FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают... Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Неужели пристегнулись? Неужели пристегнулись? Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Александр iii — миротворец. Редкие фотографии великого императора

Александр iii — миротворец. Редкие фотографии великого императора

18544
23
1 ноября 1894 г., в Крыму скончался человек по имени Александр. Он именовался Третьим. Но по своим делам был достоин называться Первым. А может быть, даже единственным.
×
×

Источник:

Метки: истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
118  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
Показать все 9 ответов
−353
Sergey Ivanov ПисяКамушкин 9 лет назад
}{ерню не перди, так и получать не будешь. С "рожей" посмешил))
−353
Sergey Ivanov ПисяКамушкин 9 лет назад
короче, ты или муд@к, или малолетка тупая.
Просто впредь не говори чего не знаешь.
−353
Sergey Ivanov ПисяКамушкин 9 лет назад
Вот потому что ты д@лбоеб. Если у тебя засраны мозги, то это твои проблемы, придурок. И не надо высерать свое полоумие здесь!
Из за таких идиотов как ты вся страна в говне сидит((
Желаю ТЕБЕ с твоей семейкой гореть в аду, идиот!
−251
СтепашкаХулиган Михаил 9 лет назад
Да при чем там "майданные" технологии? Начинается. Протест, восстание и тем более революция возможны только в том обществе, где есть недовольство большого количества людей. Вот так и в Российской империи было. Монолит не расшатать. По этому поводу вспомнилась история с Марией-Антуанеттой: когда в Париже начинались протесты, она спросила в чем дело? Ей ответили: люди кричат, что у них нет хлеба! Она ответила: так пускай едят пирожные! И сделал она это не со злобы, просто королева не знала, что бывают ситуации, когда у людей нет еды! Так же и с Николаем II было - влез в войну, которая России в детородный орган не упиралась. Солдаты на полном серьезе говорили, что воюют за Дарданеллы....в Польше
−251
Согласен! Царь объективно был неплох, возможно это был самый лучший российский царь! Вот только сынок его - полусонный усач, просрал все под чистую! Еще раз склоняюсь к идее, что хороший правитель обязан найти хорошего приемника (раз уж демократией не пахнет)
36
Alexey 9 лет назад
Прекрасно когда величие не уничтожает человечье! Нередко малейшей властью наделенные царем глядят на всех вокруг...
−353
Sergey Ivanov Михаил 9 лет назад
поподробнее про слабую страну плз. Начитался сов.учебников?
−353
Sergey Ivanov RCJ 9 лет назад
а может страна просрала царя?
Комментарий удален
−45
125
Aidos Шамиль 9 лет назад
Да такая же херь что и сейчас, то что Транссиб построил молодец, однако при строительстве погибло столько людей, что даже Сталин бы прихренел. Остальные заслуги так себе тоже, ни одной реформы образования, здравоохранение, в гейропе это уже давно все было, а у нас это начало появляться только при Ленине.
Показать все 6 ответов
−251
СтепашкаХулиган Петров 9 лет назад
Алекс, снял с языка! Полностью согласен! Можете и мне минуснуть! Этикет заканчивался Санкт-Петербургом и еще парой-тройкой городов, в остальном - задурманенный народ без просветов в будущем. Вот этот народ и поставил сынишку к стенке!
−108
ЕвгенийТрапезников Inlex 9 лет назад
Оглянуться не успеешь...
125
Aidos Inlex 9 лет назад
Хорошенько посмотри, он уже есть
−108
ЕвгенийТрапезников Михаил 9 лет назад
А еще он сказал знаменитую фразу, когда ему доложили о еврейских погромах, охвативших империю: "А я, признаться, сам рад, когда бьют евреев!".
−108
ЕвгенийТрапезников Демид 9 лет назад
Удачно пустил. Столько лет прошло, а до сих пор вспоминают.
Впрочем, говорил так царь или не говорил, но еврейские погромы проходили при полном попустительстве властей. Если зачинщиков и ловили, то наказывали очень мягко. А среди населения бытовала уверенность, что существует царский указ, разрешающий еврейские погромы, и даже предписывающий их.
−108
ЕвгенийТрапезников Юрий Немов 9 лет назад
Хоть бы в википедию заглянул для начала, про более серьезные источники я и не заикаюсь.
