FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля
Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить

Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить

281132
20
«Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи… Уходи… У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами…». Правда про женщин на войне, о которой не писали в газетах…
Ко Дню Победы блогер radulova опубликовала воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич.
×

Источник:

Метки: войны   женщины   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
180  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
0
mmp261241 7 лет назад
Читается очень легко,но читается так тяжело, что рыдала так, как давно не рыдала.
8
Еще до этих воспоминаний я часто всем говорила, что не выдержала бы быть медсестрой на войне - это жуть! Мужикам тяжело, а каково женщинам??? Да еще такое отношение после войны...В общем,наревелась,прочитав...
3
Lilit 9 лет назад
Вот эссе Алексиевич от 13.03.2014. Наберите в поиске "Коллективный Путин".
Как говорится, пазл сложился.
4
Роберт Пучков Lilit 5 лет назад
Кажется правда и в то же время какой то сгусток очернительства. Вспоминаю те далекие годы, а именно 1944г, когда с фронта в отпуск прибыла соседка -фронтовичка , так гости толпой ходили к ним в дом и восхищались и ее погонами и сумасшедшей энергией. Все на неё смотрели с восторгом До этого возвращались с фронта одни мужики , да и то только раненые. Мне было всего 7 лет, но оставила эта фронтовичка такое положительное ощущение, что до сих пор помню. Кем она была на фронте я как то не узнал, но последующее представление о девушках -фронтовичках у меня ассоциируется именно с этой соседкой.
3
Lilit 9 лет назад
Каждый год,как День Победы приближается, так откуда-то эти Алексиевичи лезут. Вы, комментаторы, кто постарше, вспомните воспоминания своих бабушек и дедушек. Вспомните фильмы, на которых мы росли. Когда вам в школы ветеранов приглашали, как они отзывались о санитарках, медсестрах, связистках? Они все сговорились? Почему всех под одну гребенку? Опять из частных воспоминаний ( воспоминаний ли?) строятся обобщения. Я знаю и люблю Юлию Друнину и верю ей. А эта Алексиевич кто такая?
1
Земфира А. Lilit 8 лет назад
Вы оказались абсолютно правы.
1
анна гегель 9 лет назад
Интересно прочесть всю книгу "у войны не женское лицо" я поразилась, сколько в человеке, а особенно в женщине, может быть силы, мужества и самоотверженности...
17
Maria Ryzhikova 9 лет назад
Вот такое должно быть воспоминание о ТОЙ войне! В таких записках простых солдат и солдаток. А не бешеном победобесии, которое творится сейчас у соседа. Война это не военные парады с ряженными 70-ти летними лжеветеранами с купленными орденами. Это воспоминания о страшной цене, о судьбах исковерканных войной. А не полосатая ленточка на слаксах или мопсах. Это память! Потому, что война - это не парад, это грязь, боль, кровь и горе, которое не должно повториться! А когда ее воспринимают как победобесие - и культивируют желание "навалять всему миру" становится жалко тех стариков, которые дожили до подобного ужаса...
−1
Igor Bodnya Maria Ryzhikova 9 лет назад
да бллл нада вашему бандере песни петь да
2
writeme33 9 лет назад
Буквально недавно прочла потрясающий рассказ Алексея Толстого "Гадюка" - о том же парадоксе отвержения всеми вокруг воевавшей, перенесшей нечеловеческие испытания и по-настоящему героической женщины в мирное время... Помимо предрассудков, видимо, те бедные женщины, кого любая война застала юными, уже были не приспособлены к легкой и счастливой жизни, на них навсегда осталась печать горя и боли..
19
Elena Grashianskay 9 лет назад
Тут по каждому отрывку можно фильм снять ... За каждым Судьба и такая боль с желанием выжить . Низкий поклон и вечная память . Сестра моей бабушки в блокадном Ленинграде была донором , работала по две смены на заводе , сумела сберечь своих трех детей . Самое главное осталась человеком с отзывчивым сердцем . Нам всем учиться надо у них состраданию .
6
Alena Rossa 9 лет назад
Алексиевич та ещё грантоедка, но из жизни правды не выкинешь.
ЭТО ВОЙНА! Тут не до сентиментов и комфорта! И да, после войны была другая жизнь и всем было плевать, воевал не воевал, потому как воевали все: кто на фронте, кто в тылу на помощь фронту. И нечего сопли разводить. Только пройдя через всё это начнёте понимать, что война - это действительно страшно.
−2
nika-solnceva Alena Rossa 9 лет назад
какая вы дрянь
−2
Svetlana Hoffman Alena Rossa 9 лет назад
Ну, дрянь вы, Алена!!
0
Eugenius Kolivancidis Alena Rossa 9 лет назад
Такая как ты в тылу бы сидела на жопе ровно! Да государство и общество жестоко и делает много ошибок и надо их признавать.
−1
Вася Петров 9 лет назад
Статья пример отличной работы по опошливанию и измазыванию говном воинского подвига наших дедушек и бабушек. Несмотря на то, что материал вроде патриотической направленности, но всю статью красной нитью идет информация, как по "свински относилась к людям эта советская власть". Автор - вежливая и опасная сволочь. P.S. Любой из нас, если будет вспоминать историю жития своей родной семьи, если покопается в памяти, может накопать и говно и склоки и ругань, но, помним мы, по прошествию многих лет, любовь, заботу и теплоту. И это правильно.
Показать все 8 ответов
23
Черкасова Юлия Vladimir Alexeenko 9 лет назад
тупой хохол как ты любишь повторять своё любимое слово-раб. оно твоё ,ты истинный раб ты хохол и твой хозяин жид скоро отправит тебя очередной волной мобилизации на ото..убивать детей,стариков и женщин. но такова твоя рабская сущность,чувствовать глубоко в анале хер хозяина и мечтать о том что ты тоже человек.
0
Zarina Murzagalina Вася Петров 9 лет назад
Вася Петров, по-твоему, воспоминания ветеранов - это измазывание говном воинского подвига? Вспоминать живую историю не надо, вдруг чего-то кроме любви и заботы вспомнился? Мозги включать вначале попробуйте
3
Lilit Zarina Murzagalina 9 лет назад
Вы уверены, что это воспоминания ветеранов? Изучив личность авторши, я в этом сильно сомневаюсь. Прежде чем ругать Васю, подумайте, ведь свидетелей уже нет, это очень удобно. Вася прав в том, что сволочь опасная. Вроде поет хвалебные оды подвигу девочек, одновременно накидывая грязи на армию, на людей, на взаимоотношения. Даже клубничку приплести не забыла. Наверное, люди бывают разные. Но такие опусы опасны именно своими обобщениями.
1
Земфира А. Вася Петров 8 лет назад
Вы абсолютно правы. Автор за эту "чернуху" даже нобелевку получила
0
Татьяна Lilit 7 лет назад
Что естественно, то не безобразно. Даже имея элементарные знания психологии, ясно, что по другому и быть не могло. Мужчины на войне не перестают быть мужчинами, война не отменяет инстинкты и желания, а делает их ещё более обострёнными в таких условиях. Поскольку отменяет многие условности о обостряет животные качества человека.

