FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Как изменился самый толстый человек в мире Как изменился самый толстый человек в мире Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,... 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие
 Гигиенические привычки из Средневековья

Гигиенические привычки из Средневековья

290828
13
Средневековье считается самой спорной и противоречивой эпохой в истории человечества. Гигиена в те времена имела несколько иные правила, причем настолько, что обычаи тех времен заслуживают воплощения в фильме ужасов.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
936  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
101
Георгий 8 лет назад
Полный бред. Полнейший бред. "Земляной пол, присыпанный соломой и обильно удобренный наслоениями мусора, — столь же будничный сюжет для жителя Средневековья, как для нас паркет или ламинат."- совершенный бред. Полы глинобитные, их подметали, и люди не жили в своём мусоре. Ну только если бедняки, так и сейчас у нас таких людей пруд пруди, они только переехали в благоустроенные квартирки.
−34
Altshuller Leon 9 лет назад
вместо того, чтобы спорить, прочтите для начала

absentis.org/abs/index.html

Хорошо рассказано и про христианство, и про житие-бытие в средневек. Европе и про болезни и т.п.

Познавательно.

Для тех, кто считает, что Россия - родина слонов, читать не стоит.
13
Murat Devlet 9 лет назад
История полна мифов и сказок, а так же глупых историй о том чего никогда не было, но что сегодня выдается за неоспоримую истину в конечной инстанции. Так и с гигиеной, мытьем и прочими бредовыми баснями. Во ВСЕХ дворцах и замках европейской знати были ванные комнаты. Как мылись крестьяне и ремесленники никого не интересовало. А педикулез и сегодня довольно распространенное явление в Европе.
stihi.ru/2014/02/02/1680
Что касается севера Европы, в том числе и Россию, то баня существовала в любом нормальном подворье. Общественные купальни известны во всех странах средиземноморья. Даже в арабских городах посещение бань было нормальным явлением, существовали мужские и женские дни работы этих заведений. Одежда была очень дорогой, и бред о стирке раз - два в год даже комментировать не хочется. Белошвейки и прачки работали во всех городах Европы. Пишут не зная темы и не зная, что и люди находят способ просто оскорблять друг-друга и выплеснуть гной своих душ в сети.
Шлифовать мастерство потихоньку выходит из моды,
Нынче в моде лишь то, что ни стоит, увы, ни копья.
И, сорвавшись с цепей, метят всюду углы те уроды,
У которых мозги, как обрывки цветного тряпья.
3
Antonina Ryzhova Shiyanova Murat Devlet 9 лет назад
Murat Devlet, вы , вероятно, не читали ни одного исторического источника о гигиене в средневековой Европе.О банях они вообще понятия не имели, особенно в каждом дворе. И тех людей, которые часто мылись, считали грязнулями.Ещё Анна Ярославна писала своему отцу о "чистоплотности" французов. А печке вообще говорили, что за это инквизиция объявит еретиками, тех, кто построит печь. Только римляне приносили в Европу культуру гигиены, устраивали термы и помывочные. А вот в России баня считалась самым обыденным делом и еженедельная помывка в бане была ритуалом.
−1
Виктор Шнель 9 лет назад
Не смог удержаться и не рассказать о руинах в городе Баденвайлер в Германии. 2000 лет тому назад здесь был построен громадный комплекс для мытья. Он включал в себя 4 громадных бассейна,много небольших ванн, камеры для потения.Все это отапливалось от 4 печей через дымоходы в полу и стенах. Уже в то время применялись бронзовые смесители горячей воды и скребки для тела... Эти руины- это история народа, которая изучается и сохраняется. Все руиы закрыли громадной стеклянной крышей. Да, был какой то период в Европе когда было "немодным" мытьё и приветсвовался парфюм и пудра...До сих пор действуют "бани" построенные еще в римский период-в городах Баден-Баден, Бад Вильдбад например. Это лишь те,где был я сам и был поражен историческим великолепием этих "бань" А в России- Я помню еще банный день- ОДИН раз в неделю- вначале нужно в баню натаскать воды, натопить (топилась по-черному, все в саже..) И землянные полы были не редкость- помазанные коровьим кизяком...Клопы и тараканы? Их что уже в России нет? А в Европе нет... а жаль не правда ли?
3
Antonina Ryzhova Shiyanova Виктор Шнель 9 лет назад
Виктор, бани по-чёрному были у самых бедных крестьян.И , прежде чем мыться, там всё тщательно промывалось, полок выскабливали до белезны.В моём детстве была такая баня и к нам ходили все соседи.И ни у кого не было повода говорить, что бельё или полотенца вымазаны сажей. И пол у нас был не земляной, а бетонный на котором были решётки деревянные и слив воды был в яму, специально для этого оборудованную. Потом, конечно, сделали отопление бани по-белому. А воду таскать далеко не приходилось, во дворе был свой колодец и поршневая колонка.Так-что , не правы вы насчёт грязноты бани по чёрному.
3
Юлия Соколинская Виктор Шнель 9 лет назад