"...После убийства Александра II народовольцами 1 марта 1881 года, в 166 населенных пунктах Российской империи произошли еврейские погромы, тысячи еврейских домов были разрушены, много еврейских семей лишилось имущества, большое число мужчин, женщин и детей было ранено, а некоторые были убиты. Попустительская политика властей сочеталась с массовыми слухами о том, что существует правительственное указание бить евреев...исследователи отмечают, что правительство несет ответственность за поощрение антисемитизма и создание такой обстановки, в которой массовые погромы стали возможны, а отдельные чиновники на местах приняли активное участие в провокациях и подстрекательстве. В определении понятия «погром» энциклопедии Британники применительно к еврейским погромам в России в 19 и начале 20 века указывается, что эти погромы проходили с согласия либо при попустительстве властей. Историк Шмуэль Эттингер пишет, что власти были не заинтересованы в укрощении погромщиков, а сам факт быстрого распространения погромного движения свидетельствует о том, что оно было организовано свыше. Организаторами погромов на Украине был пущен слух, что царь Александр III разрешил «мстить жидам» за убийство его отца «еврейскими революционерами». Медлительная и уклончивая реакция властей на погромы укрепила слухи о том, что власти поощряют антиеврейские акции. Краткая еврейская энциклопедия отмечает, что местные власти тесно сотрудничали с погромщиками, а в тех местах, где местные власти решительно выступили против погромов, их вообще не было.
Беспорядки вызвали беспокойство и привлекли внимание правительства нового императора Александра III (1881—1894 гг.) к еврейскому вопросу. Русский историк Пётр Зайончковский отметил «зоологическую ненависть к евреям» Александра III. Он подчеркивал: «Император был противником какого-либо улучшения положения евреев, глубокомысленно полагая, „что если судьба их печальна, то она предначертана Евангелием“». Личный антисемитизм императора поддерживался его ближайшим окружением. В частности, председатель Священного Синода Константин Победоносцев стремился направить социальные протесты крестьян и рабочих в сторону евреев как «главных эксплуататоров народных масс». Антиеврейские погромы рассматривались царём как проявление народной поддержки режима, что сподвигло правительство на выражение, пусть символического, но одобрения действий правых элементов, использовавших антисемитизм в качестве идеологической платформы....
Ну и так далее. Ссылки на источники там обильно раскиданы в тексте. https://ru.wikipedia.org/wiki/История_евреев_в_Россииhttps://ru.wikipedia.org/wiki/История_евреев_в_России
−108
ЕвгенийТрапезников Громов Денис 9 лет назад
Не совсем так. Существовал, так называемый, ценз оседлости. Определенные местности, где могли селиться и проживать евреи. Кроме того им запрещалось заниматься определенными видами деятельности. При Александре третьем их еще поразили в правах, вплоть до того, что иностранцы на территории Российской Империи имели больше прав, чем собственные граждане-евреи. Этой лазейкой кстати многие воспользовались. Евреи, проживавшие в причерноморских губерниях, принимали подданство Турции. Когда в романе "12 стульев" Остап Бендер говорит, что он сын турецкоподданного, то имеется в виду, что его отец был одесским евреем, а вовсе не турком.
−251
СтепашкаХулиган Демид 9 лет назад
Не вижу проблем, скорее всего ни царь ни Лорис никого не били! Все остальное - неподтвержденная информация! Плюсую!
−108
ЕвгенийТрапезников КупиСлона 9 лет назад
Так стало быть это уже тогдашние вбросы против Александра? А то меня тут обвинили, что это я сам все выдумал. А, если не секрет, чьи это вбросы? Может, сионистской закулисы? Евреи наврали, англичане наврали, немецкие историки тоже наврали. Какой-то мировой еврейский заговор против Александра третьего получается....
−108
ЕвгенийТрапезников КупиСлона 9 лет назад
Да не вопрос. Расскажите нам свою, правдивую версию тогдашних исторических событий.
−9
Alex 9 лет назад
так то немец
Показать ещё 5 ответов (из 23)
−9
Alex КупиСлона 9 лет назад
естественно что любой язык имеет заимствования. но у меня другая позиция именно по русскому языку.
