FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Питер? Ленинград? Расчленинград! Питер? Ленинград? Расчленинград! Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Весенние котики Весенние котики
Собор святого Петра. О мозаиках Св. Владимира и Св. Ольги

Собор святого Петра. О мозаиках Св. Владимира и Св. Ольги

15049
15
Данный пост возник после появления множества информации о мозаиках Св. Владимира и Св. Ольги, в соборе Св. Петра в Риме. В частности, откуда у Владимира - тризуб, который сейчас используется в геральдике Украины.
Убедительная просьба ко всем. Если Вы вступаете в спор, пожалуйста аргументируйте, аргументируйте и еще раз аргументируйте. И пожалуйста не скатывайтесь до пошлых оскорблений, этим Вы только унижаете свое достоинство. Да и я знаю, что с запятыми у меня проблема, поэтому не заостряйте на этом моё внимание.
Спасибо.
P.S. Если будет интересно, подготовлю продолжение, касаемое Крещения Руси.
Итак начнем...
×
Метки: Рим   Рюрик   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
233  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−6621
Показать все 5 ответов
0
Крим Український 4 года назад
Вы русские к Руси не имеете никакого отношения. Учите историю, а не исправляете википедию. Вы, мокши, в болоте коморов кормили, когда в Киеве крепости строили. Киеву 1537 лет, Москве 870??, Новгороду 1159… Кацап, возьми калькулятор, если тебе сложно с цифрами... Когда началась твоя родословная?...
0
Крим Український 4 года назад
Московиты. В IX-XII вв. край от Тулы до Рязани и нынешней Московской области… Меря, весь, мокша, чудь, мордва, мари и другие - все это народ «моксель». Эти племена стали основой российского народа… Нет их в истории Руси Киевской…
0
Sergii Melnykov 5 лет назад
Повествование красивое , но притянутое "за уши" к Рюриковичам . Особенно позабавило в самом конце упоминание Нижегородского государства (по Фрейду), хотя всё повествование привязывалось к "Великому"Новгороду . Самые древние строения датированы 930 годом , что подтвердила шведская лаборатория, Киев упоминается в Константинополе с 5 века нашей эры . Трезуб действительно пришёл со средиземноморья и это факт .
0
Добавлю свои пять копеек. Имя князя - Володимѣръ, т.е. Володимер на современном русском языке, но никак не Владимир. Владимир - это российское (не русское - ибо русский в данном контексте вводит в заблуждение: Русь и Россия). И страница о нём в украинской википедии есть: слева, где список языков, присутствует и ссылка на украинскую страницу (добавить ссылку не могу - карма не позволяет).
Автор, согласись, что в данном случае ты "скромно умолчал" об этом факте, ибо твоя статья от 2015 года, а (для справки) дата створення сторінки 08:46, 25 липня 2004 (дата создания страницы 08:46, 25 июля 2004). Укры почитают князя Володимѣра как основателя одного из первых государств на територии Украины. И странно бы было не иметь в украинской вики информации о столь весомой фигуре в истории Украины.
А относительно фресок, то насколько мне известно - они были созданы в 1988 году. И фреска с князем Володимером - единственная, на которой есть герб государства. В базилике Святого Петра запрещено, в принципе, размещать гербы стран. Кроме Ватикана. Но так стали звёзды, что герб Украины оказался там. Просто вначале (в 1988 году) появились фрески, а уже потом (в 1991 году) появилось государство Украина, гербом которой стал тот самый трызуб. Хотя, наверное, не стал, а вернулся. Гербом УНР, которая была захвачена Советской Россией, был тот самый трызуб.
0
Viktor 8 лет назад
Простой пример как правильно манипулировать словосочетаниями и приводить что то в качестве доказательств. Особенно фразы по типу, пожалуйста без оскорблений. Но мне все же как великому Укру интересно с каких пор написанное что то в российской вики и ненаписанное в украинской является доказательством? и вообще с каких пор вообще написанное в вики особенно в российской, особенно про историю, является утверждением все возможных доказательств? Как по мне, фреска есть, княгиня и князь есть, собор святого Петра тоже есть и стоит очень давно, сколько времени изображенному событию тоже не вызывает сомнения, ну и герб который использует Украина тоже есть. Как кто то туда вписывает Рюриков не имеет никакого значения, особенно для Рюриков, т.к. то кто их выписал от туда охраняет мавзолей, при чем в самом мавзолее... Исторический факт, есть, он подтвержден, Киев есть, а вот с сакральным местом не все так очевидно. Я, как мог все упростил, дабы не возникало не нужных споров.......
3
VadymO 9 лет назад
Мне так нравится, когда неуки беруться за науку :) А что опровергать-то? В чём ПРЕДМЕТ спора????
Мне нравится позиция автора - сам придумал каких-то Укров, а потом предлагает с ним спорить

Опровергать то, что трезуб был перенят от Рюрика?
Дапжалста! Все аргументы давно написаны выше самим автором:
"Подобные знаки (двузубцы и трезубцы) широко использовались на территории Хазарского каганата" - т.е. и Рюрик не имеет авторских прав на трезуб.

