FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFS из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Как самому сделать процессор Как самому сделать процессор Детский фронт.Муся Пинкензон Детский фронт.Муся Пинкензон «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Из 7 человек выжили только двое Из 7 человек выжили только двое В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Схватка двух сурков попала на видео Схватка двух сурков попала на видео В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,...
Соловецкие острова

Соловецкие острова

9712
22
Скоро сезон отпусков, и если вы ещё не определились, куда поехать, то приглядитесь к Соловкам. Конечно, отдых из-за стоимости дороги и проживания не будет дешевым, но он полностью окупится уникальностью места и чистым восторгом каждой минуты пребывания!
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
96  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
Комментарий удален
−23
Комментарий удален
−14
−154
и могила последнего кошового сичи
−878
Александр 9 лет назад
В поселке нет центральной канализации. Точнее она есть формально - стоки из половины зданий уходят по старым, прогнившим трубам в бухту Благополучия (это как раз напротив Святых ворот монастыря, в районе монастырского причала). Запах там ощущается в любую погоду, особенно летом. Остальная часть поселка пользуется емкостями с отверстиями, зарытыми в землю. Жидкие отходы просачиваясь - так-же выдают ароматы по всему поселку - но уже более локально, точечно так сказать.
Особенно забавный вариант избавления от отходов - прямо из многоквартирного дома в яму. Если такой дом стоит на горке - под ней обязательно будет ароматная лужа.
Такая ситуация обусловлена коррупцией местного самоуправления - чтобы вывезти машину отходов 3-5 тонн - местным жителям приходится платить 2500 руб. в ЧАС, причем не всегда за этот час машина успеет сделать 2 ходки.

Часть дворов оборудована грамотными выгребными ямами или правильными септиками.

Мусор во время сезона вывозится крайне нерегулярно, местные вороны и чайки растаскивают мусор по округе, справляясь даже с деревянными щитами, накрывающими мус.баки.
Показать все 8 ответов
−878
Александр Дмитрий 9 лет назад
У Вас ошибка в слове сАмелье.

Несколько лет бываю на Соловках в командировках, ситуацию знаю несколько лучше других приезжающих.
−878
Александр Дмитрий 9 лет назад
Это только лохи называют себя сомелье. А крутые дигустаторы - исключительно - самелье!
254
Вольдемар Непукин Juri Juri 9 лет назад
А че ты там сидишь, давай к нам на Соловки..
−878
Александр женщина 9 лет назад
Да если бы дело было только в комфорте! Я хотел увидеть там покой и тишину, надеясь на духовность места. И что..? Бешеное движение транспорта - квадроциклы, мотоциклы, уазики-буханки и камазы. Пылища от них не только в поселке, даже в лесу. И грохот.

Считается - место для паломников - как-же!
1 к 10 паломники, остальное - турист, больше праздный, шашлыки по всему побережью, музыка и пьяные крики. Даже в районе местного кладбища умудряются посиделки с танцами устраивать - как местные, так и приезжие.

Паломники тоже хороши. Моются в Святом озере. С шампунем. Причем раздеваются полностью. Представьте - жилая улица, через дорогу частные дома, народ ходит, машины, а рядом на берегу, в зоне видимости - несколько просветленных дамочек за 40 - голые молятся и ныряют в озеро. Бывает с ними и детишки рядом, ихние надо думать. Позорище православное.
Главное - их не останавливает ни тот факт, что в озеро попадает мазут и соляра с электростанции, находящейся в непосредственной близости от берега, ни отходы от курятника, находящегося прямо на берегу (на воде белый налет от помета).
0
Луни 9 лет назад
А есть ли экскурсии, посвященный лагерю, находящемуся на Соловках? Очень интересует эта тема, и поехал бы туда, только поглядеть на места заключения.
−878
Александр Луни 9 лет назад
Есть экспозиция - в бывшем бараке УСЛОНа, как раз возле магазина. Она плохо передает атмосферу лагеря - в основном оклееные фотографиями и сканами документов стены.
375
HeathRow Александр 9 лет назад
Еще эта книга хорошо передает атмосферу лагеря, хотя увидеть собственными глазами тоже было бы интересно...
−878
Александр 9 лет назад
Автор забыл указать на некоторые негативные моменты, ожидающие путешественников.

1. В Кеми вам придется ночевать либо в гостинице, стоимость номеров в которых кусается, а комфорт отсутствует напрочь. Кроме того - там толком негде покушать, один сельмаг с сомнительным качеством продуктов в шаговой доступности, работает до 19.00. Либо ночуйте на подворье - нары с матрасами и бельем, которое крайне редко меняют.