началось с того, что я удивился на сколько туго я понимал, точнее не понимал, польский. думал то что это же тоже славянский язык. и на слух, не вникая в отдельные слова, польский не звучит даже близко как русский. ну ок... может поляки такие не какие... прислушался к чехам, звучат как поляки, но не как русский язык, словаки так же, с сербами общался - все эти языки похожи, а русский совсем не похож и не звучит как другие славянские языки.
начал изучать вопрос. мои выводы - славяне пришли на теперешнюю территорию Европеискои России с юга. земли уже были заселены финноуграми и балтами. народы и языки смешались в каких пропорциях - это лингвисты вам скажут, они этим занимаются и научные работы пишут. потом пришел кирилл и мефодий заменил буквицу на кириллицу. грамматика стала греческой и поплыли в русский язык греческие слова. потом пришли татаро-монголы, от них очень много досталось русскому языку. а с Петром пришли германские слова (хотя до этого уже примесь ост готов)... ну и с индустриализацией добавился французский, английский, латинский итд...
короче, почему в русском языке столько слов, куча синонимов итд? потому что русский язык это средневековое эсперанто славянско - балтско - финно-угорско - татарского + вся научная терминология полностью Европейская. от славянского осталось так мало, что русский даже не звучит как славянский.
да, русский приписывают к славянской группе языков... куда то же надо приписать, но это давно уже не славянский, хотя и имеет этот корень.
−108
ЕвгенийТрапезников КупиСлона 9 лет назад
На данный момент славянская лексика составляет менее 30% от всего словарного запаса разговорного русского языка. Тюркская - вдвое больше, порядка 60%. Да и те славянизмы, которые есть в русском языке - по больше части заимствованные в 17-18 веках из истинно славянских языков: в первую очередь польского и украинского. Как пишет российский лингвист И.С. Улуханов в работе «Разговорная речь Древней Руси» («Русская речь», №5, 1972), круг славянизмов, регулярно повторявшихся в живой речи народа Московии, расширялся очень медленно. Записи живой устной речи, произведенные иностранцами в Московии в XVI-XVII веках, включают только некоторые славянизмы на фоне основной массы местной финской и тюркской лексики. В «Парижском словаре московитов» (1586) среди ВСЕГО СЛОВАРЯ народа московитов находим, как пишет И.С. Улуханов, лишь слова «владыка» и «злат». В дневнике-словаре англичанина Ричарда Джемса (1618-1619) их уже больше — целых 16 слов. В книге «Грамматика языка московитов» немецкого ученого и путешественника В. Лудольфа (1696) — их уже 41 (причем, некоторые с огромным финским «оканьем» в приставках — типа «розсуждать»). Остальная устная лексика московитов в этих разговорниках — финская и тюркская.
У лингвистов той эпохи не было никаких оснований вообще относить язык московитов к «славянским языкам», так как самих славянизмов в устной речи не было (а именно устная речь народа является тут критерием). А потому и разговорный язык Московии не считался славянским: крестьяне Московии говорили на своих финских говорах. Характерный пример: русского языка не знал и мордвин Иван Сусанин Костромского уезда, а его родня, подавая челобитную царю, платила толмачу за перевод с финского костромского на российский «государев» язык.
Да и кстати, я подсчитал количество собственно славянских корней в моем предыдущем посте. Их ровно два. А ты, я вижу, лингвист еще тот, вместо того, чтобы заглянуть в этимологический словарь, ты чохом в славянские записал все слова, об иноязычном происхождении которых неизвестно лично тебе.
−108
Все носители славянских языков понимают друг друга. Украинец поляка, чех болгарина и т.д. И только у русских, что называется, заглушки в ушах. Русскоязычные не понимают никого. Даже sloveo для них практически недоступно, хотя этот язык создавался как панславянское эсперанто.
−108
ЕвгенийТрапезников КупиСлона 9 лет назад
Можно считать так, можно считать иначе. Но факт от этого не изменится: слов славянского происхождения в русском языке мало, а те, что есть, в большинстве своем являются поздними заимствованиями. Обилие тюркской лексики никоим образом не принижает значение русского языка, не делает его хуже прочих славянских языков. Это просто его такая особенность, отрицать которую глупо и ненужно.
А то, что вы в лингвистике ни в зуб ногой, я понял, еще когда твы упоминули несуществующую индо-германскую языковую группу.
Показать ещё 15 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?