FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... Большие штрафы для самокатчиков и велосипедистов планируют ввести уже с 1 июня Большие штрафы для самокатчиков и велосипедистов планируют ввести... Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала...
Соловецкие острова

Соловецкие острова

9711
22
Скоро сезон отпусков, и если вы ещё не определились, куда поехать, то приглядитесь к Соловкам. Конечно, отдых из-за стоимости дороги и проживания не будет дешевым, но он полностью окупится уникальностью места и чистым восторгом каждой минуты пребывания!
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
96  комментариев
Показать ещё 20 предыдущих комментариев (из 40)
−878
Александр Sly Fox 9 лет назад
Что касается карт - они малоинформативные. Легко перепутать направление и уйти на другую тропу. Ежегодная проблема - плутающий истощенный и изъеденный мошкой и комарами турист-дикарь. Не спасает и навигатор - огромное кол-во болот и озер, не всегда указанных на картах - болота то высыхают, тог наполняются, изменчиво все. Об этом не любят говорить тур-агенства, ограничиваясь общими правилами посещения архипелага.
Справедливости ради - о погибших туристах вроде никто пока не слышал, а вот сами местные порой блуждают по несколько суток в болотах. Это несмотря на то, что местные, и остров не очень большой - 30 на 15 км. Видать местные вдумчиво к вопросу подходят))
−878
Александр RagDolly 9 лет назад
Кстати стены монастыря, выходящие на аэропорт - начинают постепенно разрушаться. Причина - использование самолетов в больших кол-вах. Создаются микротрещины в валунах, вода, попадая в них - зимой замерзает и расширяется. Присмотритесь внимательно к стенам - трещины видны приличные, размеры увеличиваются. Кроме того - начала высыпаться кирпичная кладка, которая закрывает проемы между валунами - красную крошку от них вы можете легко найти под ногами. Потому селфи на стенах и поблизости рекомендуется проводить крайне аккуратно.
499
Denny_cos 9 лет назад
а что по деньгам стоит такая поездка?
Показать ещё 5 ответов (из 7)
1
Алексей Denny_cos 9 лет назад
В начале-середине июля 2014 по деньгам на 3-х вышло 57т.р за 7 дней на Соловках, на что собственно потрачены:
1. Диз. Топливо по маршруту (около 3100 км) Москва-Питер-Сартавала-Петрозаводск-Кемь-Петрозаводск-В.Новгород-Москва (если сразу в Петрозаводск то подешевле): 10500
2. Катер (800р с человека туда. 1000р обратно, уезжали в 6 утра частным катером): 5400
3. 2-х комнатная квартира, заказанная заранее (2100 в сутки) 6 суток: 12600
4. Велосипеды 7 штук на 12 часов (там пересеклись с братом, они поехали на поезде) больше 5 штук со скидкой по 800р (так 1000р за 12ч): 2400
5. Прогулка по озерам, одна 4-х местная лодка от 8 до 10 часов: 2600
6. Поездка на рыбалку за селедкой, бесплатно, сосед по дому скатал (ну на веслах естественно мы).
7. Посиделки в трапезной гостиницы «Соло» за приезд, за встречу, за рыбалку и отдых, 3 раза: 5700
8. Еда, напитки, шашлык, и всякие мелочи на 3-х: около 12000
9. На мелкие расходы, типа сувениров, ножей, шапок и прочих даров севера(попали на соловецкую ярмарку ремесел 11-12 июля), еще где-то 6000
Итого: 57200 на 3-х(по 19к с носа)

А так как поехали не одни Соловки посмотреть, а так же Валаам, Мраморный карьер, Кижи, водопады какие-то, сплав по реке + экскурсии, гостиницы (1 сутки в Сартавале, 2 –е суток в Петрозаводске, 1 сутки в В.Новгороде), прогулки по городам, посиделки в кафе, то всего на поездку вышло 87 т.р на 3-х. Ну считая разные сувениры, бальзамы, и местные вкусняшки, лично я потратил 38 т.р ( 14 дней)

Как итог: впечатлений масса, в Карелии незабываемая природа. Соловки – это вообще отдельная песня, нам повезло с погодой (+14 ночью и утром, днем до 24-26 в тени), рассказывать долго не буду, любителям такого отдыха, рыбалки и туризма туда нужно ехать и смотреть самим.

Тут народ переживает по поводу магазинов на острове, магазинов там 7, 2 из них работают до 21:00, остальные до 19:00 (спиртные напитки крепче пива продают только в 2-х магазинах, на заозерной точно). В магазинах есть почти все, выбор не большой, но есть. Завоз свежих продуктов из Кеми и Петрозаводска раз в 2-3 дня (кто-то писал из Архангельска. Знаком с владельцами гостиниц и магазинов лично (раньше на Соловках бабушка жила), из Архангельска привозят только крупы, да товары для кухни 3-х звездочной гос-цы «Соловки-отель» , и то местным проще в Кемь сгонять), соотв. Цены на продукты на 20-40% выше московских. Да еще тем кто курит – сигареты берите с собой, туристы их разбирают за 1 день, и потом придется 3 дня курить «Северную звезду» )). На острове 7 кафе и ресторанов при гостиницах, цены вполне приемлемы (дешевле чем в Москве).

Есть палаточный городок у леса (место для палатки с дровами для костра 150р сутки ), при нем есть душ и сауна в отдельном доме. Тех кто едит с палатками заранее предупреждаю - во время прохождения Дня военно-морского флота(26 июля), а следом за ним и соловецкой регаты народу там будет тьма)), и скорее всего они не разъедутся до 12-14 августа(фестиваль авторской песни «на Соловках», типа барды, 1 раз попал , на любителя , четверть из них иностранцы, один испанец даже был ).
Ну вот собственно и все. В этом году поеду в начале августа, морошки наесться, а потом куда-нибудь на море отдохнуть .

Если кому интересно, телефоны людей сдающих квартиры можно найти тут nasolovki ru -частный сектор, так же можно спросить у продавцов в магазине и владельцев местных лодок, они точно знают кто-когда-почем и на сколько сдает жилье ;-), в крайнем случае дадут номер моб. телефона.
−878
Александр Алексей 9 лет назад
Магазинов в 2014 году летом (продуктовых) работало четыре.
В этом году работает только два. Открытия новых магазинов не предвидится.
Есть еще магазин водрослевого комбината - торгует водрослями, и промышленные товары - хозяйственный в быту.
Несколько сувенирных лавок, и водка ночью на квартире (где именно не скажу - не употребляю).
Так что вот так теперь))
−878
Александр Алексей 9 лет назад
Настаиваю - большая, основная часть пищевых продуктов приходит водным путем из Архангельска, время в пути - от 3-х до 5 дней, без рефрижераторов, летом. С корабля их грузят и увозят на склады магазинов грузовыми машинами по 2-3 дня разгрузка. Не вводите людей в заблуждение.
Показать ещё

На что жалуетесь?