FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской...
Космонавт Евгений Тарелкин провел 143 дня на борту МКС

Космонавт Евгений Тарелкин провел 143 дня на борту МКС

631
1
«Может, я кого-то разочарую, но у меня не было в детстве глобальной мечты стать космонавтом. Летчиком – да, хотел стать, но, наверное, как и большинство моих ровесников. Я любил читать фантастические романы, представлял, что куда-то полетел и что-то там открыл. Но в то же время я был умным, серьезным ребенком, даже очки носил. И понимал, что у космонавтов свои дети есть, куда мне лезть.

У меня батя парашютист (отец – Игорь Тарелкин, летчик, парашютист-испытатель Герой Российской Федерации – прим.ред.), мне прыгать надо. Очки только привязать покрепче, чтобы не упали, и вперед.
О судьбе космонавта
Но когда я все-таки стал космонавтом, понял, что кривая так или иначе вела меня к космонавтике, так как сначала я учился в школе имени Гагарина, потом было обучение в военно-воздушной академии имени Юрия Алексеевича. С 1998 года служил старшим бортовым инженером-испытателем в Российском государственном научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов опять-таки имени Гагарина. Помню, иду как-то по коридору, а мне навстречу начальник центра и спрашивает, почему я рапорт не написал. Первая мысль в голове сразу – меня увольняют? А он мне – рапорт на зачисление в отряд космонавтов. Я написал, но в космос полетел только через 9, 5 лет после этого. Это говорит о том, что подготовка у космонавтов очень серьезная.
О старте космической ракеты
Одно из самых ярких впечатлений полета – старт. В это время космонавт испытывает перегрузку 4 единички на грудь и спину. Это по сути четыре твоих веса, то есть четверых таких как ты на тебя положили. Это не совсем уж очень сложно, правда, тяжело дышать. Но когда начинается вибрация – вот тут ты начинаешь испытывать кайф. Словно чьи-то нежные руки тебя берут и чуть-чуть подбрасывают вверх. Вот что я не знал заранее, что когда ракета стартует, она начинает хрустеть и трещать, это так страшно, что думаешь, вот сейчас что-то лопнет! Мы с напарником Олегом Новицким оба впервые летели и, когда ракета начала издавать такие звуки, смотрели друг на друга круглыми глазами. Отделение третей ступени – это тоже нечто! Во время подготовки нам много рассказывали об этом, на тренажерах сто раз это проходили. Но в реальности отделение третей ступни можно описать так – тебя огромной кувалдой по попе со всей силой ударяют. У нас на борту плюшевый бегемот в тельняшке был и вот, когда мы увидели, что он повис в воздухе, поняли, что, слава богу, мы в невесомости. И сразу же Земля начала поздравлять с удачным стартом.
О невесомости
Когда был в космосе, больше всего по гравитации скучал. Через неделю полета невесомость уже так надоела! Хотелось посидеть на самом простом стульчике. Вот простая ситуация, которая происходила в первое время: мы проводили ремонтные работы на станции, одну гаечку открутили, вторую, десятую, собрали их. А потом забываешься, этот пакет открываешь, а они как тараканы в разные стороны. У нас первое время такой крик стоял из ненормативной лексики, и с американской стороны, кстати, тоже. А вообще, скучать на борту не приходится. Все эти полгода мы жили в жестком графике. Каждый вечер приходила радиограмма, в которой говорилось о том, что ты будешь делать завтра. Первые полтора месяца, когда я еще не знал, что где лежит на станции, спал по два часа, так как ночью готовился к предстоящему рабочему дню. 50 процентов на борту – это ремонтные работы на станции, ведь ей уже 12 лет и что-то надо уже менять, а остальные 50 процентов – эксперименты и наблюдения.
О радиации
В невесомости я провел 143 дня и за это время я там вырос на 4,5 см. Это все от того, что там нет компрессии позвонков и ты вытягиваешься. Правда, когда возвращаешься на Землю, приходишь в свое прежнее состояние. Если говорить о радиации, то на борту ее полно. Расскажу обычный случай. Когда засыпаешь, закрываешь глаза, в темноте ты видишь вспышки. Это как раз и есть радиация. В такие моменты особенно хочется сказать спасибо магнитному полю Земли, которое нас защищает от радиации. Я, когда вернулся из полета, мне врачи сказали, что в течении двух лет детей делать мне нельзя. Но два года уже прошло, может и подумаем о третьем ребенке, но честно говоря, я здесь выступаю не за количество, а за качество. У нас две дочери и их нужно поднять, довести до высокого уровня.
