FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в...
Ваши расходы это ваши доходы

Ваши расходы это ваши доходы

12079
3
Прощай логика...
По мнению налоговой инспекции расходы понесенные мной в результате ДТП, случившегося не по моей вине, являются моим доходом и подлежат налогообложению в размере 13%.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
121  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
227
civic353 9 лет назад
После того как РСА с Центробанком ввели единую базу цен на запчасти даже через суд не отсудишь полную сумму ремонта а тут еще и налог с нее платить надо . Реальный пример из личного опыта после дтп страховая выплачивает мне 20000 р , запчасти нужные мне для ремонта на емексе или на экзисте стоят 97000 р по чудо базе РСА по которой теперь считают суды эти запчасти стоят 55000 р минус амортизация 24% , на ремонт авто нужно 19 часов норма час реально в моем регионе стоит 1700 а в базе РСА только 790 р . суд еще не закончен , из 141000 независимой оценки думаю по суду выиграю не более 80000 р со всеми штрафами пенями и тд и тп . ОФИГЕННАЯ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫГОДА .
189
МихаКарасёв Алекс 9 лет назад
удали комент, а то не дай будда прочитают и придумают таки налог на воздух... типа газ и всё такое.
14
Васёк 9 лет назад
На днях такая же ситуёвина. в налоговой пояснили - в интернете нашел. Читайте. Бред - но это наша страна. Только в прошлом году Минфин неоднократно обращался к рассмотрению этого вопроса (письма от 28.09.2011 N 03-04-05/3-693, от 14.09.2011 N 03-04-05/6-221, от 29.08.2011 N 03-04-05/3-611, от 20.06.2011 N 03-04-06/8-145). И каждый раз, получив ответ финансистов, налогоплательщики, очевидно, не веря своим глазам, вновь обращались к ним с аналогичным вопросом. Причиной тому являются довольно абсурдные разъяснения, которые невольно наводят на мысль о том, что чиновники отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы, а потому, что их спросили об этом. Итак, при ответе на поставленный вопрос Минфин указал следующее.

Перечень компенсационных выплат, которые не облагаются НДФЛ, приведен в пункте 3 статьи 217 налогового кодекса. Выплаты, производимые юридическим лицом в качестве возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов, в данном перечне не упомянуты. Следовательно, такие выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке. А в силу пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Почему позиция Минфина не является правильной
Иными словами, в ситуации, когда права физического лица (работника) нарушены, он обращается в суд, неся при этом определенные расходы (например, расходы на представителя или адвоката, уплату госпошлины и прочие расходы), которые он никогда бы не понес, если бы его не вынудили это сделать. По решению суда ему их компенсирует сторона, проигравшая судебный процесс, и с этой суммы он должен заплатить подоходный налог по ставке 13%. Так считает Минфин, ставя тем самым знак равенства между выплатой сумм судебных расходов и, например, заработной платой.

К сожалению, в письме от 07.12.2011 N 03-04-05/3-1008 чиновники вновь подтвердили свою позицию, озвученную ранее. Правда, на этот раз они пообещали рассмотреть (в будущем) вопрос о законодательном урегулировании данной проблемы (чтобы анализируемая в комментарии ситуация была прямо предусмотрена в налоговом кодексе). По всей видимости, упоминания в пункте 3 статьи 217 НКРФ о том, что от налогообложения освобождаются компенсационные выплаты, связанные с возмещением иных расходов, им недостаточно.

С другой стороны, позиция чиновников является спорной еще и потому, что получение физическим лицом возмещения судебных расходов не образует экономической выгоды в смысле статьи 41 налогового кодекса, так как он фактически компенсирует свои расходы в сумме, потраченной ранее. Следовательно, в данной ситуации не возникает дохода, признаваемого в соответствии со статьёй 209 НК РФ объектом налогообложения. Поэтому данные суммы не облагаются НДФЛ.

Судебная практика по вопросу удержания НДФЛ
Сделанный вывод подтверждает судебная практика, например постановление ФАС ВВО от 02.08.2010 N А29-10481/2009. Причем с подобным подходом согласилась и коллегия судей ВАС, отказав в передаче указанного постановления на пересмотр в порядке надзора (определение от 13.12.2010 N ВАС-16460/10). ФАС ЗСО в постановлении от 26.09.2011 N А27-16788/2010, руководствуясь пунктом 1 статьи 98 ГПК РФ, пришел к выводу, что общество не имело права исчислять и удерживать с физического лица сумму НДФЛ, поскольку решение суда в таком случае было бы выполнено им не в полном объеме. При этом кассационная инстанция отметила, что возмещение расходов на услуги представителя в суде по своей природе не может быть признано компенсационными выплатами, с которых в соответствии со статьей 217 НК РФ производятся исчисление и удержание НДФЛ.
392
Так вам насчитали налог именно с дохода в виде неустойки и штрафа, которые не являются средствами на ремонт авто. Вам выплатили штраф в вашу пользу, он стал вашим доходом, так как к расходам отношения не имеет (он не идет на ремонт авто). Это ваша прибыль. Все верно.
392
Елена Бурмистрова Phil 9 лет назад
Ну если вы сказали. про сдачу в магазине, то нет, ибо вам не платят неустойку.
если вы про сдачу в аренду имущества. то да является доходом
392
Елена Бурмистрова Phil 9 лет назад
Так, компенсация по ремонту в письме отсутствует.
Тут есть только штраф, который заплатили страховая и т.д. Так как штраф не является средствами необходимыми для ремонта и платится сверх них. просто за то что компания выплатила не своевременно, потому он и является прибылью.
Показать ещё 38 комментариев (из 85)
Показать ещё

На что жалуетесь?