FISHKINET
"За такое поведение к девушкам у нас в России, знаешь, что c тобой сделают?": иранский боец ММА пнул ринг-гёрл и поплатился "За такое поведение к девушкам у нас в России, знаешь, что c тобой... В Балашихе киллер расстрелял местного предпринимателя В Балашихе киллер расстрелял местного предпринимателя Уроженец Конго, стоявший с плакатом "Мигранты - не преступники", изнасиловал 15-летнюю девочку Уроженец Конго, стоявший с плакатом "Мигранты - не преступники",... «Росатом» получил лицензию на запуск первого в мире производства нитридного топлива «Росатом» получил лицензию на запуск первого в мире производства... В цветочном магазине Ростова флористы жестоко расправились с грабителями-неудачниками В цветочном магазине Ростова флористы жестоко расправились с... В Китае охранник спас девушку, а затем избил её агрессивного мужа В Китае охранник спас девушку, а затем избил её агрессивного мужа 17 забавных инструкций, которые, возможно, ничем не помогут, но при этом знатно повеселят 17 забавных инструкций, которые, возможно, ничем не помогут, но... Гамбия: как и чем живет самая маленькая африканская страна Гамбия: как и чем живет самая маленькая африканская страна Во Владивостоке супруги на "Мерседесе" затерроризировали глухую таксистку, не пропустившую их на дороге Во Владивостоке супруги на "Мерседесе" затерроризировали глухую... Медведь, решивший встать на путь воина Медведь, решивший встать на путь воина Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР 16 заморских продуктов питания, которые поражают своим видом и составом 16 заморских продуктов питания, которые поражают своим видом и... 13 безумных дизайнерских идей, от которых может зарябить в глазах 13 безумных дизайнерских идей, от которых может зарябить в глазах "Ненавижу тебя": в Тюменской области судят блогершу, издевавшуюся над своими детьми "Ненавижу тебя": в Тюменской области судят блогершу, издевавшуюся... 19 апреля 1943 года образовано Главное управление контрразведки «Смерш» НКО СССР 19 апреля 1943 года образовано Главное управление контрразведки... Зрелищная драка на концерте Зрелищная драка на концерте «Никогда не завожу будильник». 61-летний мужчина, который выглядит на 38, рассказал, как ему это удается «Никогда не завожу будильник». 61-летний мужчина, который выглядит... Как снимали фильм "Челюсти": кадры со съемок и 25 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Челюсти": кадры со съемок и 25 интересных...
«Поцелуй жизни»

«Поцелуй жизни»

96597
1
Фотография Рокко Морабито 1967 года, «Поцелуй жизни» очень известна. На ней запечатлены два электрика Рэндалл Чампион и Джей Томпсон висящие на столбе электропередач. Многие хихикают над этой фотографией, некоторые недоумевают, но далеко не каждый знает историю ее возникновения.