2. Погода непредсказуемая, не факт, что уплывете на катере, как планировали. Запросто можете на сутки задержаться. То-же касается и авиапутешественников, которые несмотря на дороговизну и летнее отсутствие билетов все-же решаться лететь на Соловки через Архангельск.

3. Опять о погоде. Можно прибыть на Соловки, и запросто попасть в недельное ненастье - с сильным ветром и проливным дождем. Удовольствие сомнительное.

4. На Соловках сейчас 2 магазина, в которые товар завозят летом катерами из Архангельска. Поэтому цены порой выше московских, а качество зачастую из-за длительной доставки - ужасное (продукты во время 3-5-дневного плавания не охлаждаются в трюмах).

5. Но и этим продуктам вы будете рады. Если сможете выстоять в очередях. Дело в том, что сейчас на Соловках идут грандиознейшие стройки века - концепция развития понимаешь, потому в летний период там помимо местных жителей, монахов, туристов и паломников присутствует куча гастарбайтеров (например летом 2015 года их ожидается около 800 человек на один маленький поселок). Добавьте к этому постоянный грохот от строек и пролетающих мимо вас камазов с вывозимым грунтом и бетономешалок, работающих порой до 1 ночи - вот вам примерные ощущения от тишины и благодати этого волшебного места.

Ну и до кучи хочется добавить, что туристов в этом году на Соловках ожидается намного больше чем раньше (санкции и кризис), в магазине, да и вообще нигде - вы не расплатитесь картой, а единственное отделение сбербанка с единственным сотрудником в нем - еще до 9 утра будет окружено желающими снять деньги - очередь будет огромная.

Думайте, господа))
−878
Александр Sly Fox 9 лет назад
Вы не столкнулись - другим пригодится. Поезда в разное время приходят, на такси до причала рубликов 300 сейчас наверное. Магазин закрыт, кушать нечего - обратно в Кемь за продуктами накладно - еще 700 получается.
Я говорю не о сумме гостиницы, а о комфорте. 1600 - это минималка по памяти. Есть номера гораздо дороже, а комфорта в них на эту сумму нет - звукоизоляция никакая, не отдохнуть (постоянно прибывают новые партии туристов с поездов), опять же белье - нередко не свежее, не успевают менять что-ли...

Про очереди в магазинах на Соловках - в том году было 4 работающих магазина. Осенью прошлого года остался один, этой зимой запустили второй. Все, больше ничего не планируется. Единственный магазин, где обслуживали по карте - закрыли.
Да и рабочих в прошлый сезон было не так много, хотя вы не могли не заметить проезжающую постоянно строительную технику, и стройку недалеко от вашей гостиницы.

Я люблю Соловки, мне просто больно за то, что сейчас там происходит.

Техника свободно передвигается по лесным тропам, а часто прокладывает новые. А ведь для того, чтобы восстановился растительный покров - брусника, шикша, ягель и пр. - требуются десятилетия.

Лес местами - простите - засран туристическими стоянками, мусор за собой не все убирают. Хотя по закону разбивать палатки можно только в палаточном городке на территории поселка. Многие об этом просто не знают, кто-то просто игнорирует.
−878
Александр Sly Fox 9 лет назад
Что касается - катер не задержался... часто катера идут именно в шторм, ВСЕГДА перегруженные, кол-во пассажиров в разгар сезона ВСЕГДА с нарушением нормативов. Деньги...)))
128
morgue99 Sly Fox 9 лет назад
причал, это видимо отель в Рабочеостровске - это самое лучшие, по отношению цена-качество. В самой Кеми мною обнаружено было 3 гостиницы, не впечатлили, искал после возврата с острова, т.к. в Причале не было мест, в итоге уехал в Медвежьегорск - там гостиница времен Союза, ценник самый низкий по региону (чтото в районе 1000-1200), да отдает совком ,но все очень прилично, но ночью могут не пустить )) - типа не работают.
−878
Александр morgue99 9 лет назад
Причал - это гостиничный комплекс на причале в Рабочеостровске. Им же принадлежат и катера, совершающие рейсы на Соловки.
При всей красоте этого комплекса частое отсутствие воды - питьевой в том числе - портит все впечатление, и вызывает удивление их ценовая политика.
−878
Александр Sly Fox 9 лет назад
Так и я не спорю)). Просто часто общался с теми, кто посетив Соловки - был разочарован несбывшимися мечтами. Каждый по своему воспринимает мир. Сейчас многие стали требовательны к другим, и менее требовательны к себе. Отсюда недовольство и мизантропия (и у меня в том числе))))
Показать ещё 25 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?