Понятно, что страстные отношения в таких условиях, были неизбежны, и из-за этого в том числе, после войны, многие семьи распадались, поэтому у фронтовичек и сложился такой имидж. Хотя, многие из них, скорее всего, распались бы и без войны.

Не понятно только одно, как матери могли так относиться к своим дочерям, как мать могла выгнать из дома дочь, потому что она была на фронте? И почему правительство не позаботилось о них ни во время, ни после войны?

Правду говорят, русская женщина и коня на скаку остановить может, и в горящую избу войти, только лучше ей это не делать, все равно, виноватой окажется, что полезла не в своё дело. Не женское это дело воевать с врагом, даже если речь идёт о жизни и смерти. Вечная память нашим героиням ВОВ и наука на будущее молодым девушкам.
214
предлагаю, просто так не 9 мая п все таки просто придти принести гостинцев и сказать спасибо им, если кто рядом живет.
0
Eugenius Kolivancidis Silvana 9 лет назад
Абсолютно верно!
2
Nelly M Lindsey Dmitry_61rus 9 лет назад
женской интимной гигиены много не бывает
77
spoiled 9 лет назад
Господи, плакать хочется...
274
Надежда И (Н) 9 лет назад
отличный пост...еще бы такой же хороший пост про женщин в тылу...они ведь тоже воевали, за то чтобы армия была дееспособной и чтоб бойцы вернулись домой, а не просто с войны
11
Vladimir Makarov Надежда И (Н) 9 лет назад
Это не пост, а отрывок из книги "У войны не женское лицо". Читайте.
Показать ещё 24 комментария (из 141)
Показать ещё

На что жалуетесь?