"Двузубые и трезубые тамги известны в VIII—IX вв. в хазарском мире" - аналогично - Рюрик также не есть автор трезуба;

"Существует до 30 теорий происхождения и значения трезубца" - так о чём после этого вообще спорить-то?

"Во времена Киевской Руси трезубец был родовым знаком Рюриковичей" - согласен; это лишний раз доказывает преемственность_наследственность древней династии в Украине; Никто ж не спорит :)

А сам по себе символ (трезубец) "археологи встречали во многих памятниках культуры, датированных первыми веками нашей эры. и т.д."!!! Посейдон, например, с трезубцем был. И что? Речь же просто о древнем символе.

П.С.:
Цитирую автора: "...изначально принадлежал основателю Нижегородского государства Рюрику. А уж никак не Великим Украм."
А вопрос в чём? Ау! Автор, с чем призываешь спорить? Ты хоть сам определился?

Почему про укров говорят только русские? Это болезнь?
Я уже молчу по поводу "внук Рюрика"
Жги исчё!!
−14
есть старые карты европейских иследователей. так там Украина на карте есть а вместо росии тартария.Так как то.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1091
Александр 9 лет назад
Дык, конечно Рюрикам, а не великим Украм. Эти Укры такой-же бредобред, как и что весь мир произошул от древне-русских старцев седовласых, атлантов, названных Моголотатарской Ордой глупыми недорусичами. Вообще не стоит реагировать на ВеликоУкрский бред...так сказать не мечите бисер перед свиньями или словми автора:не розути робичича. Эти люде не совсем в себе и не имеют с Украиной особо общего. Они сам живут в себепридуманной стране.
17
Славист Александр 9 лет назад
Что странно, про Укров, а тем более о великих Украх, я в основном слышу от русских, и российской же блогосфере. Хоть и заканчивал исторический факультет, но ни чего об Украх не знаю, и в летописях не встречал. Может в российских архивах, что-то нашли в последнее время? Просветите невежду :)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1091
Александр Славист 9 лет назад
Не, простите тут я вам не помощник. В школу ходил в Украине, хоть и в русскую, но и друзья из украинских школ ничего не знают об этом. Заканчивал школу в Германии и опять ничего... Вы правы, я сам об этом у русских (таких - же как автор) узнал. А что вас так зацепило в моём ответе автору?
17
Славист Александр 9 лет назад
Уж простите меня великодушно, был невнимателен при прочтении Вашего комментария, и лишь после ответа и более внимательного прочтения первоначального Вашего комментария, я понял, что писали мы с вами об одном и том же: об отсутствии какой-либо документальной базы темы "укров", даже топонимов и гидронимов не приводится в доказательство.
Показать все 10 ответов
478
АндрейПанасюк Дмитрий 9 лет назад
Понятия "Нижегородское государство" - нет, автор используя данный термин - врет. Да и это утверждение автора:"...принадлежал основателю Нижегородского государства Рюрику...", даже если автор имел ввиду "Новгородскую республику(княжество)" - спорно. Если уже оперировать знаниями из Вики, то даже в российском сегменте официальная дата образования Великого Новгорода поставлена под сомнение (т.е. дата - дискуссионна)... цитата: "Как показывают археологические данные, самые ранние из исследованных деревянных мостовых на территории современного Новгорода датируются 930-ми гг.[25] (по методике дендрохронологии)[26]. В городе пока не обнаружен культурный слой IX — начала X веков[16][27]" т.е. находки датированы годом, который был после смерти Рюрика (879).
Вообщем, уж сильно безапеляционно автор прировнял свой реферат к истинной истории. Много манипуляций, да и хамство присутствует.
478
АндрейПанасюк Дмитрий 9 лет назад
что значит Ваша фраза: "К сожалению в Украинской Википедии о нем нет информации"? я на какую википедию ссылку привел?
478
АндрейПанасюк Дмитрий 9 лет назад
