FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с...
Забытый ленд-лиз

Забытый ленд-лиз

25034
7
Как Монголия помогала СССР во время Великой Отечественной войны.
×
Метки: СССР   войны   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
228  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
25
Batbold Batdelger 8 лет назад
Вот казалось бы, какое участие приняла в ВОВ Монголия, чтобы участвовать в Параде Победы на Красной площади?
Ответ простой Други.
800 тысяч полунищих монголов (ровно столько тогда составляло население МНР) просто подарили СССР около:
500 тысяч тугриков и 100 тысяч американских долларов,
- 300 кг золота.
- около 1 млн лошадей для фронта
- Монголия была и единственным источником вольфрама, без которого было невозможно делать снаряды, способные пробить броню немецких «пантер» и «тигров».
- 500 тыс. тонн мяса;
- 64 тысячи тонн шерсти; каждая пятая советская шинель в 1942-45 годах была «монгольской».
- и мн. другое.
Каждый 10-й житель (!!!) Монголии воевал вместе с Советскими войсками против милитаристской Японии. И для войны с Японией Монголия сама организовала ускоренное формирование своей Армии и вооружения, расходуя на это 50% бюджета страны. И, оказывая при этом нам такую помощь.
Показать 1 ответ
−191
Schumacher 8 лет назад
Спасибо! В детстве, бабушка давала мне почитать статьи в газетах было и о "Монгольских батальонах", О самолетах и танках. Не то чтоб я такой старый, но при советах, об этом, даже при Горбаче наверное писали, в "Труд", "Советская медицина" или еще в чем, что Бабушка выписывала...
П.С.
Отличная статья!
1
Hnom Hnom BiZ 8 лет назад
10 лет по всей европе и африке [мат] соседей а в СССР за недружеский выпад против германии чуть ли не сажали. Так что не [мат] тут. Люди помогли и значит нужно благодарить и засунуть свои амбиции себе глубоко в жопу.
423
The190577 8 лет назад
Интересный пост. В советских учебниках по истории не припомню упоминаний о таких фактах.
37
Не знал. Спасибо вам, братья!
−11
Тёща моего брата в 1944 году (было ей от роду 7 лет) жила в деревне Туловщина, Пружанский район, Брестская область, Белоруссия. Вспоминала, что когда 27 июля пришли наши (немцы до этого три дня бежали сплошным потоком по шоссе Слоним-Варшава, а утром 27-го вдруг кончились - и наступила звенящая тишина) - то сначала это была конница. И почти все кавалеристы НИ СЛОВА НЕ ПОНИМАЛИ ПО-РУССКИ. И ВСЕ БЫЛИ УЗКОГЛАЗЫМИ. А в обозах этой конницы было несколько верблюдов! Потом конница ушла к Бресту, их сменила пехота, танки, грузовики - и вот там все говорили по-русски. До сих пор пытаюсь узнать, что это была за монгольская конница 27 июля 1944 года в окрестностях Беловежской пущи. Военные документы говорят, что это была конно-механизированная группа Плиева. Но о национальности кавалеристов умалчивают...
−11
Александр Усовский Иван 8 лет назад
Соси ты [мат], тупорылое чмо
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−582
Влад Мензеров 8 лет назад
При всём уважении к вкладу монгольского народа ... Объясните, как это: собрали деньги и купили самолеты и танки? Где купили? В военторге? Или на военном заводе, где их производили в три смены? А что было бы, если не купили? Что, их бы не произвели?
Заводы работали по максимуму, на пределе сил! Просто приходил партийный начальник и объявлял: сегодня собираем танки для монгольской дивизии и пишем это на башнях! Вот и всё!!!
Показать ещё 5 ответов (из 12)
−582
Влад Мензеров Алексей 8 лет назад
В нормальных странах и выбирают профессионалов! А у нас сердцем и выбирают - Путина! Вернее зомбоящиком!
−582
Влад Мензеров Алексей 8 лет назад
Насчёт Ельцина - это так и было! Нормальные страны - эти те страны, где высокий уровень жизни народа! Уважаемые политики - это те, при которых уровень жизни народа повышается. Пример навскидку - Рональд Рейган, сделал немало для США.
83
Эдуард 8 лет назад
Из танковой колонны "Революционная Монголия" была создана танковая бригада.Сейчас она, самая прославленная . Девять орденов на знамени и название то же "Революционная Монголия"
56
Рам 8 лет назад
Просто был большой и сильный СССР, были хорошие справедливые отношения взаимного уважения со всеми, была солидарность трудящихся!
Кстати монголы нас никогда не предавали и мы их не бросали
12
Феофан Мухин vadim8547 8 лет назад
Кто этому боту лайки ставит? Не поленился, посмотрел комменты, 99,9% эти дибильные смайлы..
12
Феофан Мухин vadim8547 8 лет назад
В жопу себя поцелуй, бот долбаный.
Показать ещё 113 комментариев (из 170)
Показать ещё

На что жалуетесь?