FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с...
Собор святого Петра. О мозаиках Св. Владимира и Св. Ольги

Собор святого Петра. О мозаиках Св. Владимира и Св. Ольги

15050
15
Данный пост возник после появления множества информации о мозаиках Св. Владимира и Св. Ольги, в соборе Св. Петра в Риме. В частности, откуда у Владимира - тризуб, который сейчас используется в геральдике Украины.
Убедительная просьба ко всем. Если Вы вступаете в спор, пожалуйста аргументируйте, аргументируйте и еще раз аргументируйте. И пожалуйста не скатывайтесь до пошлых оскорблений, этим Вы только унижаете свое достоинство. Да и я знаю, что с запятыми у меня проблема, поэтому не заостряйте на этом моё внимание.
Спасибо.
P.S. Если будет интересно, подготовлю продолжение, касаемое Крещения Руси.
Итак начнем...
×
Метки: Рим   Рюрик   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
233  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−6621
Показать все 5 ответов
0
Крим Український 4 года назад
Вы русские к Руси не имеете никакого отношения. Учите историю, а не исправляете википедию. Вы, мокши, в болоте коморов кормили, когда в Киеве крепости строили. Киеву 1537 лет, Москве 870??, Новгороду 1159… Кацап, возьми калькулятор, если тебе сложно с цифрами... Когда началась твоя родословная?...
0
Крим Український 4 года назад
Московиты. В IX-XII вв. край от Тулы до Рязани и нынешней Московской области… Меря, весь, мокша, чудь, мордва, мари и другие - все это народ «моксель». Эти племена стали основой российского народа… Нет их в истории Руси Киевской…
0
Sergii Melnykov 5 лет назад
Повествование красивое , но притянутое "за уши" к Рюриковичам . Особенно позабавило в самом конце упоминание Нижегородского государства (по Фрейду), хотя всё повествование привязывалось к "Великому"Новгороду . Самые древние строения датированы 930 годом , что подтвердила шведская лаборатория, Киев упоминается в Константинополе с 5 века нашей эры . Трезуб действительно пришёл со средиземноморья и это факт .
0
Добавлю свои пять копеек. Имя князя - Володимѣръ, т.е. Володимер на современном русском языке, но никак не Владимир. Владимир - это российское (не русское - ибо русский в данном контексте вводит в заблуждение: Русь и Россия). И страница о нём в украинской википедии есть: слева, где список языков, присутствует и ссылка на украинскую страницу (добавить ссылку не могу - карма не позволяет).
Автор, согласись, что в данном случае ты "скромно умолчал" об этом факте, ибо твоя статья от 2015 года, а (для справки) дата створення сторінки 08:46, 25 липня 2004 (дата создания страницы 08:46, 25 июля 2004). Укры почитают князя Володимѣра как основателя одного из первых государств на територии Украины. И странно бы было не иметь в украинской вики информации о столь весомой фигуре в истории Украины.
А относительно фресок, то насколько мне известно - они были созданы в 1988 году. И фреска с князем Володимером - единственная, на которой есть герб государства. В базилике Святого Петра запрещено, в принципе, размещать гербы стран. Кроме Ватикана. Но так стали звёзды, что герб Украины оказался там. Просто вначале (в 1988 году) появились фрески, а уже потом (в 1991 году) появилось государство Украина, гербом которой стал тот самый трызуб. Хотя, наверное, не стал, а вернулся. Гербом УНР, которая была захвачена Советской Россией, был тот самый трызуб.
0
Viktor 8 лет назад
Простой пример как правильно манипулировать словосочетаниями и приводить что то в качестве доказательств. Особенно фразы по типу, пожалуйста без оскорблений. Но мне все же как великому Укру интересно с каких пор написанное что то в российской вики и ненаписанное в украинской является доказательством? и вообще с каких пор вообще написанное в вики особенно в российской, особенно про историю, является утверждением все возможных доказательств? Как по мне, фреска есть, княгиня и князь есть, собор святого Петра тоже есть и стоит очень давно, сколько времени изображенному событию тоже не вызывает сомнения, ну и герб который использует Украина тоже есть. Как кто то туда вписывает Рюриков не имеет никакого значения, особенно для Рюриков, т.к. то кто их выписал от туда охраняет мавзолей, при чем в самом мавзолее... Исторический факт, есть, он подтвержден, Киев есть, а вот с сакральным местом не все так очевидно. Я, как мог все упростил, дабы не возникало не нужных споров.......
3
VadymO 9 лет назад
Мне так нравится, когда неуки беруться за науку :) А что опровергать-то? В чём ПРЕДМЕТ спора????
Мне нравится позиция автора - сам придумал каких-то Укров, а потом предлагает с ним спорить

Опровергать то, что трезуб был перенят от Рюрика?
Дапжалста! Все аргументы давно написаны выше самим автором:
"Подобные знаки (двузубцы и трезубцы) широко использовались на территории Хазарского каганата" - т.е. и Рюрик не имеет авторских прав на трезуб.

