FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Неужели пристегнулись? Неужели пристегнулись?
Черный дельфин-последнее пристанище бандитов

Черный дельфин-последнее пристанище бандитов

60122
10
Если бы обитатели учреждения ЮК-25/6, прозванного "Черным дельфином", смогли участвовать в голосовании по поводу применения смертной казни, большинство из них голосовало бы "за". То есть за смертный приговор самим себе. Те, кто находится внутри этого краснокирпичного здания постройки еще екатерининских времен, когда здесь уже была пожизненная каторга, никогда не видели скульптур тех самых дельфинов из фонтанов, которые и дали этому страшному заведению такое поэтическое название. Как только нога пожизненно заключенного касается соль-илецкой земли, на голову ему накидывают холщовый мешок. Делается это и для безопасности самих заключенных. Прибывающий контингент — самые страшные убийцы, лишившие жизни не одну сотню людей, — людоеды, насильники, террористы. Олег Рыльков надругался, например, над 37 девочками, которым было восемь-девять лет. "Представляете, что с такими сделали бы в обыкновенной зоне? — говорят тюремщики. — За секунду разорвали бы в клочья". Здесь не исключают возможности кровной мести: при желании тюремный двор можно увидеть из окон близлежащих домов, а значит, и застрелить врага. Поэтому мешок нужен, чтобы было непонятно кого ведут. Сквозь строй охранников с бешено лающими и рвущимися с поводков овчарками заключенные в наручниках бегом прибывают в свою последнюю обитель.
Расстреливать в России перестали с 1996 г., когда был введен мораторий на смертную казнь. Говорят, с ведением суда присяжных мораторий будет отменен. Многие люди, работавшие в системе исправления наказаний, были сторонниками смертной казни. Сейчас они считают, что смерть — слишком легкое наказание.
На сегодняшний день в России насчитывается свыше трех с половиной тысяч человек, приговоренных к пожизненному заключению. Но даже если сейчас снова введут смертную казнь, она их не коснется — закон не имеет обратной силы.

