не ваша это фишка, зачем вам головняк? В мире еще полно интересного, занимайтесь тем, что понятно и нравится и радуйтесь жизни...
Показать все 6 ответов
−21
.. Recber Rustu 8 лет назад
Извини, дружище... Что знал. Узнал от людей, которые учили меня, узнал из спецучебников оружейного дела, из обыкновенных книг по истории оружия, что в библиотеках, всех источников не упомнить. Другого не знаю. И переубеждать не собираюсь. "Полагаю, пост писал гуманитарий, которого внезапно осенило инженерное мышление"- отчасти ты прав... С одной единственной оговоркой- этот "гуманитарий" с 1993 и по настоящее время проходит службу в... Скажем так- силовых подразделениях, правда, не штабист а именно строевых. Потому ни высшим военным, ни тем более инженерным образованием похвастать не могу... Оттого повторюсь- что знал. И убеждать в чем либо инженера нет даже желания...
93
Recber Rustu .. 8 лет назад
Если рассматривать не сферического коня в вакууме в виде двутавра и бруска из неизвестного материала, а именно холодное оружие из вполне определенной стали, механизмы будут в разы сложнее, комбинирование сталей, типы закалки. В любом случае - респект за адекватный и развернутый ответ, все мы ошибаемся иногда.
−21
.. Recber Rustu 8 лет назад
Пардон, хочу добавить одну вещь- а ведь с железяками, именно так как я описал фокус то работает. И не я его придумал, так нам на занятиях показывали, вживую... И препод не Акопян был... Прикольно, верно?
93
Recber Rustu .. 8 лет назад
Так оно и должно работать (в одном случае согнется в другом - нет), только усилие прикладываемое для реза будет одинаково, а не "благодаря длине режущей части полосой даже быстрее". Усилие будет зависеть от остроты заточки, а не от профиля (если не учитывать трение материалов). И протыкание при одной и той же площади соприкосновения будет требовать одного и того же усилия, а "нож или стилет" протыкает за счет заточенного острия, а не за счет особого профиля. Профиль (с долом или без) будет влиять исключительно на отношение прочности к площади сечения.
92
emelyanov Recber Rustu 8 лет назад
А ещё дол иногда помогает при разделке туши - иногда большим пальцем удобно упереться (редко, но бывает)
237
bsod 8 лет назад
Эта ложбинка - всего лишь компромис между весом и прочностью изделия. Автору учить сопромат.
Показать все 10 ответов
93
Recber Rustu Алексей 8 лет назад
Если рассматривать профили с одинаковой площадью сечения - идеальным вариантом будет труба с бесконечно малой толщиной стенки.
201
Андрей 8 лет назад
Бред, дол исключительно для облегчения веса...
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
268
Алексей 8 лет назад
если ты кинул в оленя нож с кровостоком, то можно по капелькам крови выследить животное, а если без дола, то лезвие заткнёт рану и никого ты уже не выследишь... а на сопромате проходят, что проточкой ложбинки добавить прочности не получится... короче не убедил
Показать все 7 ответов
268
Алексей Bugsy Davydov 8 лет назад
ни разу, и не собираюсь, а как часто ты задаёшь тупые вопросы?
268
Алексей Михаил 8 лет назад
что же такого нелогичного и смешного ты увидел в моём комментарии?
Показать ещё 51 комментарий (из 574)
Показать ещё

На что жалуетесь?