FISHKINET
«Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в... В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона
Как не спутать съедобные грибы с ядовитыми?

Как не спутать съедобные грибы с ядовитыми?

88168
4
5
Этот пост будет полезен как новичкам, так и бывалым грибникам. Даже если вы не отправляетесь в лес за грибами, а покупаете их в магазине или на рынке, то не плохо бы было и их проверить. Как это сделать? Придётся запомнить несколько отличий.
×
Метки: грибы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
558  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
352
Роман 9 лет назад

5
Maxim Semenyako 9 лет назад
1. Не существует (по крайней мере в Евразии) ядовитых губчатых грибов. Если низ шляпки у гриба губчатый - то 99%, что это съедобный гриб.
Единственной исключение - сатанинский гриб.
Перечный гриб, относящийся к тому же виду, что и белый, не ядовит, а имеет просто горький привкус. Его использовали на Руси вместо горького черного перца для кулинарии, перетирая в порошок.
2. Пластинчатые грибы, в своем большинстве либо ядовиты, либо условно съедобны. Т.е., их просто лучше вообще не брать.
Вот и все правила.
474
виталя 9 лет назад
на сколико я знаю ядовитых грибов тольк 3-4 вида остальные или съедобные или условно-съедобные. первые готовятся без предварительного отваривания.я собираю грибы так если гриб погрызан и рядом нет трупиков животных значит он съедобен.(шутка)
Показать все 7 ответов
−211
Vitoldius.Livejournal.Com 9 лет назад
А что здесь не так то? вроде моховичёк, съедобный вроде
Или это какбы астреевый моховик?
Моховик (решетник) Наиболее известными представителями рода моховиков являются зеленый моховик и желто-бурый. Однако все грибы-моховики относятся к съедобным грибам. Зеленый моховик встречается преимущественно на открытых местах: полянах, у краев дорог. Шляпка у него оливковых оттенков, диаметр которой достигает 10 см. Ножка сужается к основанию, цилиндрической формы. Ее длина достигает у зрелых грибов 10 см. Моховик желто-бурый (каштановый)встретить наиболее вероятно на песчаной почве в сосновых или смешенных лесах. Растет одиночно. Шляпка бурых оттенков с чешуйками, диаметр которой достигает до 10 см. Мякоть желтых оттенков. Этот вид моховиков часто путают с другими съедобными грибами (подосиновиком и козляком).

Все представители моховиков относят к разряду съедобных грибов третьей категории, за исключением моховика астреевого и паразитирующего. Сбор моховиков начинается с середины лета и продолжается до середины осени. В пищу употреблять лучше грибы средних размеров. Однако моховики чаще всего заготавливают на зиму – сушат. Кусочки таких грибов приобретают красивый желтый оттенок и приятный аромат. Перед готовкой кожицу на шляпке удаляют, ножку зачищают. Моховики можно замариновать.
−211
Vitoldius.Livejournal.Com 9 лет назад
Вот люди говорят, что нет среди них ядовитых, есть типа третьего сорта но не ядовитые. А то перепугали, я собирал моховики, когда небыло других. Или это всётаки не моховик:
http://hitagro.ru/grib-moxovik-foto-i-raznovidnosti/http://hitagro.ru/grib-moxovik-foto-i-raznovidnosti/
И, действительно, встречается около 18 разновидностей (видов) гриба: польский, зеленый, красный, каштановый, припудренный, пестрый, древесный, полузолотистый, тупоспоровый, паразитирующий, астреевый и прочие. Их объединяет одно важное качество – ядовитых среди них нет. Некоторые относятся к условно-съедобным или несъедобным нетоксичным грибам, но вызвать сильное отравление ни один моховик не способен.
−211
Vitoldius.Livejournal.Com 9 лет назад
А, это перечный гриб, но всеравно вроде не совсем ядови, типа как и свинушки, там якобы накапливаются токсины, и если долгое время их жрать, то может быть плохое самочувствие

По поводу перченого гриба среди заядлых любителей "тихой охоты" постоянно идут не утихающие споры.

Большинство научных источников заверяет в безопасности употребления его в пищу. Однако западные биологи и химики сходятся во мнении о том, что в мякоти данного вида содержится редкий вид токсического вещества, которое под воздействием высоких температур не инактивируется полностью, а переходит в форму, способную накапливаться в организме человека.

Этот яд медленно разрушает структуру клеток печени, провоцируя их мутацию. В конечном итоге может развиваться цирроз и рак печени неясной этиологии. На начальной стадии отравление может проявляться в виде застойных желчных явлений, которые дают о себе знать в виде тяжести в правом подреберье.

Первые симптомы могут проявляться спустя несколько месяцев после употребления перечного гриба в пищу. Поэтому многие не связывают эти два факта между собой и начинают искать иные причины своего плохого самочувствия. При этом при каждой возможности продолжают собирать и употреблять в пищу перечные грибы.

Стоит запомнить, перечный гриб - ядовит. Вот только действие его яда - замедленное и растянутое во времени. В специализированной литературе этот вид известен под латинским названием chalciporus piperatus.
−211
Vitoldius.Livejournal.Com 9 лет назад
Ссылка youtu.be
−211
Vitoldius.Livejournal.Com 9 лет назад
Ссылка youtu.be
Показать ещё 41 комментарий (из 510)
Показать ещё

На что жалуетесь?