О любви к Земле
Находясь в космосе, стал по-настоящему ценить нашу матушку-Землю. Я до полета совсем не был гринписовцем, но старался, конечно, лишний раз не мусорить, но именно в космосе я четко понял, что Земля – наш общий дом и вне этого дома мы не выживем. И теперь я очень серьезно отношусь к вопросам экологии. Если вижу, что-кто мусорит, плюет на улице или еще что-то плохое делает, сразу начинаю ругаться.
О космической еде
Еды в тюбиках на борту почти не осталось, только джем, горчицу и сгущенку в них доставляют. А в остальном мы там кушали все, что хотели: и картошку жареную, и грибы, и рыбу разную. Конечно, изначально вся пища в сублимированном виде находится, то есть обезвоженная, но ты этого не особо замечаешь. Добавляешь водичку и кушаешь с аппетитом. Мне больше всего из космической еды крем-суп гороховый нравился. При таком питании некоторые космонавты даже вес набирали, но я лично занимался много спортом, поэтому даже похудел. Зачем спорт на борту? В невесомости кровообращение работает по-другому — кровь почти не поступает в ноги. Идет деградация мышц. Потом на Земле очень тяжело восстанавливаться, если в космосе не тренируешься – не бегаешь на дорожке, не крутишь велосипед.
О праздниках в космосе
Мне посчастливилось в космосе отметить сразу два праздника – Новый год и день рождения. На Новый год нам транспортным кораблем отправили праздничную еду, даже черная икра была. А на день рождения умудрился сделать торт. Взял тортилью, намазал ее медом, сверху еще одну лепешку положил. На борту даже свечки нашли, правда, не 39, а всего три, но ничего. Вот так и отметили – с чаем и тортиком. Спиртное у нас исключено.
О прозвище
На станции мы не мылись как на земле. Только обтирались влажными салфетками. Тяжело вдвойне тем, у кого густая растительность на лице, как у меня. Ведь в невесомости волосы и ногти намного быстрее растут чем на Земле. Однажды я неделю не брился и не стригся, за это время так оброс, что мне даже прозвище дали — йети. Я реально был похож на снежного человека. Глянул в зеркало, а там такие заросли, только нос и уши торчали, и глаза и рот видно было как открывались.
Об адаптации после полета
После невесомости на Земле ты весь никакой. Я после того, как мы о землю ударились, должен был обесточить все и передать листочек обычный формата А4 с приемом передачи спускаемого аппарата. Так вот, когда начал листочек передавать из рук в руки, ощутил какой он невероятно тяжелый для меня. После полугода в невесомости все иначе ощущаешь дома. Через три часа после приземления в центре подготовки все хотели с нами чокнуться за удачное возвращение. И мне постоянно хотелось мою рюмку отпустить потому, что в невесомости как было — держишь кружку, потом отпустил ее, она повисла, а ты делами своими занимаешься, оборачиваешь, а кружка все еще висит. Инструменты как передавали – кидали их, а они сами медленно доплывали. А еще был забавный случай. Встретил я жену своего товарища, который раньше меня летал. Спрашиваю, как он, отошел? А она говори, что все хорошо, только муж ее чуть не зарезал. Оказывается, она попросила его передать ей нож, а он по космической привычке кинул в ее сторону нож…
Об инопланетянах
Очень хотел встретить в космосе кого-нибудь из внеземной расы, ждал, но никакие зеленые женщины ко мне не прилетали. За других сказать не могу, но замечу, что полгода в замкнутом пространстве все-таки сказываются. И если ты человек впечатлительный и слабонервный, то сам можешь придумать непонятное явление. Со мной было однажды как с героем мультфильма Крошкой Енотом. Я фотографировал землю через иллюминатор, во время этого задремал, а когда проснулся, увидел, что с обратной стороны иллюминатора на меня из темноты смотрели большие зеленые глаза. Очень страшно в тот момент стало, а потом я понял, что это мое собственное отражение. А вообще, я надеюсь, что жизнь где-то еще помимо Земли все-таки есть.»

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
11  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 7)
57
geodezist 9 лет назад
Герой страны только за полёт? Простите, а сколько пользы он принес стране по сравнению с любым лаборантом в НИИ за то же время? Я лично проводил такие эксперименты, которые строго менее чем на 5% менее эффективны, чем их аналоги на орбите, но я после 4 сроков магистр, а он после 1 срока герой?!
В моем отношении это исключительное лицемерие и нано-показуха.
Показать ещё

На что жалуетесь?