FISHKINET
Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер (5 фото) Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер... 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Несколько миллионов евро потратят в немецкой Баварии на мост для летучих мышей Несколько миллионов евро потратят в немецкой Баварии на мост для... Музыканты со всего мира записали совместный трек с говорливым псом Музыканты со всего мира записали совместный трек с говорливым псом Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11... Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые когда-либо поднимались в воздух 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые... Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Когда точно исполняешь пожелания Когда точно исполняешь пожелания Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... Милый пушистый будильник Милый пушистый будильник В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же подобрал водитель "Мерседеса" В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же... В Москве простились с Александром Ширвиндтом В Москве простились с Александром Ширвиндтом
Притча «Почему людям платят по-разному»

Притча «Почему людям платят по-разному»

33459
1
Один работник заходит к хозяину и спрашивает:
- А почему ты платишь мне всего рубль в неделю, в то время как Елисею -пятнадцать? Хозяин смотрит в окно и говорит:
- Слышу, кто-то едет. Нам сена на зиму нужно купить. Выйди-ка, посмотри, не сено ли везут.

Вышел работник.
Зашел и говорит:
- Правда, сено.
- А не знаешь, откуда? Может, с Лукьяновских лугов?
- Не знаю.
- Так сходи и спроси.
Пошел тот.
Снова входит:
- Точно, с Лукьяновских.
- А сено какого укоса - первого или второго?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай!
Вышел работник.
Возвращается:
- Хозяин! Первого укоса!
- А не знаешь, почем?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай.
Сходил.
Вернулся и говорит:
- Хозяин! По двадцать рублей.
- А дешевле не дают?
- Не знаю.
В этот момент входит Елисей и говорит:
- Хозяин! Мимо везли сено с Лукьяновских лугов первого укоса. Просили по 20 рублей. Сторговались по 17 за воз. Я их загнал во двор, сейчас разгружают.
Хозяин поворачивается к первому:
- Теперь ты понял, почему тебе платят 1 рубль, а Елисею - 15?
Метки: истории   притчи   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
319  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 32)
4
Алколот 9 лет назад
Байка очередная. Один знает интересы и возможности хозяина, второй нет. Вот и логика. Было бы более развернуто, возможно я бы понял.
177
ПавелТучков 9 лет назад
Теперь всё по другому работает:
Приходит Елисей и спрашивает почему я с двумя высшими работаю, прибыль тебе приношу и платишь ты мне 15, а Матвей целый день на жо.пе сидит, интелект у него как у открывалки для бутылок и получает 150?
А Барин отвечает:
Матвей мой родственник а ты муд.ило без родное, не нравиться вали в другое место работать.
Как то так.
117
Henderson14 ПавелТучков 9 лет назад
Ага
Комментарий удален
−1500
306
andy v 9 лет назад
Типичный либеральный помет, а не сказка. Или либеральная агитка.

Почему либеральная?

Объясняю.
Либеральная идея предполагает главенство материальных ценностей над духовными. Другими словами попроще, главенство денег над моралью. И более простыми и доступными словами:" не наем/бешь, не проживешь".

Есть более правдивое выражение, со своими носителями идеи. Звучит так.

"От каждого по способностям, каждому по труду"
306
andy v 9 лет назад
Раз минусуете значит не равнодушны.

Я специально создал провокацию безсмыслицу.
По 80% комментариев явно видно, что сказка в реальной жизни не работает. Необходимо условие честной оплаты труда, что не скажешь о современном либерально лживом обществе.

Но всегда приятно с детства прививать нужную мотивацию, что бы в молодости было возможно нагреть.
306
andy v Sergius 9 лет назад
Хорошая попытка, лживый либерал. То что у вас написано это вуаль. Ваши поступки показывают ваше истинное лицо, двуликия Янус.
Мерзкие люди.
306
andy v Sergius 9 лет назад
Не плохо сработали либерал. В искусстве обмана вам не откажешь.Вы полуправду скопировали из википедии, там есть продолжение

"История либерализма в России во многом противоречива.[1][2] Влиятельная часть общества полагала, что для решения внутриполитических проблем и преодоления экономического отставания от западных стран необходимо перенимать их опыт и проводить реформы. В силу этих обстоятельств в различные периоды либеральную инициативу проявляли главы государства, аристократия и интеллигенция. Как отмечает большинство историков, эти усилия не имели в своей основе политической программы и потому часто страдали от копирования западных решений без должного учёта российских реалий, приводили к непредвиденным результатам и дискредитировали себя в глазах общества"

Подобные проявления характерны и для других стран. Либералы повсеместно скомпрометировали себя коррупцией даже в достаточно стабильных государствах.

Честь имею.
Показать ещё 5 ответов (из 10)
366
jurist Сергей Алексеевич 9 лет назад
Тогда предполагаю, что история рассказана не полностью.
358
Alexander Pak Сергей Алексеевич 9 лет назад
Если как ты говоришь, чел готов умышленно оборудование попортить в каком месте он профессионал? это очень низко. а тебе нужно было в принципе самому его судьбу решать.
78
Виктор Алексей Карпов 9 лет назад
Абсолютно в точку. 42 года вёз на себе, а другие должности получали.
50
Олег 9 лет назад
детская сказка 2 приказчика (слова из сказки - головы у вас разные)
Показать ещё 42 комментария (из 235)
Показать ещё

На что жалуетесь?