Вы,видно, из тех переселенцев,что коренные коренных немцев, хаха, я тоже живу в Германии, и к тому же медицинский работник, да вы и сами видите каждый день, как немцы едят руками в общественном транспорте, а насчет терм, которые вы тут описали,они РИМСКИЕ, это не "средневековая Европа", римляне это был совсем другой народ, чтобы это понять, надо посетить Рим и т.п.
470
Papa Kolja Виктор Шнель 7 лет назад
К стати,под кёльном в небольшом городке цюльпих есть музей баденкултур.очень интересно.он построен над останками римских бань.примерно тоже как и вы описываете.там же и рассказано что культура мытья и разврата идёт волнами.
470
Papa Kolja Юлия Соколинская 7 лет назад
ну руками едят везде.но ни один индус не возьмёт еду указательным пальцем.Для них он грязный.Хотя о чистоте индусов -извените.А Насчёт терм согласен-они римские,и рассположены в осномном по пути в кёлн(Колония)Немцы в то время по моему даже строить не умели,так же как и вся центральная европа.
Показать все 9 ответов
40
Лелик Махров Людмилик Гыгы 9 лет назад
Ну вы девушка даете! Землянка! - это обычная яма, выкопанная в земле и перекрытая бревнами и дерном.Стенки землянок укрепляли деревом).Земляной пол- это конечно от бедности, народ побогаче и там где были леса, строили дома с деревянными полами.В южных степных областях земляные полы преобладали. Во время службы в армии на учениях между Латвией и Литвой довелось зайти в один из деревенских домов и увидеть земляной пол, был несказанно удивлен (начало 60-х).А крыши в российских деревнях сплошь были соломенные, земляных полов не видел, баньки были у многих (где был мужик), а вдовы и одинокие пристраивались к соседским баням. Отказу никому не было, с собой несли за помывку обычно охапку дров.Первыми мылись мужчины, за ними женщины и дети.Воду носили ведрами из реки или колодца.Эту процедуру помню с детства, особенно как дедушка стегал меня легонько веником на полке, помню запах дымка, березовых листьев и вкус прохладного хлебного кваса.
6
ИРЭН БОФТ Раптор кун 9 лет назад
А знаете ли Вы, что "просвещенная" королева Англии Елизавета казнила около 89 тысяч своих противников и просто подозрительных с её точки зрения? А "варвар" Иван Грозный, которого до сих пор в Европе считают самым жестоким тираном, за все время своего царствования казнил около 5 тысяч.
133
Людмилик Гыгы Лелик Махров 9 лет назад
я никому ничего не даю. То, что я не уточнила, как строятся землянки не означает, что я этого не знала... Смысл моего сообщения не в этом... и я не говорила, что ВСЕ полы в российских избах земляные. Почему мужчины такие спорщики?
121
Максим Раптор кун 9 лет назад
русские города меньше.поэтому скученность в европейских городах приводила к эпидемиям.да и католическая церковь способствовала.а ты летописи на каком языке читал е4луша.
133
Людмилик Гыгы Света 9 лет назад
Света, спасибо большое за совет! Уже читаю :) Интересное произведение. Особенно вступление, где описываются нравы людей в период чумы. мдя...
1
это ужс , хорошо что я живу в 21 веке - в веке нанотехнологий и чистоплотности !!!
10
Vadim Stengach 9 лет назад
Мне гордо за своих предков, которые не в пример европейцам, всегда были чистоплотны. Но почему сегодня мы такие грязнули (мягко сказано)? Мы восхищаемся чистотой европейских городов, а у себя загадили все просторы нашей необъятной Родины! Обидно.
6
Борис Прохоров 9 лет назад
Господа, это же азбука!Ночные горшки выливали прямо через окно на улицу. В шикарных замках полы были устланы соломой. Королева мылась один-два раза в год!Остальные- трижды за всю жизнь.И эта засратая Европа учит нас чистоте? Да у нас в последней деревухе мылись еженедельно, порой даже в печи, но мылись! Задача всей Европы сейчас- обелиться, принарядиться и погуще обосрать нас! Зрите в корень, господа!
Показать ещё 5 ответов (из 8)
4
ReY Gorbachev Joe Gurevich 9 лет назад
Почему в Европе были модными шляпы с широкими полями и плащи?))) Потому, чтобы если на улице выливают горшок с ночным содержимым, чтобы по полям шляпы содержимое скатывалось на плащ.
−4
Оля i_iv93 9 лет назад
ну, если Вы считаете, что картошка появилась в России ( в широком пользовании) в средние века, а историю изучаете исключительно по кулинарной книге - тогда, я не спорю. Удачи Вам, дорогой товарищ...
−4
Оля ReY Gorbachev 9 лет назад
А про Древнерусское государство ничего не слышали?
219
Митяй Оля 9 лет назад
Не позорься детка!Иди читай книжки!
127
Anton Matveev 9 лет назад
это модно сейчас - обделывать европейцев, хоть бы и в прошлых веках.
тем не менее это туфта во многом. Возможно нищие и крестьяне ходили грязные, но не те кто в среднем и верхнем слое населения.
Показать ещё 5 ответов (из 10)
4
ReY Gorbachev Anton Matveev 9 лет назад
Прежде чем гнать пургу, хотя бы поинтересуйтесь, почему была модной одежда из шелка? Отвечу сразу, потому, что вши скатывались на шелке сами, и сразу второй вопрос: а вши почему появляются? От нечистоплотности человека. От того, что солома на полу и грязь там же и т.п.

