FISHKINET
При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на хрена мне Пермь" Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... Зверь, которого не удержит ни одна переноска Зверь, которого не удержит ни одна переноска
Впервые за последние 10 лет можно наблюдать парад пяти планет

Впервые за последние 10 лет можно наблюдать парад пяти планет

12472
3
20 января Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн выстроились в одну линию, что крайний раз случалось в 2005 году. Малый парад планет виден невооруженным глазом и продлится до 20 февраля. По словам научного сотрудника Технологического университета Суинберна в Мельбурне Алана Даффи, столь редкое построение планет является по существу "причудой" Вселенной.

Источник:  — переведено специально для fishki.net

Метки: ПАРАДЫ   планета   явление   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
32  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
10
Alexandr Shishonkov 8 лет назад
"что крайний раз случалось" [мат]
−239
Михаил 8 лет назад
Внутренние планеты (мерк,вен) в любом случае будут отстоять от внешних (марс,юп,сат) на 180 градусов при параде планет, Так что тут чего-то нам недоговаривают. )
Либо тогда Земля не участвует в параде и стоит в стороне - поэтому мы видим все остальные планеты.
94
Евгений Михаил 8 лет назад
Против Земли санкции!
3
Александр 8 лет назад
Что касается последних 10 лет ...
В 2002 году (в конце апреля — начале мая) четыре планеты — Меркурий, Венера, Марс и Сатурн встретились в созвездии Тельца, а пятая — Юпитер — в соседнем созвездии Близнецов[3].
В мае 2011 года Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Уран расположились в созвездии Рыб. Наблюдение было возможно перед восходом Солнца.
2015 год. Осенью жители России 17 и 18 октября смогли стать свидетелями уникального космического явления - парада планет. Хотя явление длилось до 20 октября, невооруженным глазом его можно было увидеть только в эти два дня. Юпитер, Марс и Венера встали в один ряд, а Юпитер с Марсом очень сильно приблизились друг к другу. (Википедия)
−108
ЕвгенийТрапезников Александр 8 лет назад
"...(в конце апреля — начале мая) четыре планеты — Меркурий, Венера, Марс и Сатурн встретились в созвездии Тельца, а пятая — Юпитер — в соседнем созвездии Близнецов..."