еще одна неправда - "Владимир являлся внуком Рюрика"... Владимир - сын Святослава, Святослав - сын князя Игоря и княгини Ольги (тоже кстати значимый исторический персонаж)... т.е Владимир - внук Ольги и Игоря. А вот с происхождением Игоря, опять же есть неопределенности: "Повість временних літ називає Ігоря сином Рюрика I, що є однією з підвалин норманської теорії виникнення східнослов'янської державності. Хоча викладену у Повісті версію біографії Ігоря після досліджень академіка Шахматова більшість[Джерело?] істориків вважає за штучну легенду, але у питанні про походження Ігоря одностайності немає. Є такі версії, що він таки був сином Рюрика, або одним з воєвод Олега, або нащадком Аскольда, або просто чоловіком Ольги, яка у свою чергу була спадкоємницею князів-київичів." (если что не понятно, то могу перевести). Вообщем не все так ясно и понятно, как вы пишите. Тут происходящие события современности современниками описываются и воспринимаются с совершенно противоположными трактовками. А вы так просто и быстро привязали тризуб к "основателю Нижегородского государства". Заметьте, я прошелся только по одному звену вашей цепочки фактов (не будучи историком и так же используя Вики сидя на диване) и уже нестыковки (Нижегородского гос-ва -оказывается не было, Великий Новгород - вроде как есть и вопросы кто и когда основал, Владимир - не внук Рюрика и имеет ли к ним отношение или нет - еще вопрос не решенный)... Это мы еще в геральдику не вдавались, там так же, наверное, не все гладко сходится... Моих фактов достаточно, что бы поставить под сомнение истинность Ваших выводов? :)
0
Олександр Щербнкн АндрейПанасюк 7 лет назад
Нижний Новгород (Горький во времена СССР) и Новгород (с 1999 Великий Новгород) - немножко разные города... Хотя бы уже тем, что первый был основан в 1221 году, а второй - где-то в 8-9-10 веках. Так что Рюрик никак не мог быть снователем Нижегородского государства. Равно как Володимѣра Свѧтославича считать осователем государства Российского - это, согласитесь, немного нонсенс... Государство Российское (то бишь, Российская Империя) была основана Петром І в 1721 году. До этого существовало Московское царство. Где-то с 13-го века. А Володимѣръ Свѧтославичь ни сном, ни духом не ведал о Московии или о Москве. Москву основал один из его потомков - Юрий Долгорукий, на тот момент будущий Киевский князь. Да и похоронен Юрий Долгорукий в Киево-Печерской Лавре, а не в Москве. Что говорит о том, что во времена Киевской Руси Москва была "деревня... глушь, Саратов", как говаривал то ли Кутузов, то ли Суворов, то ли Фамусов в комедии Лермонтова...
17
Славист 9 лет назад
В целом познавательно, автор провел большую поисковую работу в википедии, похвально, но я немного не понял темы поста? Особенно последнии строки о принадлежности данного геральдического знака Рюриковичам, мол Украина заимствовала его у этого славного рода.
И что? не буду компилировать тексты википедии в данный пост о геральдическом знаке - двуглавый орел, который красуется на гербе России, кому интересно может обратиться к вышеупомянутой интернет энциклопедии. Двуглавый орел - встречается ещё в древне Шумерском государстве, в Золотоордынском ханстве, как герб в Византии, и уж потом как символ московского княжества появляется на печати князя Ивана III, кстати тоже Рюриковича. То есть и Российский герб заимствован в данном случае варягами - Рюриковичами у Византии, и что??? В истории можно привести бесконечное множество таких заимствований.
Не вижу в этом ни какой трагедии...
3
VadymO Славист 9 лет назад
вот-вот. Я тоже как-то не второпав темы :)
Комментарий удален
−1778
Комментарий удален
−6621
Показать ещё 5 ответов (из 7)
Комментарий удален
−1778
478
АндрейПанасюк 9 лет назад
Не мог бы автор дать толкование названию "Великие Укры", которые он использует в данном научно обоснованном тексте, а то: "в Украинской Википедии о нем нет информации"
−7
DaDeC АндрейПанасюк 9 лет назад
С такой-то фамилией Андрей,вам бы небыло обидно???
478
АндрейПанасюк DaDeC 9 лет назад
Так а за что мне должно быть обидно?
Показать ещё 135 комментариев (из 170)
Показать ещё

На что жалуетесь?