FISHKINET
«Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала...
Хихическая атака! 10 смешнейших военных курьезов

Хихическая атака! 10 смешнейших военных курьезов

31155
7
Деревянная бомба, армия конкистадоров-пенсионеров и белый флаг из ветчины. вспоминаем главные курьезы мировой военной истории. Кто в армии служил, тот вряд ли засмеется...
×

Источник:

Метки: Юмор   войны   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
93  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
284
nomura_cat 9 лет назад
У-2/По-2 кстати, сам по себе летающий мем, ибо создать настолько эпичный агрегат дано не каждому. Начнем с того, что это самый успешный ночной бомбардировщик войны, против которого были почти бессильны даже тяжелые истребители с радарами- просто потому, что количества чугуния в этой этажерке было просто недостаточно для нормального наведения по радару. Сбить его было также довольно непросто- по сути, только прямым попаданием в пилота. Вся остальная фанерно-перкалевая матчасть позволяла дотянуть до аэродрома без куска крыла или хвоста и кучей дырок в фюзеляже. Правда, в случае возгорания толстый белый пушной лис приходил к самолету очень быстро. Кроме того, машинка прекрасно планировала и могла сесть практически на любое поле, так что и сдохший движок не был смертельной проблемой. А еще он начисто отказывался входить в штопор, а если принуждали- выправлялся сам, как только пилот отпускал рукоятку управления. Маневренность позволяла вертеть на винту скоростные немецкие истребители, просто нарезая круги вокруг какой-нибудь колоколенки- маневренность у тех же Мессеров, может, и неплохая, но не настолько же. Что уж там- зенитчики в начале войны их сбивали с огромным трудом, просто потому, что их баллистические таблицы не были рассчитаны на стрельбу по настолько медленной цели.
Немецкие солдаты порой называли По-2 "ночным фельдфебелем"- "ты его не любишь, но каждую ночь он приходит в твой окоп, и ты никуда от этого не денешься". Бомбардировочный заход строился так- летчики пролетали над позициями врага, разворачивались, глушили движки и на планировании шли к точке сброса. Отбомбившись, запускали двигатели и гнали до аэродромов по прямой, не тратя время на маневры.
Самым эпичным оказалось применение летающих этажерок в Корейской войне, когда уже вовсю царствовали реактивные самолеты. Первая попытка пилота американской вундервафли сбить эту самую этажерку вышла люто неудачной- пилот промахнулся, не рассчитал заход, и реактивное чудо воткнулось в сыру корейску землю. Во второй раз реактив протаранил этажерку, и навернулись оба. Только с третьего раза что-то у янки начало получаться, но там и до конца войны было уже недалеко.
Инфа с разных источников, изложение мое
Показать ещё 5 ответов (из 10)
209
Сами с камнями.
" Но факт остается фактом: когда первое из пущенных ядер врезалось в борт линкора «Агамемнон», капитан в ужасе приказал уходить с поля боя — вероятно, решив, что в залив начали падать астероиды. Битва была выиграна и без него, но от насмешек бедняга страдал еще долго".
_________________
Что-то я пойму, какая битва была "выиграна" и без линкора Агамемнон ?

Дарданелльская операция союзниками (англичанами и французами) была ПРОИГРАНА. За провал этой операции сам Винстон Черчилль слетел с поста морского министра Великобритании.
Доведя в нач. августа состав войск до 12 дивизий и высадив в ночь на 7 авг. новый десант в бухте Сувла (10 тыс. чел.), англо-франц. войска перешли в наступление. К 10 авг. тур. войска (14 дивизий) отразили наступление. В этих боях англичане и французы потеряли ок. 45 тыс. чел., примерно столько же — турки. Неудача англо-франц. войск в августе во многом способствовала решению Болгарии вступить в войну на стороне Германии и послужила причиной отставки Черчилля с поста мор. министра. В кон. 1915, в связи с успешным наступлением австрогерм. и болг. войск на Балканском ТВД, разгромом сербской армии и угрозой выступления Греции на стороне Германии, союзники прекратили Д. о. и эвакуировали войска (145 тыс. чел., 15 тыс. лошадей и 400 ор.) в Грецию для усиления Салоникского экспедиц. корпуса. В общей сложности борьба за Дарданеллы продолжалась 259 дней. В ней участвовало со стороны Англии 490 тыс. чел., Франции — 80 тыс. чел., Турции — 700 тыс. чел. В ходе её Англия потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 119,7 тыс., Франция—26,5 тыс., Турция — 186 тыс. чел.; англо-франц. флот потерял 6 линкоров, турецкий — 1 линкор. Провал Д. о. об- условлен ошибками англо-франц. командования. Оно стремилось овладеть проливами и столицей Турции без надлежащего взаимодействия с рус. армией и флотом (между странами Антанты существовали острые противоречия). Порочен был и первонач. замысел операции — захватить Дарданеллы и Константинополь силами одного флота. Англо-франц. командование недооценило оборону пр-ка, скрытность подготовки операции и внезапность высадки первого десанта; высадка второго десанта оказалась запоздалой, т. к. к тому времени пр-к создал сильную оборону. Серьёзными причинами срыва Д. о. были также искусное применение герм.-тур. командованием сухопут. войск, береговой арт-и и противодесант. минных заграждений, а также эффективные действия нем. флота на коммуникациях. Опыт Д. о. заставил пересмотреть взгляды на способы подготовки и ведения борьбы за овладение мор. укрепл. р-ном, потребовал разработать новые методы подготовки и ведения мор. десант, операций.

Использованы материалы Советской военной энциклопедии в 8-ми томах, том 3.
10
Андрей Петров 9 лет назад
−311
Было лето 1943года. Наши держали оборону. Вдруг немцы стали внезапно наступать. Наши отбивались как могли. И вот во время боя замолчал пулемет.
-В чем дело?, -закричал политрук.
- Товарищ командир, патроны кончились!
- Лошкарев, ты же коммунист!
И пулемет застрочил с новой силой.
А вы говорите сказки!
10
Смит 9 лет назад
К вопросу о "фанере". Прочитано в мемуарах советского летчика. Вспомнить чьи мемуары не могу - давно читал, но сам рассказ врезался в память.
Итак, проштрафившийся советский ас, за какой-то "залет", снимается с боевых полетов и переводится на деревянную этажерку. Работает курьером - приказы и почту меж штабами возит. В один из таких полетов нарывается на немецкий истребитель. Немец делает вокруг него два круга, потом выпускает шасси, чтобы снизить скорость, и летит с ним на одном уровне. Открывает фонарь (кабину самолета) и пальцами показывает нашему, мол я тебя сейчас на третьем заходе грохну (ребром ладони по горлу). Тут нашего осенило, достал он свой табельный ТТ из кобуры и грохнул аса Люфтваффе.

За достоверность рассказа не отвечаю, за что купил, за то продал.
Показать все 7 ответов
−4
Санал Гаваев ккк 9 лет назад
Ну дык. они же гражданские. То есть экономичные, без мгновенного форсажа и т.д.
209
Сергей Петрович u47 9 лет назад
Плюс авиационную фанеру надо было обшивать перкалем. Если плохо проклеить или плохим клеем или клеем, хранившимся с нарушением условий хранения (что у нас сплошь и рядом), то перкаль мог начать отрываться в воздухе даже без стороннего воздействия. А если в обитую перкалем фанеру попадала пули или осколок - то его сдирало на значительной площади, что резко снижало эксплуатационные характеристики самолета.
Показать все 10 ответов
Показать ещё 34 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?