FISHKINET
"По-любому трофей" "По-любому трофей" "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров из-за жалобы на полуголых клиентов "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров... Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... Росгвардия "против" полиции Росгвардия "против" полиции Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Хозяин сбросил пса до заводских настроек Хозяин сбросил пса до заводских настроек 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Русские пирамиды, о которых мало кто знает Русские пирамиды, о которых мало кто знает В Подмосковье задержали полицейских, фиктивно поставивших на учёт 1500 мигрантов В Подмосковье задержали полицейских, фиктивно поставивших на учёт... Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино, несмотря на пенсионный возраст 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино,... Парень с разбега прыгнул в толпу спецназовцев, избивавших его отца Парень с разбега прыгнул в толпу спецназовцев,... "Илюха, выздоравливай!": звёзды хоккея поддержали мальчика, пострадавшего в московском теракте "Илюха, выздоравливай!": звёзды хоккея поддержали мальчика,...
Славянские боги

Славянские боги

166249
28
Древнеславянский пантеон очень сложен по своей структуре и многочисленен по составу. Большинство богов отождествлялось с различными силами природы, хотя были и исключения, самым ярким примером которых является Род – бог-творец. Из-за схожести функций и свойств некоторых богов сложно наверняка определить, какие имена являются лишь вариациями наименований одного и того же бога, а какие принадлежат разным богам.
Весь пантеон можно разделить на два больших круга: старшие боги, которые правили всеми тремя мирами в первозданном этапе, и второй круг – молодые боги, которые взяли бразды правления в новом этапе. При этом одни старшие боги присутствуют и в новом этапе, а другие исчезают (точнее нет описаний их деятельности или вмешательства во что либо, но память о том, что они были, остается).
×
×

Авторский пост

Метки: боже   вера   истории   славяне   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
633  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 12)
−6
АлександрКостин parahod123 8 лет назад
Слышь.,ты,пароход припудренный.Свастика!,Славянская-Была!Есть!.,Будет!!!.Если тупой как ЕГЭшный выкидыш,то не лезь со своим словесным поносом туда где вообще ты-Баклан.Лучи СВАСТИКИ СЛАВЯНСКОЙ!!! имеют обратное направление в отличии от извращенной товариСчами фашистами.Славянская Свастика изображается как-Коло!-колесо и так же как изогнутый крест..Если тебе Дятлу сие доселе было не ведомо,то хотя бы посмотри..Символы и знаки Славян..ЧМО убогое.Дурак дураком,а пытается своим куриным моЗогом совать телегу в мешок..Сгинь..Плесень.
−6
АлександрКостин parahod123 8 лет назад
..Сгинь недоумок..рожденный в хлеву стоя.
487
Feanor 8 лет назад
Ну, собственно, в комментах уже всё написано) Сам крайне положительно отношусь к язычеству, хоть и скептик, но всё-таки- новодел же)) Конечно, пусть будет, почему бы нет) Просто зачем передергивать, веришь себе- и верь, а "исконность" отстаивать- как-то не комильфо с исторической точки зрения выходит. Те же асатру и викка- там всё же корни поглубже идут, мягко говоря, хотя с друидами- та же хрень выходит...Но, опять же- "если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно")
1
шаман 8 лет назад
А авраамические религии (ислам, христианство и иудаизм) белые и пушистые? Сколько желчи и ненависти у современных рассеян к своей Родной истории! Забыли Родных Богов и поклоняетесь чуждым для Русского человека религиозным культам, нет более в вас чести. Иудохристиане!
0
R Cymek 8 лет назад
Слава Богу, Аллах Акбар !!!!
Сотни комментариев и почти без политики и "хохлосрача".
Думал, что не будет больше на фишках популярных аполитичных постов.
−108
Религиоведы сегодняшних почитателей Перуна, Дажьбога, Макоши и Сварога называют неоязычниками - последователями заново созданных культов. По мнению ученых, к древним они не имеют никакого отношения, поскольку никто не знает, каковы были верования славян. Есть несколько монографий (Николая Гальковского, Евгения Аничкова и Бориса Рыбакова), причем все они отмечают отсутствие полноценных письменных источников. Их всего два вида. Первый — договора с Византией. В них князья Олег, Игорь и Святослав клянутся Перуном. Но никаких сведений о самом Перуне и его деяниях в этих документах нет. Второй — христианские летописи, пособия для проповедников и вопросники для исповедей. Например, священнику следовало спросить: "Не кланялась ли Макоши?" Но кем ее почитали?
О самих обрядах информации еще меньше. По данным Аничкова, для жертвоприношений использовали в основном продукты, но людей иногда тоже. О человеческих жертвоприношениях пишет и Лев Гумилев. По его мнению, именно это обстоятельство сильно облегчило крещение Руси, ибо киевляне были не в восторге от перспективы оказаться принесенными на алтарь Перуна. В качестве места культа предков Аничков указывает баню. Он же в книге "Язычество и Древняя Русь" упоминает некий фаллический обряд, но в чем была его суть, не рассказывает — щадит нравственность читателей. Гальковский пишет о почитании земли: "Покойника обмывали, чтобы не осквернить землю", а в последний путь его снабжали всем необходимым. Из этого автор заключает, что загробная жизнь в представлении славян была аналогом земной. Вот собственно и все, что может предложить наука.