Пойдем дальше, были модны так называемые рыцари, которые всюду защищали имя "своей дамы", нередко размахивая ее "исподним бельем" как флагом, почитайте нормальные исторические источники, тааам стоооолько интересного про "просвещенную" Европу...
6
ИРЭН БОФТ Anton Matveev 9 лет назад
А знаете ли Вы, что "просвещенные" европейцы мылись при рождении, после смерти, и во время купания в водоеме? Именно поэтому, чтобы не сильно вонять, стали появляться наиболее стойкие и пахучие духи. В то же время, "дикие" русские мылись в банях еженедельно, за что европейцы считали их нехристями (а в украинских деревнях до сегодняшнего дня многие рагули моются в тазиках на кухне).
6
ИРЭН БОФТ Раптор кун 9 лет назад
А знаете ли Вы, что в "просвещенном" Париже 17 века мушкетеры носили широкополые шляпы только для того, чтобы моча, выливаемая из окон "просвещенных" парижан при опорожнении ночных горшков, не попадала на волосы? В то же время в "непросвещенной" Москве уже работали канализация и водопровод!
6
Борис Прохоров Anton Matveev 9 лет назад
Господа хулители России!Ну за что вы на меня так набросились? Не знаете ни хера, а туда же- врешь и врешь бездарно! Я бы с удовольствием соврал, кабы не историческая правда, которую легко узнать, если хоть чуть- чуть напрячь мозги и кое-чего почитать. Кто сказал, что сейчас стало модно охаивать европейцев? Антон Матвеев? Нет, Антон, напротив, стало модно сейчас охаивать русских, и облизывать Европу. Когда у нас на Руси уже блестели золотом купола храмов, вся Европа еще ходила в шкурах! Это же аксиома, этого стыдно не знать! Дамы света, собираясь на бал, мыли шею только по размеру декольте, все тело было их грязно и завшивлено. А вы знаете, что правилом хорошего тона было поймать блоху на теле любимой дамы и подарить ей в хрустальном обрамлении? А в нашей древности- хоть и нищенствовали, и репу с крапивой ели, а чистоту тела блюли!Попробуй в воскресенье явиться в церковь, если в субботу не побанился?Вытурят из храма= не воняй тут!Так что автор поста написал еще мало о гигиене средневековой Европы!А тем кто раззявил на меня критическеую пасть-анафема!Тьфу на вас!
40
Alex Борис Прохоров 9 лет назад
Начитался глупостей в интернетах, а теперь распространяешь их.
Позорище! Ну должен же у человека быть какой-то внутренний фильтр, какое-то критическое мышление?
Русь домонгольской эпохи была примерно на уровне западной Европы. Возможно, немного пониже, но не сильно. А вот в 14-15 веках западная Европа сильно выдвинулась вперед.
250
Violetinga 9 лет назад
Но случалось - кочерга помогала ;)) ох как её порой не хватает!!
40
Alex 9 лет назад
А что было им делать? Водопровод с канализацией и очистными сооружениями начали появляться со второй половины 19 века. И мыло, наверняка, стоило так дорого, что мало кто мог его купить.
Умывание мочей? Так некоторые и сейчас предлагают это. И даже не просто умываться - пить!
Туалетной бумаги не существовало не то что в средневековье, а во многих странах и в 20 веке. Например, в СССР туалетная бумага появилась в середние 70х и то только в крупных городах.
Показать ещё 5 ответов (из 10)
261
ДмитрийМорозов Alex 9 лет назад
Ну тогда "благородный патриций" - будьте так добры - представить хоть пять реальных аргументов - что все это "анекдоты"???? А то " быдло " факты хоть какие то приводит - а у Вас только слова и не более. Факты в студию!!!
−31
Раптор кун Александр Волков 9 лет назад
Вы несете чушь , хотя бы потому , что большинство населения на Руси жили не в деревнях а в городах, и там просто физически каждый не мог иметь баню, места в крепостных стенах очень мало. Так что в этом смысле иметь баню в деревне даже проще! Но человек в деревне не имел никаой защиты - деревни сжигали и грабили все кому не лень.
4
ReY Gorbachev Раптор кун 9 лет назад
Вы еще и неграмотень, а то бы знали, что Россия была аграрной страной, соответственно большинство населения жило в селах и деревнях.
40
Alex ReY Gorbachev 9 лет назад
Он описАлся, походу.
6
Борис Прохоров Раптор кун 9 лет назад
Раптон Кун. Вы несете чушь, хотя бы потому что большинство населения России жило именно в деревнях! Если вы уж такой мелочи не знаете, о чем с вами говорить далее?А городское население мылось в общественных банях, которые стоили копейки!Солдат строем водили в баню!Кухарки и поломойки еженедельно мылись и парились. Неужели вы настолько дремуч, что даже этого не знаете?
−10
"...Окружен рабов толпой,
С грозным деспотизма взором,
Афедрон ты жирный свой
Подтираешь коленкором;
Я же грешную дыру
Не балую детской модой
И Хвостова жесткой одой,
Хоть и морщуся, да тру."

