FISHKINET
При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Обгон через сплошную с летальным исходом Обгон через сплошную с летальным исходом В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера из-за просьбы переставить машину В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера... Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию, чтобы избавиться от шрамов Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию,... "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера после замечания о неправильной парковке "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера... Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице сама собой Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице... 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи «Закладку ищешь?»: питерский девятиклассник возомнил себя гангстером и пальнул мужчине в лицо из газового пистолета «Закладку ищешь?»: питерский девятиклассник возомнил себя... Другой вид – не помеха материнству Другой вид – не помеха материнству Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на хрена мне Пермь" Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на... Сколько же здесь китайцев: тест на знание автомобильных брендов Сколько же здесь китайцев: тест на знание автомобильных брендов
Забытый ленд-лиз

Забытый ленд-лиз

25033
7
Как Монголия помогала СССР во время Великой Отечественной войны.
×
Метки: СССР   войны   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
228  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
25
Batbold Batdelger 8 лет назад
Вот казалось бы, какое участие приняла в ВОВ Монголия, чтобы участвовать в Параде Победы на Красной площади?
Ответ простой Други.
800 тысяч полунищих монголов (ровно столько тогда составляло население МНР) просто подарили СССР около:
500 тысяч тугриков и 100 тысяч американских долларов,
- 300 кг золота.
- около 1 млн лошадей для фронта
- Монголия была и единственным источником вольфрама, без которого было невозможно делать снаряды, способные пробить броню немецких «пантер» и «тигров».
- 500 тыс. тонн мяса;
- 64 тысячи тонн шерсти; каждая пятая советская шинель в 1942-45 годах была «монгольской».
- и мн. другое.
Каждый 10-й житель (!!!) Монголии воевал вместе с Советскими войсками против милитаристской Японии. И для войны с Японией Монголия сама организовала ускоренное формирование своей Армии и вооружения, расходуя на это 50% бюджета страны. И, оказывая при этом нам такую помощь.
Показать 1 ответ
−191
Schumacher 8 лет назад
Спасибо! В детстве, бабушка давала мне почитать статьи в газетах было и о "Монгольских батальонах", О самолетах и танках. Не то чтоб я такой старый, но при советах, об этом, даже при Горбаче наверное писали, в "Труд", "Советская медицина" или еще в чем, что Бабушка выписывала...
П.С.
Отличная статья!
1
Hnom Hnom BiZ 8 лет назад
10 лет по всей европе и африке [мат] соседей а в СССР за недружеский выпад против германии чуть ли не сажали. Так что не [мат] тут. Люди помогли и значит нужно благодарить и засунуть свои амбиции себе глубоко в жопу.
423
The190577 8 лет назад
Интересный пост. В советских учебниках по истории не припомню упоминаний о таких фактах.
37
Не знал. Спасибо вам, братья!
−11
Тёща моего брата в 1944 году (было ей от роду 7 лет) жила в деревне Туловщина, Пружанский район, Брестская область, Белоруссия. Вспоминала, что когда 27 июля пришли наши (немцы до этого три дня бежали сплошным потоком по шоссе Слоним-Варшава, а утром 27-го вдруг кончились - и наступила звенящая тишина) - то сначала это была конница. И почти все кавалеристы НИ СЛОВА НЕ ПОНИМАЛИ ПО-РУССКИ. И ВСЕ БЫЛИ УЗКОГЛАЗЫМИ. А в обозах этой конницы было несколько верблюдов! Потом конница ушла к Бресту, их сменила пехота, танки, грузовики - и вот там все говорили по-русски. До сих пор пытаюсь узнать, что это была за монгольская конница 27 июля 1944 года в окрестностях Беловежской пущи. Военные документы говорят, что это была конно-механизированная группа Плиева. Но о национальности кавалеристов умалчивают...
−11
Александр Усовский Иван 8 лет назад
Соси ты [мат], тупорылое чмо
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−582
Влад Мензеров 8 лет назад
При всём уважении к вкладу монгольского народа ... Объясните, как это: собрали деньги и купили самолеты и танки? Где купили? В военторге? Или на военном заводе, где их производили в три смены? А что было бы, если не купили? Что, их бы не произвели?
Заводы работали по максимуму, на пределе сил! Просто приходил партийный начальник и объявлял: сегодня собираем танки для монгольской дивизии и пишем это на башнях! Вот и всё!!!
Показать ещё 5 ответов (из 12)
−582
Влад Мензеров Алексей 8 лет назад
В нормальных странах и выбирают профессионалов! А у нас сердцем и выбирают - Путина! Вернее зомбоящиком!
−582
Влад Мензеров Алексей 8 лет назад
Насчёт Ельцина - это так и было! Нормальные страны - эти те страны, где высокий уровень жизни народа! Уважаемые политики - это те, при которых уровень жизни народа повышается. Пример навскидку - Рональд Рейган, сделал немало для США.
83
Эдуард 8 лет назад
Из танковой колонны "Революционная Монголия" была создана танковая бригада.Сейчас она, самая прославленная . Девять орденов на знамени и название то же "Революционная Монголия"
56
Рам 8 лет назад
Просто был большой и сильный СССР, были хорошие справедливые отношения взаимного уважения со всеми, была солидарность трудящихся!
Кстати монголы нас никогда не предавали и мы их не бросали
12
Феофан Мухин vadim8547 8 лет назад
Кто этому боту лайки ставит? Не поленился, посмотрел комменты, 99,9% эти дибильные смайлы..
12
Феофан Мухин vadim8547 8 лет назад
В жопу себя поцелуй, бот долбаный.
Показать ещё 113 комментариев (из 170)
Показать ещё

На что жалуетесь?