В тот день стояла просто невообразимая жара и ничего не предвещало беды, громкий гул кондиционеров в июле 1967 года раздавался по всему штату Флорида. Из-за них в городе Джэксонвилле произошла перегрузка линий электропередач, и это вызвало скачок напряжения, многие из проводов перегорели…
Линейные электрики Рэндалл и Джей проводили плановые работы по замене проводов, когда Рэндалл случайно коснулся одного из высоковольтных проводов, по которому шел ток. Разряд в более чем 4000 вольт мгновенно прошел через его тело, сердце не выдержало такой бешеной нагрузки и остановилось. Чтобы вы понимали силу удара: во время казни преступников на электрическом стуле используется напряжение всего в 2000 вольт.
Бездыханное тело Рэндалла повисло на страховочных ремнях, его напарник Джей, не растерялся, понимая, что дорога каждая секунда и стал делать ему искусственное дыхание прямо на столбе. Было очень неудобно, но другого выхода не было, времени в обрез! В такой ситуации очень трудно провести нормальную реанимацию, но Джей все равно пытался запустить сердце товарища продолжая делать искусственное дыхание, до тех пор, пока у того не появился слабый пульс.
Только после этого, он отцепил страховку напарника, и закинув его себе на плечо спустился с ним на землю. К тому моменту, когда прибыли спасатели Рэндалл Чампион уже лежал на земле и пришел в сознание. Через некоторое время он полностью выздоровел и опять вышел на свою опасную работу.
За эту фотографию, на которой линейный монтер спасает жизнь своему напарнику, Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию - самую престижную награду среди журналистов и фотографов-репортеров.
Фотограф Рокко Морабито направлялся в тот день снимать железнодорожную аварию и случайно обратил внимание на линейных монтеров, работающих на столбе. «На задании я сделал несколько снимков и решил отправиться обратно, чтобы еще пофотографировать», - вспоминает Моравито.
Вернувшись к монтерам, он услышал крик и посмотрел наверх: один из них, Рэндалл Чампион, висел вниз головой на спасательном ремне, сбитый с ног напряжением в 4,160 вольт. Второй линейщик Джей Томпсон оказывал ему помощь. «Я побежал звонить спасателям, а когда вернулся к столбу, то увидел, как Джей делает напарнику искусственное дыхание, бережно придерживая его за голову», - говорит фотограф. - Я отступал все дальше и дальше, пока не уперся спиной в дом, и сделал этот снимок».
Наконец Томпсон закричал: «Он дышит». Так Рэндалл Чампион остался в живых, а это фото разлетелось по всему миру. Хорошо иметь рядом таких друзей. Поступок Джей Томпсона достоин уважения
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
202  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
6
Tatyana Leont 8 лет назад
А я почему-то сразу подумала об искусственном дыхании.
7
Кот Мартовский Александр 8 лет назад
чем выше напряжение, тем выше ток через нагрузку (в данном случае тело) при сопротивлении нагрузки =const. конечно если источник достаточно мощный и не ограничен по току в несколько мА.
14
Konstantin 8 лет назад
Кремень мужик, и видимо курсы, по оказанию первой мед., помощи проходили у них ещё догда +.
90
Виктор Телегин 8 лет назад
Дядю убило током. А ведь он был учителем физики. Будьте осторожны с электричеством!
7
Кот Мартовский Дед Мазай 8 лет назад
обычно в среднем считается ток в 5мА протекающий через сердце опасным для человека. все зависит от сопротивления тела человека. которое может варьироваться в широком диапазоне (0,8-100кОм) и зависит от многих факторов. поэтому кого то 150В покалечит а кому то и 1000 не смертельна.
7
Кот Мартовский Дед Мазай 8 лет назад
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
132
Александр 8 лет назад
и в этот момент их фоткали с айфонов?
Показать все 9 ответов
77
User_919628 Николай 8 лет назад
пути Господни неисповедимы...
48
Dusha moorhoohan 8 лет назад
Метан легче воздуха.
40
Alex sanchesS80 8 лет назад
Я думаю, что он не голыми руками схватился, а в перчатках. Это ему помогло.
−204
слава героям героям слава....
499
Ivan Petrov 8 лет назад
Рокко Морабито получил премию за фото, а что получил Джей Томпсон?? Не думаю что спасал жизнь он ради награды, но ведь он ее более достоит чем фотограф..имхо конечно
77
User_919628 Ivan Petrov 8 лет назад
Думается мне, что Джей получил верного друга, что порой более ценно всяких премий.
499
Ivan Petrov User_919628 8 лет назад
согласен с тобой, и думаю что Джей и не ради наград спас человека. Я говорю об обществе которое наградило свидетеля, а не достойного спасателя
−16
Alex Feliz Ivan Petrov 8 лет назад
премия предназначена для работников искусства, ею наградили фотографа, что здесь не так?
77
User_919628 Ivan Petrov 8 лет назад
эх, Иван, мне иногда кажется, что лучше, когда о тебе общество не знает, ибо мнение общества - очень капризная девИца - то дифирамбы поют, превознося до небес, но стоит чуть глянуть мимолетно в другую сторону - тут же заплюют, затопчут, закопают...
97
Larry Monroe 8 лет назад
Джэй сохранил жизнь Рэндаллу еще на 35 лет. Тот умер в 2002 году в возрасте 62х лет. Джэй жив и по сей день вроде как. А вот о том был ли джей награждён или как-то еще поощрен инфу не нашел. Если кто надыбает инфу об этом, чиракните, пожалуйста.
5
ЮрийГарин 8 лет назад
"За эту фотографию, на которой линейный монтер спасает жизнь своему напарнику, Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию - самую престижную награду среди журналистов и фотографов-репортеров"-вот он настоящий герой истории и награду получил даже) наградили ли человека который жизнь спас?
Показать ещё 67 комментариев (из 153)
Показать ещё

На что жалуетесь?