FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Как изменился самый толстый человек в мире Как изменился самый толстый человек в мире Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,... 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской...
Подвиг Девятаева: побег из плена с немецким "оружием возмездия"

Подвиг Девятаева: побег из плена с немецким "оружием возмездия"

17086
3
В конце Великой Отечественной войны побеги заключенных из немецких концлагерей случались довольно часто. Но есть среди них один, который в буквальном смысле повлиял на ход войны. Группа летчика Михаила Девятаева, чудом избежавшего смерти, не только сумела вырваться из плена и угнать самолет, но рассекретить немецкое чудо-оружие.

Источник:

Метки: войны   истории   подвиги   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
46  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
0
длинный нос 9 лет назад
Читал книжку Девятаева. Статья сильно не соответствует книжке. Может- враки и там и там?
0
длинный нос vintяра 9 лет назад
Я бы не назвал его героем, если верить его книжке. Я не герой, но действовал бы точно так же на его месте. У него просто выхода не оставалось. Он мечтал бежать- просто мечтал, и всё. Он никогда в глаза не видел Хейнкеля-111, и не умел с ним обращаться. По сравнению с простеньким советским истребителем, новейший гигантский бомбардировщик со множеством приборов выглядел для него тёмным лесом. Девятаев даже кресло лётчика не смог пододвинуть, и не доставал до педалей перед взлётом! Но ему- СЛУЧАЙНО, а не потому что он якобы на кого-то напал!- назначили 10 дней жизни, и сразу же избили до полусмерти. И он понял, что не только 10, а 2 дней не проживёт. Что после следующего избиния может умереть. И он НАВРАЛ своим сообщникам, что готов к побегу! И они своё дело сделали- убили конвоира. А потом он не мог завести самолёт- и они его самого хотели за это убить. То что случилось- было чудом. А потом НКВД перебил всех тех, кто бежал вместе с ним, а его опять не убили лишь чудом. Но и он вроде бы сидел. Это уже потом, через много лет после расправы, его раздули героем.
Комментарий удален
−14
Комментарий удален
−1309
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−70
saladine 9 лет назад
"Добытые сведения помогли советским конструкторам создать первые прототипы баллистических ракет, а в последствии и создать космическую программу" К чему здесь этот левый вброс? ТС, а ты либо безмозглый копипастер, либо засланный казачек!
452
romans 9 лет назад
>По национальности мокшанин
Вообще-то мордвин, а уже мордва разделяется на четыре подгруппы. Шокша, мокша, ирзя и тютюхань.
452
romans 9 лет назад
ошибся. Тюрюхань.
Показать все 6 ответов
88
Виктор 9 лет назад
В детстве читал книгу Сотый шанс.
Показать все 6 ответов
0
длинный нос Серый 9 лет назад
Его настоящая фамилия была Клочков.
0
длинный нос Азат 9 лет назад
А почему судно? Он ещё и моряком был?
Показать ещё

На что жалуетесь?