Зашибись парад планет. В мае солнце как раз проходит по эклиптике через созвездия Тельца и Близнецов. Сомнительное удовольствие вести астрономические наблюдения днем в районе 15 угловых градусов от Солнца.
−108
ЕвгенийТрапезников Yorge 8 лет назад
Портал в Обливион?
−8
Dr.Marcus 8 лет назад
То что они находятся видимом секторе до 120 градусов, вовсе не парад планет. Фотографии, где они "одну линию", сделаны вблизи экватора (до 23 градусов) - видимая плоскость эклиптики. Там они в принципе будут видны "в одну линию" с небольшими специфичными отклонениями.
291
BOJIOCOKPAD Dr.Marcus 8 лет назад
Прямая линия всегда будет выглядеть прямой линией, не важно под каким углом на нее смотреть. Плоскости орбит планет не совпадают друг с другом и с плоскостью эклиптики, по этой причине и будет отхождение от прямой линии.
−108
ЕвгенийТрапезников BOJIOCOKPAD 8 лет назад
В данном случае имеется в виду, что плоскость эклиптики почти под прямым углом к горизонту. То есть фото сделано не в высоких широтах, а недалеко от экватора. А отклонения от прямой линии и на фотографии заметны невооруженным глазом.
291
BOJIOCOKPAD ЕвгенийТрапезников 8 лет назад
Под каким углом находится эклиптика к горизонту зависит не от широты, а от времени суток и времени года. Ну а вообще, плоскости орбит планет не совпадают с плоскостью эклиптики только на несколько градусов, так что вне зависимости парад-непарад, они всегда находятся примерно на одной линии, вот только их порядок может отличаться. А от широты вид звездного неба не зависит, да и положение на нем планет тоже, так как диаметр Земли не идет ни в какое сравнение с расстояние от Земли до ближайшей планеты.
−108
ЕвгенийТрапезников BOJIOCOKPAD 8 лет назад
Да ну конечно. А почему же тогда есть созвездия южного полушария и созвездия северного полушария? Ведь "от широты вид звездного неба не зависит", а диаметр Земли не идет ни в какое сравнение с расстоянием до звезд (не говоря уж о планетах).
А если серьезно, еще древние греки умели определят широту места по высоте полярной звезды над горизонтом. А угол между плоскостью эклиптики и небесным экватором есть величина постоянная. Только для наблюдателя на экваторе этот небесный экватор проходит через зенит, а для наблюдателя в приполярье он виден низко над горизонтом.
291
BOJIOCOKPAD ЕвгенийТрапезников 8 лет назад
Из северного полушария не видны созвездия южного полушария, потому что они находятся под ногами у наблюдателя, то есть Земля их заслоняет. Положение звезд относительно друг друга остаются неизменным, неважно из какой точки Земли смотреть на них, но так как Земля круглая, зенит будет меняться в зависимости от широты, и Полярная звезда будет находиться под разным углом, таким образом и определяют широту по звездам. Вы когда-нибудь слышали о карте звездного небе? Эта карта может существовать только по одной причине - звезды неподвижны друг относительно друга. А планеты подвижны, но в один момент времени, наблюдатели в разных точках Земли будут видеть их в одном и том же месте, потому что расстояние межу этими наблюдателями пренебрежимо мало по сравнению с расстоянием до планеты. По этой же причине звезды нам кажутся неподвижными, расстояние от них до нас огромно, и хоть они и движутся, нам, чтобы заметить их относительное перемещение нужны тысячи лет.
−108
ЕвгенийТрапезников BOJIOCOKPAD 8 лет назад
А теперь сами прочитайте то, что вы написали и ответьте на вопросы:
1) Зависит вид звездного неба от местоположения (широты) наблюдателя на Земле или не зависит? Не положение звезд друг относительно друга, а именно наблюдаемый вид звездного неба.
2) Зависит от положения (широты) наблюдателя угол между эклиптикой (сечения небесной сферы ее плоскостью) и горизонтом или не зависит?
Если вы понимаете смысл написанного вами (а не просто скопировали), то вы на оба вопроса ответите "да".
Заодно подумайте над вопросом, всегда ли с Земли планеты будут наблюдаться лежащими на одной прямой (даже если допустить, что их орбиты имеют нулевой эксцентриситет и нулевой угол наклона к эклиптике)? Нарисовав простую схему на бумажке, вы поймете, что далеко не всегда, даже если их орбиты строго лежат в одной плоскости и являются идеальными окружностями.
−8
Dr.Marcus ЕвгенийТрапезников 8 лет назад
Евгений, вы путаете планеты солнечной системы и звезды/созвездия. Есть даже такое понятие "неподвижные звезды". Звезды и созвездия - это уже совсем иная относительная система отсчета. В топике же идет речь о системе отсчета - планеты и звезда в солнечной системы, относительно Земли.
−108
ЕвгенийТрапезников Dr.Marcus 8 лет назад
При чем тут вообще система отсчета? Речь идет о наблюдаемой с земли небесной сфере (вместе со звездами, планетами и всем остальным), которая не является неподвижной. Причем для земного наблюдателя звезды движутся с разной скоростью, обратно пропорциональной соотношению тангенсов углов между данной звездой и полюсом мира и звездой и небесным экватором. В современных обсерваториях есть автоматические системы, которые постоянно поворачивают телескоп по сложной траектории, чтобы компенсировать это суточное вращение небесной сферы так, чтобы наблюдаемый объект не "убегал" постоянно из поля зрения наблюдателя. Вы же наверное ведете речь о видимом движении Солнца и планет на фоне сферы неподвижных звезд. Тогда вы наверняка согласитесь со мной, что траектории движения планет не есть прямая линия, а их угловая скорость движения не есть постоянная величина.
0
Владимир BOJIOCOKPAD 8 лет назад
BOJIOCOKPAD, если на прямую линию посмотреть "с торца", она станет точкой...
−239
Михаил BOJIOCOKPAD 8 лет назад
ну так внутренние планеты (мерк,вен) в любом случае будут отстоять от внешних (марс,юп,сат) на 180 градусов при параде планет, а не на 120.
Так что тут чего-то нам недоговаривают. )
291
BOJIOCOKPAD 8 лет назад
Все планеты имеют орбитальный резонанс друг с другом, вызванный взаимным гравитационным воздействием. Так что выстраивание нескольких планет в одну линию - явление совсем не редкое.
−108
ЕвгенийТрапезников BOJIOCOKPAD 8 лет назад
Крупные небесные тела (в том числе планеты) солнечной системы не находятся в орбитальном резонансе друг с другом. В резонансе находятся только некоторые малые тела и спутники некоторых планет.
−8
Dr.Marcus BOJIOCOKPAD 8 лет назад
BOJIOCOKPAD, парадом планет называется визуальное соединение планет в, видимом с Земли, довольно узком секторе. Может быть до 20-25 градусов. Относительно Солнца эта же картина будет вообще даже и близко не похожа на "парад планет". В этой статье от ТС - грубейшая ошибка в понимании парада планет.
−108
ЕвгенийТрапезников Dr.Marcus 8 лет назад
Ну это и так понятно. Достаточно взглянуть на порядок расположения планет на этом "параде".
Показать ещё

На что жалуетесь?