FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской...
Что нашли на дне таинственной воронки на Ямале

Что нашли на дне таинственной воронки на Ямале

566371
17
Когда в прошлом году на Ямале только обнаружили гигантскую «черную дыру», ученым пришлось сильно попотеть, чтобы установить причины ее появления. Земля буквально обваливалась под ногами, так что исследователи смогли спуститься на дно 35-метровой воронки лишь с третьего раза. Посмотрим, как проходил спуск, и что им удалось найти.
×

Источник:  — переведено специально для fishki.net

Метки: Сибирь   воронки   неизвестное   ямал   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
602  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
0
Paul Che 5 лет назад
В своё время, начиная ещё с далёкого детства и вплоть до поступления в ВУЗ, с некоторыми перерывами я жил на Крайнем Севере и потому хорошо наслышан о подобных происшествиях ещё с тех далёких лет.
Такие выбросы случались там всегда, сопровождаясь красивейшими огненными переливами, запоминающимися на всю жизнь.
Кроме того ваш покорный слуга является первооткрывателем так называемого «Клатратного анабиоза», то есть хорошо разбирается в клатратной теме.
Поэтому-то, ещё задолго до обнаружения в 2014 году воронки на Ямале я ПЕРВЫМ выдвинул идею о метановой подоплёке всех подобных явлений.
Кстати, также первым из всех исследователей я объяснил, загадочную массовую гибель птиц прям в воздухе, рыбы в воде, и выбрасывание морских млекопитающих (китов, дельфинов и др.) на берег.
И эти природные трагедии также связаны с выбросом различных природных газов.
Смотрите «СКРЫТАЯ УГРОЗА: НА КРАЮ БЕЗДНЫ»
1
vinbird 8 лет назад
Старт летающей тарелки. Пришельцы поняли, что скоро Земле капец и массово рванули домой.
1
Виктор 8 лет назад
Земной Шарик пукнкл.
496
Елена 8 лет назад
это все они... зеленые человечки...
1
Иван Липков 8 лет назад
«Сначала появился дым, очень густой дым», – заявил один из них ... А другой похоже стоял спиной и дыма не видел ... а профессура сделала заборы воздуха на присутствие газов ? но кажется это грунт выбирался экскаватором кучки лежат красиво а линза ледяная таяла и воду могли откачивать ... ну походит и на загадочную пещеру Кугитанг.
20
Vikis 8 лет назад
Газ собрался под землей и произошел взрыв...
7
anohaf Vikis 8 лет назад
Теоретически хлопок возможен, если внести огонь в замкнутую полость с газовоздушной смесью. Откуда в сплошной мерзлоте - замёрзшей грязи, тем более - большие пустоты с воздухом? Откуда огонь в закрытой полости? Газ тяжелее воздуха и скапливается в открытой котловине вытесняя воздух. Газоанализаторы при первых замерах ничего не показали. Нужна тотальная геолокация на выявление возможных пустот и мониторинг спутниками гигантских просторов вечной мерзлоты.
1
LeonidBakhtin 8 лет назад
воронка большая, а выброс грунта меньше. все таки в чем причина?
0
геннадий тен LeonidBakhtin 8 лет назад
В заполярье после метра идёт вечная мерзлота.Просто после выброса лёд растаял.
7
anohaf геннадий тен 8 лет назад
Много работал с мерзлотой - не значителен процент "усадки" естественно в последующем обезвоженного мёрзлого грунта при его оттаивании в отвалах. Линзы встречались крайне редко.
3
adamant1d 8 лет назад
на чиркач похожа
14
МихаилСавиных 8 лет назад
Это банальная труба дегазации недр. Я занимаюсь ими уж 30 лет.
7
anohaf МихаилСавиных 8 лет назад
Влом описать механизм образования? Ссылки на рабочие материалы "в студию". Иначе - трёп.
377
Alhambra 8 лет назад
Вот одна из версий происхождения этих котлованов:
Ссылка youtu.be
7
anohaf 8 лет назад
По явно недостаточному количеству почти аккуратно "вынутого" грунта и отсутствию следов горючих газов при первичном анализе можно предположить, что произошёл гравиболидный (по Черняеву) выброс с уносом части мёрзлого толстого "блина" грунта с его возможным выбросом на орбиту Земли и с возможным его баллистическим возвратом в виде болида. У гравиболидов электромагнитная природа образования движущей силы. Примерный его аналог - пушка Гаусса. Нужен комплексный анализ грунта отвала, стенок и дна с математикой и геометрией отвала и пустоты, чтобы исключить или подтвердить газовый хлопок и вычислить силовые параметры процесса выноса грунта радиально рассеянного в крутые конуса неподалёку от краёв округлой формы образовавшейся цилиндрической пустоты. При взрыве крутые двухсторонние конуса не образуются. Нужна математическая модель процесса образования отвала с показанными на ранних фото параметрами конусов, включая точный подсчёт объёмов пустоты и отвала.
7
anohaf Atemzug 8 лет назад
"вопрос, заданный в заголовке" какой то "недоделанный" - без положенного вопросительного знака, или это у пишущей братии стало уже в порядке вещей.
81
ВЖИК Андрей 8 лет назад
В этом видео есть в самом конце ответ на вопрос как образуются такие кратеры... правда показано мельком и без особых комментариев, Сказано только "бугры пучения".

Из недр сквозь смесь воды и грязи поднимается пузырь газа под огромным давлением, достигает поверхности и приподнимает кору мерзлого грунта. Образуется бугор. В конце концов грунт разрывается, газ высвобождается и давление падает. Середина бугра пучения падает в образовавшуюся пустоту.
Можно ли что то найти на дне такого кратера? А что собственно вы хотите найти?
Газ еще какое то время может выходить в дыру, полужидкий грунт смыкается и... и все.
0
Ирина Беленькая ВЖИК 8 лет назад
Бугры пучения образуются при промерзании водонасыщенного грунта. Вода при замерзании увеличивается в объеме. Многолетний повтор этого процесса-замерзание-оттаивание приводит к образованию положительных форм рельефа. Газ здесь ни при чем. Тем более в форме пузыря.
65
ЙожегТуманофф 8 лет назад
Дыра, как у моей бывшей...
7
anohaf ЙожегТуманофф 8 лет назад
Озабоченный юморист.
178
Артур 8 лет назад
из ада побег
3
Курилка 8 лет назад
И чего нашли-то?А нашли дырку от бублика.
Показать ещё 38 комментариев (из 567)
Показать ещё

На что жалуетесь?