"Двузубые и трезубые тамги известны в VIII—IX вв. в хазарском мире" - аналогично - Рюрик также не есть автор трезуба;

"Существует до 30 теорий происхождения и значения трезубца" - так о чём после этого вообще спорить-то?

"Во времена Киевской Руси трезубец был родовым знаком Рюриковичей" - согласен; это лишний раз доказывает преемственность_наследственность древней династии в Украине; Никто ж не спорит :)

А сам по себе символ (трезубец) "археологи встречали во многих памятниках культуры, датированных первыми веками нашей эры. и т.д."!!! Посейдон, например, с трезубцем был. И что? Речь же просто о древнем символе.

П.С.:
Цитирую автора: "...изначально принадлежал основателю Нижегородского государства Рюрику. А уж никак не Великим Украм."
А вопрос в чём? Ау! Автор, с чем призываешь спорить? Ты хоть сам определился?

Почему про укров говорят только русские? Это болезнь?
Я уже молчу по поводу "внук Рюрика"
Жги исчё!!
−14
есть старые карты европейских иследователей. так там Украина на карте есть а вместо росии тартария.Так как то.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1091
Александр 9 лет назад
Дык, конечно Рюрикам, а не великим Украм. Эти Укры такой-же бредобред, как и что весь мир произошул от древне-русских старцев седовласых, атлантов, названных Моголотатарской Ордой глупыми недорусичами. Вообще не стоит реагировать на ВеликоУкрский бред...так сказать не мечите бисер перед свиньями или словми автора:не розути робичича. Эти люде не совсем в себе и не имеют с Украиной особо общего. Они сам живут в себепридуманной стране.
17
Славист Александр 9 лет назад
Что странно, про Укров, а тем более о великих Украх, я в основном слышу от русских, и российской же блогосфере. Хоть и заканчивал исторический факультет, но ни чего об Украх не знаю, и в летописях не встречал. Может в российских архивах, что-то нашли в последнее время? Просветите невежду :)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1091
Александр Славист 9 лет назад
Не, простите тут я вам не помощник. В школу ходил в Украине, хоть и в русскую, но и друзья из украинских школ ничего не знают об этом. Заканчивал школу в Германии и опять ничего... Вы правы, я сам об этом у русских (таких - же как автор) узнал. А что вас так зацепило в моём ответе автору?
17
Славист Александр 9 лет назад
Уж простите меня великодушно, был невнимателен при прочтении Вашего комментария, и лишь после ответа и более внимательного прочтения первоначального Вашего комментария, я понял, что писали мы с вами об одном и том же: об отсутствии какой-либо документальной базы темы "укров", даже топонимов и гидронимов не приводится в доказательство.
Показать все 10 ответов
478
АндрейПанасюк Дмитрий 9 лет назад
Понятия "Нижегородское государство" - нет, автор используя данный термин - врет. Да и это утверждение автора:"...принадлежал основателю Нижегородского государства Рюрику...", даже если автор имел ввиду "Новгородскую республику(княжество)" - спорно. Если уже оперировать знаниями из Вики, то даже в российском сегменте официальная дата образования Великого Новгорода поставлена под сомнение (т.е. дата - дискуссионна)... цитата: "Как показывают археологические данные, самые ранние из исследованных деревянных мостовых на территории современного Новгорода датируются 930-ми гг.[25] (по методике дендрохронологии)[26]. В городе пока не обнаружен культурный слой IX — начала X веков[16][27]" т.е. находки датированы годом, который был после смерти Рюрика (879).
Вообщем, уж сильно безапеляционно автор прировнял свой реферат к истинной истории. Много манипуляций, да и хамство присутствует.
478
АндрейПанасюк Дмитрий 9 лет назад
что значит Ваша фраза: "К сожалению в Украинской Википедии о нем нет информации"? я на какую википедию ссылку привел?
478
АндрейПанасюк Дмитрий 9 лет назад
