FISHKINET
Распродажа пылесосов Roborock: Q8 MAX  и  Dyad Pro Combo Распродажа пылесосов Roborock: Q8 MAX и Dyad Pro Combo Wildberries запустит продажу автомобилей Wildberries запустит продажу автомобилей 17 дизайнерских решений, которые пленят своей продуманностью и пользой 17 дизайнерских решений, которые пленят своей продуманностью и пользой Что происходит за дверьми в испанских смешанных тюрьмах, где вместе сидят мужчины и женщины? Что происходит за дверьми в испанских смешанных тюрьмах, где... Не переходи дорогу как ТП из Владивостока! Не переходи дорогу как ТП из Владивостока! Игрок недооценил своего соперника Игрок недооценил своего соперника В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную девушку-фельдшера за отказ выдать ему справку В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную... «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку возмутила буква «В» в логотипе российского магазина «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку... От Матрицы до Гэндальфа: потрясающие двери От Матрицы до Гэндальфа: потрясающие двери Кот выбрал себе хозяина Кот выбрал себе хозяина У кота сели батарейки У кота сели батарейки Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально поднять утильсбор в России Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально... Кот увидел птицу и сломался Кот увидел птицу и сломался Энтузиасты нашли и отреставрировали все выпуски передачи «Денди — Новая реальность» Энтузиасты нашли и отреставрировали все выпуски передачи «Денди —... 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность Полицейские спасли кота, который повис на ручке двери автомобиля во время наводнения Полицейские спасли кота, который повис на ручке двери автомобиля... В Котельниках задержали, а потом отпустили мужика, размахивающего ножом во дворе жилого дома В Котельниках задержали, а потом отпустили мужика, размахивающего... Бывшего полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки Бывшего полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД...
Москва и москвичи 30 лет назад

