FISHKINET
Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире В подмосковной Балашихе молодую мать избили на детской площадке из-за сделанного замечания В подмосковной Балашихе молодую мать избили на детской площадке... "В магазине продавцы смотрели, как на г%вно": ситуации, когда консультанты перешли границу "В магазине продавцы смотрели, как на г%вно": ситуации, когда... Милая девушка с непростой судьбой Милая девушка с непростой судьбой Стал известен ресурс двигателей китайских автомобилей Стал известен ресурс двигателей китайских автомобилей В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком из Петербурга "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян... Девушки. Сельская тема-2 Девушки. Сельская тема-2 В Троицке снесли скандально известный молельный дом "Абу Бакр" В Троицке снесли скандально известный молельный дом "Абу Бакр" Глава Камчатки запретил мигрантам работать в такси Глава Камчатки запретил мигрантам работать в такси Екатерина Шпица учит китайский язык Екатерина Шпица учит китайский язык В Уфе директор гимназии спасла девочку от насильника В Уфе директор гимназии спасла девочку от насильника Блогера-сыроеда, уморившего голодом ребёнка, отправили в колонию строгого режима Блогера-сыроеда, уморившего голодом ребёнка, отправили в колонию... Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Девушки. Сельская тема-1 Девушки. Сельская тема-1 Владельцы Tesla Cybertruck столкнулись с серьёзными проблемами Владельцы Tesla Cybertruck столкнулись с серьёзными проблемами Они поедают змей и друг друга: жизнь саламандр-гигантов из тайных рек и озёр Америки Они поедают змей и друг друга: жизнь саламандр-гигантов из тайных...
Дол на ноже, или Страшная правда за ножи с "кровостоком"

Дол на ноже, или Страшная правда за ножи с "кровостоком"

126876
11
"Кровосток" на ноже - тема крайне популярная, и практически во всех разговорах касаемо ножей, ведущихся на самых разных форумах, всплывает извечный вопрос: "Что же такое ножи с кровостоком, и, собссно говоря, зачем кровосток этот самый нужен?"
×

Источник:

Метки: кровосток   ножи   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
625  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
32
Oleksandr Vizaulin 5 лет назад
А как вам теория, прости господи, "кавитационного взрыва"? Буквально сегодня наткнулся на обновление там же, откуда взята эта статья - раньше такой дичи ещё не слыхал)))) P.S. Ссылку добавить не могу - смотрите в конце материала Источник :)
−33
Albedoo Maximvs 8 лет назад
Абсолютно точно !
В средние века, чтобы изготовить полный железный доспех, кузнецу требовались многие тысячи часов работы на проковку и формовку полос железа. Чтобы само железо получить из руды также требовались огромные затраты труда и топлива. С поля боя победители подчистую подбирали все железяки, вплоть до наконечников стрел и мелких застёжек.
Уменьшение расхода дорогого материала + снижение веса изделия с сохранением прочностных характеристик - основные причины появления такой формы лезвий.
−33
Albedoo 8 лет назад
Автор, вроде рассуждает правильно, а потом (внезапно так) приходит к неправильному выводу.
Дол на лезвии холодного оружия больших размеров начали делать ещё в незапамятные времена. Кузнецы по наитию пришли к такому решению. Смысл в этом был один - снижение веса, при сохранении прочности. Мах правильно указывал, что если выборку не делать, то прочностные характеристики будут практически те-же.
Это из сопромата. Возьмём железный штырь, замерим напряжения от действия нагрузки по сечению, и обнаружим, что по краям напряжения максимальные, а ближе к центру они уменьшаются. Технически - нет смысла оставлять много материала у центральной оси, вся масса железа там всё равно не работает, просто лишний груз, а вот с краёв надо оставлять больше материала. Отсюда и появилась двутавровая балка, швеллер, рельс, уголок. Зачем брать балку прямоугольную в сечении, если такая же в виде двутавра будет легче в пять раз, но усилия может воспринимать такие же.
Двуручный меч без дола, с лезвием в сечении линзовидной формы будет весить около 6 кг. С долами по всей длине он будет уже на 40 % легче. Махать железякой весом в 6 кг, или в 3,5 кг - почувствуйте разницу. А прочностные характеристики у него будут такие же. Если у нас ножичек размером с ладошку, то делать там дол - вообще не имеет большого смысла. Экономия получается мизерная, а затраты на изготовление возрастут. Там дол может быть только из соображений красоты.
Так-то всё верно, дол на лезвии придаёт полотну форму двутавра. Но смысл двутавровой в сечении балки не в том, что она прочнее чем прямоугольная в сечении, а в том, что там убран металл из центральных областей, где напряжения малы. И при ТОЙ ЖЕ прочности, мы получаем более лёгкое изделие.
Автор - учи сопромат !
117
Евгений Айсберг Albedoo 8 лет назад
Встречает мастер своего преподавателя по вышке лет через восемь после окончания вуза, разговорились, вспомнили время былое. Профессор спрашивает:- Вот я вам читал три года высшую математику, скажи, в жизни тебе мои знания когда-нибудь пригодились? Студент, подумав:- А ведь был один случай.- Очень интересно, расскажите, я его буду на лекциях рассказывать, что высшая математика не такая абстрактная наука и в жизни бывает нужна.- Шел я как-то по улице, и мне шляпу ветром в лужу сдуло. Так я взял кусок проволоки, загнул его в форме интеграла и шляпу достал!
Комментарий удален
−18
Комментарий удален
−10
−878
Александр 8 лет назад
а споры доси не утихают)))
...пойду наточу рельсу
191
Роман Гаевский 8 лет назад
"Страшная правда за ножи с "кровостоком""?
Я вам не скажу за всю Одессу? Может,всё-таки "Правда о ножах"?
−21
.. 8 лет назад
А темка то затянула... Казалось бы, ответ прост, "на интуитиве"- а поди ж ты... Вот попробую еще так, это несложно и можно мысленно. Взять тонкую жесть, чуть толще фольги. Полоска сантиметр на десять. И квадрат той же суммарной площадью. Чем больше шансов разрубить яблоко? Ежу ясно- квадратиком, полосу просто погнет. Так работает топор. А теперь вдоль слегка изогнуть полоску, придать ей профиль, в торце чтобы угадывалась буква S или Z- как кому угодно, слегка, этого хватит, и попытаться тем и этим разрезать яблоко. О чудесо!- и тем и тем одинаковые усилия, но благодаря длине режущей части полосой даже быстрее! Так работает просто нож. А проткнуть? Квадратом те же мускульные усилия, а профилированной полосой- она без видимых усилий пролетит просто, не согнувшись... Так работает стилет либо кинжал. Этот свмый "дол" и есть аналог профилирования. Вот и пытаются в клинке собрать воедино все разные качества, но увы, невозможно что то одно получив, не потерять другое- идеал величина недостижимая... Оттого выбирая нож, и нужно делать акцент на те качества, которые и понадобятся в основном. И пример, прекрасный пример разумного профилирования, согласно выполняемой работе известен всем- это обычная овощная терка. Ребята-девчата, коли и сейчас не понятно, тогда уж и не поймете никогда- не ваша это фишка, зачем вам головняк? В мире еще полно интересного, занимайтесь тем, что понятно и нравится и радуйтесь жизни...
Показать все 6 ответов
−21
.. Recber Rustu 8 лет назад
Извини, дружище... Что знал. Узнал от людей, которые учили меня, узнал из спецучебников оружейного дела, из обыкновенных книг по истории оружия, что в библиотеках, всех источников не упомнить. Другого не знаю. И переубеждать не собираюсь. "Полагаю, пост писал гуманитарий, которого внезапно осенило инженерное мышление"- отчасти ты прав... С одной единственной оговоркой- этот "гуманитарий" с 1993 и по настоящее время проходит службу в... Скажем так- силовых подразделениях, правда, не штабист а именно строевых. Потому ни высшим военным, ни тем более инженерным образованием похвастать не могу... Оттого повторюсь- что знал. И убеждать в чем либо инженера нет даже желания...
93
Recber Rustu .. 8 лет назад
Если рассматривать не сферического коня в вакууме в виде двутавра и бруска из неизвестного материала, а именно холодное оружие из вполне определенной стали, механизмы будут в разы сложнее, комбинирование сталей, типы закалки. В любом случае - респект за адекватный и развернутый ответ, все мы ошибаемся иногда.
−21
.. Recber Rustu 8 лет назад
Пардон, хочу добавить одну вещь- а ведь с железяками, именно так как я описал фокус то работает. И не я его придумал, так нам на занятиях показывали, вживую... И препод не Акопян был... Прикольно, верно?
93
Recber Rustu .. 8 лет назад
Так оно и должно работать (в одном случае согнется в другом - нет), только усилие прикладываемое для реза будет одинаково, а не "благодаря длине режущей части полосой даже быстрее". Усилие будет зависеть от остроты заточки, а не от профиля (если не учитывать трение материалов). И протыкание при одной и той же площади соприкосновения будет требовать одного и того же усилия, а "нож или стилет" протыкает за счет заточенного острия, а не за счет особого профиля. Профиль (с долом или без) будет влиять исключительно на отношение прочности к площади сечения.
92
emelyanov Recber Rustu 8 лет назад
А ещё дол иногда помогает при разделке туши - иногда большим пальцем удобно упереться (редко, но бывает)
237
bsod 8 лет назад
Эта ложбинка - всего лишь компромис между весом и прочностью изделия. Автору учить сопромат.
Показать все 10 ответов
93
Recber Rustu Алексей 8 лет назад
Если рассматривать профили с одинаковой площадью сечения - идеальным вариантом будет труба с бесконечно малой толщиной стенки.
201
Андрей 8 лет назад
Бред, дол исключительно для облегчения веса...
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
268
Алексей 8 лет назад
если ты кинул в оленя нож с кровостоком, то можно по капелькам крови выследить животное, а если без дола, то лезвие заткнёт рану и никого ты уже не выследишь... а на сопромате проходят, что проточкой ложбинки добавить прочности не получится... короче не убедил
Показать все 7 ответов
268
Алексей Bugsy Davydov 8 лет назад
ни разу, и не собираюсь, а как часто ты задаёшь тупые вопросы?
268
Алексей Михаил 8 лет назад
что же такого нелогичного и смешного ты увидел в моём комментарии?
Показать ещё 51 комментарий (из 574)
Показать ещё

На что жалуетесь?