еще одна неправда - "Владимир являлся внуком Рюрика"... Владимир - сын Святослава, Святослав - сын князя Игоря и княгини Ольги (тоже кстати значимый исторический персонаж)... т.е Владимир - внук Ольги и Игоря. А вот с происхождением Игоря, опять же есть неопределенности: "Повість временних літ називає Ігоря сином Рюрика I, що є однією з підвалин норманської теорії виникнення східнослов'янської державності. Хоча викладену у Повісті версію біографії Ігоря після досліджень академіка Шахматова більшість[Джерело?] істориків вважає за штучну легенду, але у питанні про походження Ігоря одностайності немає. Є такі версії, що він таки був сином Рюрика, або одним з воєвод Олега, або нащадком Аскольда, або просто чоловіком Ольги, яка у свою чергу була спадкоємницею князів-київичів." (если что не понятно, то могу перевести). Вообщем не все так ясно и понятно, как вы пишите. Тут происходящие события современности современниками описываются и воспринимаются с совершенно противоположными трактовками. А вы так просто и быстро привязали тризуб к "основателю Нижегородского государства". Заметьте, я прошелся только по одному звену вашей цепочки фактов (не будучи историком и так же используя Вики сидя на диване) и уже нестыковки (Нижегородского гос-ва -оказывается не было, Великий Новгород - вроде как есть и вопросы кто и когда основал, Владимир - не внук Рюрика и имеет ли к ним отношение или нет - еще вопрос не решенный)... Это мы еще в геральдику не вдавались, там так же, наверное, не все гладко сходится... Моих фактов достаточно, что бы поставить под сомнение истинность Ваших выводов? :)
0
Олександр Щербнкн АндрейПанасюк 7 лет назад
Нижний Новгород (Горький во времена СССР) и Новгород (с 1999 Великий Новгород) - немножко разные города... Хотя бы уже тем, что первый был основан в 1221 году, а второй - где-то в 8-9-10 веках. Так что Рюрик никак не мог быть снователем Нижегородского государства. Равно как Володимѣра Свѧтославича считать осователем государства Российского - это, согласитесь, немного нонсенс... Государство Российское (то бишь, Российская Империя) была основана Петром І в 1721 году. До этого существовало Московское царство. Где-то с 13-го века. А Володимѣръ Свѧтославичь ни сном, ни духом не ведал о Московии или о Москве. Москву основал один из его потомков - Юрий Долгорукий, на тот момент будущий Киевский князь. Да и похоронен Юрий Долгорукий в Киево-Печерской Лавре, а не в Москве. Что говорит о том, что во времена Киевской Руси Москва была "деревня... глушь, Саратов", как говаривал то ли Кутузов, то ли Суворов, то ли Фамусов в комедии Лермонтова...
17
Славист 9 лет назад
В целом познавательно, автор провел большую поисковую работу в википедии, похвально, но я немного не понял темы поста? Особенно последнии строки о принадлежности данного геральдического знака Рюриковичам, мол Украина заимствовала его у этого славного рода.
И что? не буду компилировать тексты википедии в данный пост о геральдическом знаке - двуглавый орел, который красуется на гербе России, кому интересно может обратиться к вышеупомянутой интернет энциклопедии. Двуглавый орел - встречается ещё в древне Шумерском государстве, в Золотоордынском ханстве, как герб в Византии, и уж потом как символ московского княжества появляется на печати князя Ивана III, кстати тоже Рюриковича. То есть и Российский герб заимствован в данном случае варягами - Рюриковичами у Византии, и что??? В истории можно привести бесконечное множество таких заимствований.
Не вижу в этом ни какой трагедии...
3
VadymO Славист 9 лет назад
вот-вот. Я тоже как-то не второпав темы :)
Комментарий удален
−1778
Комментарий удален
−6621
Показать ещё 5 ответов (из 7)
Комментарий удален
−1778
478
АндрейПанасюк 9 лет назад
Не мог бы автор дать толкование названию "Великие Укры", которые он использует в данном научно обоснованном тексте, а то: "в Украинской Википедии о нем нет информации"
−7
DaDeC АндрейПанасюк 9 лет назад
С такой-то фамилией Андрей,вам бы небыло обидно???
478
АндрейПанасюк DaDeC 9 лет назад
Так а за что мне должно быть обидно?
Показать ещё 135 комментариев (из 170)
Показать ещё

На что жалуетесь?