Александр Сергеевич писал Царю.
−31
Раптор кун робт 9 лет назад
и кто же из цариц? приведите факты ссылки. У вас есть доказательства что все славяне имели доступ к бане?
4
ReY Gorbachev Раптор кун 9 лет назад
Погуглите источники и воспоминания, лень за Вас образовываться...
6
ИРЭН БОФТ Раптор кун 9 лет назад
Бани в России были известны в самой глубокой древности. Летописец Нестор относит их к первому веку по Р.X. , когда Святой апостол Андрей путешествовал по Днепру, проповедуя Евангельское слово, и дошел значительно севернее его, "туда, где теперь Новгород", где он увидел чудо - парившихся в бане. В ней, по его описанию, все превращались по цвету в сваренных раков. "Накалив печь в деревянных банях, - говорит Нестор, - входили туда нагими и там обливались водой; потом брали розги и начинали сами себя бить, и до того секли, что едва выходили живыми; но потом, окатившись холодной водой, оживали. Так делали еженедельно, и притом, - заключает Нестор, - никем не быв мучимы, сами себя мучили, и совершали не омовение, а мучение".

Такие же свидетельства можно найти и у Геродота. Он отмечал, что жители древнерусских степей всегда имели среди своих поселений специальные хижины с вечно горящим огнем, где раскаляли камни докрасна и на них поливали воду, рассыпали конопляное семя и в жарких парах омывали свои телеса.
6
Борис Прохоров Раптор кун 9 лет назад
Раптор кун.В любой даже нищей славянской семье обязательно была своя банька! Своя! Ну какие вам еще доказательства нужны? Троллите что ли?Почитайте у Шишкова, почитайте у Достоевского- церкви в деренвне могло и не быть, а уж банька у всех и каждого! Это же аксиома, на хера вам еще доказательства.
2
Денис Vasilissa 9 лет назад
Сначала она впрыскивает в рану слюну с антикоагулянтом. И если предыдущий ее "обед" был болен, то есть большая вероятность передачи заболевания следующему "обеду"
11
i_iv93 Эльдар 9 лет назад
Зато, говорят, помогает от излишнего полнокровия)
Комментарий удален
−57
Показать ещё 68 комментариев (из 846)
Показать ещё

На что жалуетесь?