"Черный дельфин" сегодня самая большая специализированная тюрьма для смертников. Она рассчитана примерно на тысячу человек. Обитает в ней наполовину меньше. На стене у двери возле каждой камеры фотографии и список их обитателей. Камера размером три или четыре квадратных метра представляет собой своеобразную клеть: решетки отделяют заключенных от наружной двери и от окна.
Четыре прикрученных к полу кровати-"шконки" - по две двухъярусных с каждой стороны, умывальник и унитаз. На кроватях безукоризненные параллелепипеды одеял. По нескольку часов в день уходит у обитателей камер на достижение этого результата. Из окна неба не видно. Смертники видят его только из тюремного дворика, куда их выводят с завязанными глазами. В течение дня никто не имеет права сесть на кровать, иначе наказание резиновой дубинкой и штрафной изолятор.
Салман Радуев, один из самых известных постояльцев ЮК 25/6 в прошлом, пытался поначалу игнорировать тюремные правила, однако очень скоро стал таким же, как все. Сидеть в камере можно только на прикрученной к полу железной табуретке. За таким же столом можно читать книги из библиотеки и писать письма родным. Есть здесь местное радио, по которому выступают представители разных конфессий. Заключенные слушают всех. Два раза в год разрешается свидание с родными — тоже в клетке. Но многие родственники давно отказались от извергов. В том, что их подопечные именно такими и являются, ни у кого из работающих здесь сотрудников сомнений нет. "Это поначалу их жалко, — говорят они, — а когда узнаешь, что на счету у них по шесть, восемь и больше загубленных человеческих жизней, жалость исчезает".
Если незаметно заглянуть в дверной "глазок" камеры, можно увидеть, как живет этот замкнутый мирок: кто-то неподвижно глядит на полоску света из окна, в котором не видно неба, кто-то отстраненно шагает от стены до стены, кто-то сидит на табурете. Стоит звякнуть ключу или окошку для подачи пищи, все принимают "исходную позицию", именуемую в местном обиходе "позой КУ": на уровне колен с размаху ударяются в ближайшую стенку затылком, закрывают глаза и открывают рот. Руки поднимают при этом вверх и растопыривают пальцы. При команде "Доклад" дежурный по камере скороговоркой рапортует: фамилии, статьи и кто за какие преступления сидит. Чем быстрее и внятнее доклад, тем меньше сокамерникам стоять в этой страшно неудобной позе.
Один из самых известных обитателей "Черного дельфина" "моджахед" Салаудин Темирбулатов, известный под кличкой Тракторист. Видеокадры, на которых бывший дудаевский полковник казнит русского солдата, обошли весь мир. В колонии говорят, что чеченский бандит — едва ли не самый дисциплинированный арестант и совсем не похож на головореза.
Теоретически через 25 лет отсидки может быть рассмотрен вопрос о помиловании отдельных заключенных. Практически это невозможно в условиях строжайшего режима и туберкулеза.
Канадский ученый Джон Силье вывел общее действие стресса на организм человека — так называемую кривую Силье. По этой кривой здесь проходят все. Первый год человек живет познанием новых условий и себя в этих условиях. Потом три года идет период стабилизации, в это время человек похож на робота, он выполняет команды, не задумываясь. Дальше заключенный или продолжает быть роботом, или быстро угасает — и умственно, и физически. Воспаляются лимфатические узлы, изъязвляется желудочно-кишечный тракт, отказывают надпочечники.
Наверное, поэтому многие из смертников-заключенных вместо прошения о помиловании просят для себя смертной казни. Хотя бы в виде исключения.
×
×
Метки: зона   преступников   тюрьмы   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
204  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
0
ДимаДжонс на-пас 8 лет назад
К чему вообще тут были процитированы эти стихи? Как бы тут они не к месту вообще, или бездумный бла-бла-бла момент, чтоб обосрать Россию?
269
Михаил Тон 9 лет назад
Чёткие пацаны носят adidas!!!!
0
ДимаДжонс Рафаэль 8 лет назад
...не чистокровного, породистого (такие термины вообще не уместны в применении к людям) а незаконнорожденного, то есть когда пара в момент его рождения не находится в офиц. браке
Показать все 10 ответов
281
Джон Самурай 9 лет назад
всякое, конечно, видел, [мат]ывало, но этот топ поверг в шок. представьте: вся жизнь в клетке внутри клетки, говорить не о чем, лишен всего, и вся оставшаяся жизнь пройдет только в своих мыслях...конечно, за кражу айфона там не оказаться, но даже эти кадры - тоже люди, хотя бы биологически. и если они не окончательно безумны, то тоже что-то чувствуют. думаю, было бы наиболее разумным - дать им выбор: жить так, или выбрать казнь. это было бы гуманнее, если совет европы против жестокости.
142
ipro2501 9 лет назад
В тексте же черным по белому написано, что многие "зеки" просят что бы их грохнули. значит им мягко говоря не комфортно))), а раз они мучаются то и хер с ними, не жалко платить за это. Мертвому все равно мертв он или нет, чик и нет мучений, а тут жесть такая они же в большинстве отдупляют, что их "дела" не стоили того что бы так сгнить изнутри. Надо наоборот "показывать" им почаще мир какой он офигительный и чего они лишены.
228
Иван Богатырев 9 лет назад
автор, салман радуев ваще-то в Соликамске сидел , на "белом лебеде", там и скончался
Показать все 6 ответов
380
Cократ iK batisferator 9 лет назад
Китайцы имеют возможность казнить и китайцы везде.
Показать ещё 5 ответов (из 18)
155
Zonius sed_sed 9 лет назад
А почему бы не предложить фунцию палача кому-либо из родственников тех, кто пострадал от рук выродка? Любой отец (сын, муж), чей ребёнок был убит (изнасилован и т.д.)будет вправе казнить того, кто лишил его любимого человека. НЕ так ли?
110
Саня Павел 9 лет назад
там от них хоть какой то толк будет
Показать ещё 58 комментариев (из 124)
Показать ещё

На что жалуетесь?