Москва и москвичи 30 лет назад

20978
23
Сегодня предлагаем вам увидеть Москву и москвичей «безвременья» Черненко: в марте 1984 года голландец Аад Ван дер Дрифт сделал серию интересных атмосферных снимков столицы. Комментарии к фото автора.
×
Метки: 30 лет назад   Москва   СССР   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
115  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
12
ArtemGB 8 лет назад
Ван дер Дрифт этот с 3 по 8 марта 1984 в Москве был. В визе написано. Через шарик летал к нам.
Комментарий удален
−99
56
Змея крылатая Барс Мур 8 лет назад
Человек которому вы отвечаете робот США. Мне нравилось жить в то время.Мне нравилась чистота улиц и выбеленные деревья и заборы к 7 ноября.И как возле них опадают огненно красные листья, которые шустрые дворники в 7 утра уже собрали и сожгут.Мне нравилась реклама по телевизору, которую мы смотрели. как увлекательный фильм.Она не была навязчивой и всегда была интересной.Мне нравилось что новости не были лохотроном,как потом МММ, мне нравилась чистота и ясность и вера в людей и будущее.это оплевано и не объяснить тем, кто жил в другое время.
107
Андрей Змея крылатая 8 лет назад
Я в 82 родился. И вспоминая, как мне с матерью приходилось в субботнее утро спозаранку переться в Москву, что бы купить хоть что нибудь - я не могу сказать что мои воспоминания такие позитивные. А если ты уже отстоял в очереди 40 минут, но то за чем ты стоял заканчивалось, нужно было бежать в соседний магазин, опять же без всяких гарантий купить то, что тебе нужно(причем понятие выбора в принципе отсутствовало - брали то что ещё было на прилавках). И все в очередях злые, продавщицы себя считали полубогами, а людей вокруг "грязью". Я думаю, если бы вы сейчас на поход в магазин тратили половину субботнего дня, вы бы ни так восхваляли эту жизнь. А ещё помню, водочные магазины, алкашню вокруг них и пробки от водки и от пива вокруг, которые никто не убирал, блевотины этих алкашей, которые приходилось обходить не глядя на них (а тогда бухать было реально, единственным развлечением). Помню как мать хотела мне купить мороженное и обойдя все магазины в городе, поняла, что нигде его нет. Хрен, знает, но как вспомню этот депресняк, так меня ужас берет. Мой город в 18 км от МКАД, и не ужели это только у нас такая поганая жизнь была?
56
Змея крылатая Андрей 8 лет назад
На поход в магазин до 88-го я тратила не более 30 минут из них 10 минут шла до магазина 10 обратно.3-4 на кружение вдоль прилавков.Очередь была человек из 5-10, но могла затянуться из-за наезда покупателя.Советские граждане любили выяснять отношения долго и нудно. Что б там не говорили они же на старости.Были очереди за дефицитом там венгерскими сапогами или французскими кофтами,какими-то крабами-шмабами,и прочей бесммысленной фигней,которые по сути были похожи на очереди за новым смартфоном в США. Но это были не те очереди , которые начались в 88, когда стали исчезать сахар, мыло,кофе.Я помню шок когда впервые в магазине не стало сахара.Люди орали на продавцов часами как бешеные.Потом когда сахар привезли выстроилась очередь из 80-90 человек, практически на весь квартал возле магазина в которой я простояла более 2 часов, и люди ещё при этом периодически дрались и ругались.Но до этого времени практически в любом мелком квартальном магазине выбор круп, молочки ,масла ,хлеба, колбас и прочей бакалеи был таким что особо куда-то еще идти не приходилось.Просто было меньше всяких ярких фантиков от разных производителей и не фирменные пакеты, а серая бумага для упаковки.Я жила в небольшом украинском городе Херсоне, который почти на краю географии, на полной перифирии, от Киева или Москвы и ездить за покупкой колбасы или конфет в Москву желания ни разу не возникало.Было практически все свое и хорошего качества.Но только до разгара перестройки.
56
Змея крылатая 8 лет назад
Советский магазин до и после 88 года это как ад и рай соответственно.Кроме постепенного исчезновения на прилавках на протяжении 4 лет то-того то этого Вводились всякие издевательства в виде талонов и списков.Тогда продавцы и стали каторжной профессией так как одичавший народ во всем винил их.Жрут понимаешь ночью под подушкой наш сахар.Не стало даже конфет и консервации.Помню девушки из Беларусии которые приехали к нам в гости ели помидоры магазинные бутылями, пили даже тыквенный сок и расказывали что ничего этого у них нет.И так года 4.А потом как народ оголодал хлынуло из-за границы всякое импортное дерьмо, которое показалось людям манной небесной.Я помню как выпила впервые импортную колу и у меня покрасился от нее язык, я вылила ее в умывальник и он окрасился тоже.Типа:Приятного аппетита,совки.
56
Змея крылатая 8 лет назад
Про алкашню не скажу потому что если в городе и было пара обрыгаловок ни я ни мои родственники и знакомые в них не бывали.Но помню про сухой закон и то что после того как вино и водка стали стоить дороже и продаваться отдельно стало больше пьющих водку и нариков.Но не хотелось бы портить столь прекрасную тему такими миазмами.Тем более что было что пить.Например крюшон, лимонады были вкусные.Буратино ,Золотой ключик,Байкал, Тархун.На пищевкусовой делали настоящую лицензионную пепси-колу,она была очень насыщенная, сладкая и ароматная.
123
Андрей. . 8 лет назад
Да к сожалению масква не та иназревает вопрос о занесении масквичей в красную книгу как изчезающий вид членистоногих
56
Змея крылатая Андрей. . 8 лет назад
Скажем чесно.Все люди на картине могли бы быть вашими друзьями или даже родственниками.Их молитва возможно лучшее что они делают в этой жизни.Когда некоторые себя взрывают ищем ли мы суть происходящего.Однажды я видела репортаж о взрыве в московском метро на тему угадай террориста. Из представленных портретов надо было выбрать взорвавших людей чеченок или определить кто жертвы. так вот, девушки в хиджабах оказались погибшими студентками малазийками, а крашенные в блондинок телки в миниюбках чеченками.Вопрос ?Умны ли мы и знаем ли врагов.
145
AMatveev 8 лет назад
Я в 84-ом в школу пошел ) так мило. моё родное!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
247
max 8 лет назад
атмосфера безнадеги и бесперспективняка....
Показать все 7 ответов
247
max Миха 8 лет назад
Ага, папаня твой. Позарился на другое говно и получился - ТЫ, энтомолог-философ.
247
max Миха 8 лет назад
302
rlyt 8 лет назад
Фотки все подобраны в пасмурную погоду, что бы создать иллюзию серого однотипного, плюсом рекламы нет, которая сейчас пестрит на каждом углу. Иллюзию такого же серого и унылого говна можно и сейчас создать, подобрав грамотно фото. А особенно бесят бараны, которые пишут издевочные комменты к фото (например, "...женщины одеты в однотипные пальто"), это наша история, причем, не самая плохая, цените ее...
424
Сергей Левин 8 лет назад
однобоко как-то.
Не понравилось, нужно больше фото.
−65
lapp 8 лет назад
А мы до сих пор в том времени живем. А кто не может, то никто не виноват.
−235
Агент Свободы 8 лет назад
даже пепси писалась по-русски
Показать ещё 53 комментария (из 72)
Показать ещё

На что жалуетесь?