И в "Круге языческой традиции", и в Союзе славянских общин согласны с тем, что письменных свидетельств русского язычества не сохранилось.

— Это называется реконструкцией, — объясняет волхв Иггельд, — сохранились сказки, богатейший этнографический материал, которого не было у историков прошлого. Сохранились мифы, особенно балтийские и финно-угорские, и мы вполне можем их принять.

Такой же точки зрения придерживается и Вадим Казаков:

— Остались сказки, былины, песни обрядовые, Масленица и Купало. А кроме славянской есть литовская традиция, она сохранилась лучше. Там Перун — Перкунас. Это балто-славянская группа. Есть германские, скандинавские источники. Индоевропейский корень один, и по аналогии мы можем увидеть свое. До наших дней сохранились колдуны, бабки, которые заговорами лечат. Пусть они пользуются христианской атрибутикой, но это же не христианская традиция.
−6
АлександрКостин ЕвгенийТрапезников 8 лет назад
Трапезников.,ты оставайся при своем мнении.. и того,что ты успел мимоходом прочитать.НЕ надо Выдавать свой -чужой..прочитанное тобой..за истину.ИСТОРИЯ!!! РУСИ!.,Славян..описана не только теми членами твоего кружка.Академические тома и СОХРАНИВШИЕСЯ!.,не хуже прибалтов и им подобных..тобою перечисленной публики даты и повествования..Только ваш словесный понос и прочитанное вами,поставленное под "сомнение" Славянских источников авторов ортодоксов есть истина))).. Твоему словесному поносу и тебе подобным Дятлам надо или отойти как вы и пришли к этому..мимоходом..или пересмотреть ..для начала..сотни академических изданий разных лет и библиотек.,а не шкрябать здесь жидовские высеры..
−108
ЕвгенийТрапезников АлександрКостин 8 лет назад
Может, посоветуете, что можно почитать по данной теме.
63
Честно сказать, поначалу пост вызвал немного негативную реакцию, но вчитавшись понял. Статья написана человеком с двуполярным мышлением: "зло-добро", "плохо-хорошо" и т.д.
"У славян не было ярко выраженных злых богов и добрых богов." Вот потому то и не было, потому что культура Древних Славян не была двуполярной. В культуре Древних Славян всё было Единым, Цельным, всё имело свое место и право на существование. Очень широкая тема, без ее понимания вообще трудно рассуждать и о Славянских Богах и самих Славянах. Ведающим людям проще понимать всё это. А в целом очень приятно осознавать, что "пробуждение" люда светлого идет, продолжается...
Добра и Блага вам всем - ведающим и "спящим"!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−274
Akyn 8 лет назад
автор, тролль платный из ольгино, у славян христианство приняли в 10в, до принятия христианства даже письменности не было. Так не расскажешь откуда тогда взялись те бредовые байки, что ты тут описал? Твой куратор сочинил?
Показать все 6 ответов
−108
И где оно то руническое письмо? Может, книги какие сохранились с дохристианской эпохи?
−6
АлександрКостин ЕвгенийТрапезников 8 лет назад
Вот уж урод твердолобый.Научили Баклана лоб крестить..,а спроси что это..Будет до голодного обморока усираться,что он Православный христианин-Истинный русский.Только такие Дятлы не могут осилить своим куриным моЗогом.,что Славянское Православие-Вера Славян и Христианская Религия-Это не одно и тоже.
..И у этих Бакланов отсчет Славянской Руси идет от отмеченного в книгах Кирилла и Мефодия.,"первопечатников"-МИССИОНЕРОВ Христианства!. И таким Баранам как Трапезников и ему подобным на этой ленте..В жизни..,в своей никчемной жизни не доводилось и не доведется из-за собственной врожденной тупости прочитать кники Рабов Египта о Славянах-Свободных Людях Земли-РУСЬ!!!
Их(Рабов) книги хорошо известны-Это Тора,Талмуд,Пятикнижие,Библия(сборник контекстов из этих еврейских талмудов написаных порхатыми миссионерами которые не только не слышали и не видели Христа,но и писали свои "мемуары" через столетия после Его смерти).
..Умники и умницы!.,прочтите для начала хотя бы Десять заповедей(желательно..если сможете,те,что написаны для евреев,а не для "славян"-РПЦ)=(РХЦ).Прочтите так же и Второзаконие 5:6-12;Исход 34:14-26;и в дополнение Ритуальный декалог..
..Порхатые Рабы Египта..без роду-племени.,только получали наставления..А РУСЬ! СЛАВЯНСКАЯ!! УЖЕ СТОЯЛА!...
−108
ЕвгенийТрапезников АлександрКостин 8 лет назад
Прочитал Второзаконие и Исход по вашим ссылкам, ничего там не увидел ни про какую Славянскую Русь. Похоже, вам в мозг крепко насрали.
343
Фишечник 8 лет назад
Фантастика на эту тему
365
sobol365 Фишечник 8 лет назад
На эту тему из фантастики тогда уж лучше почитать цикл "Сварожичи" Елены Романовой.
Показать ещё 72 комментария (из 578)
Показать ещё

На что жалуетесь?